Бесплодие

Думали, получили все мед.справки, тренинги психологические прошли. Психолог сделал заключение, что слышал на протяжение всех тренингов от моего мужа, только я, я, я... и ни разу мы. Меня это насторожило, моя мама против, его тоже, испугалась, что не справлюсь, подумала , что в трудной ситуации не помогут. Сейчас жалею
 
Великий Новгород
Православный христианин
"Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь."(Ис.54)

Как это понять? Оставленной надо воспринимать всех детей, которых она встречает как своих? Так?
 
Как это понять? Оставленной надо воспринимать всех детей, которых она встречает как своих? Так?
Я думаю, что у оставленной больше времени для евангелизации, и она может больше детей воспитать в вере в Бога.
 
оренбург
Православный христианин
Как это понять? Оставленной надо воспринимать всех детей, которых она встречает как своих? Так?
Бог через пророка Исайю говорит о том что человек(пребывающий в вере), не имеющий плотских родственников, имеет намного больше того, у кого есть муж(жена) дети. Только этот дар свободы нужно ещё вместить. И для начала хотя бы не роптать на то что происходит вопреки своим хотениям.
Дети имеются ввиду духовные, что намного ценнее плотских. Про это и Христос говорил: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Стоит ли семьям, у которых нет детей просить, молить о даровании детей. Или смириться и воспринимать это как волю Божию? Стоит ли одиноким, которые не имеют семью, молиться о даровании таковой. Или правильно будет смириться и воспринимать все как волю Божию о себе. И если человек смирится, то не будет ли потом его вины в бездействии?
 
оренбург
Православный христианин
О виновности даже речи нет. Это дар Божий - принимать ВСЁ как есть, ничего не желая земного. Но мало кто способен к этому, в связи с чем и сказал Христос: кто может вместить, да вместит.
Жениться - хорошо, но не жениться - лучше; иметь детей - хорошо, но не иметь - лучше. Потому что проходит образ мира сего, как сказал апостол Павел: а я желаю чтобы вы были без забот.
Вот вчера вспоминали истинную невесту Христову: http://days.pravoslavie.ru/Life/life3165.htm
 
Москва
Православный христианин
Елена Н. написал(а):
> Стоит ли семьям, у которых нет детей просить, молить о даровании детей. Или смириться и воспринимать это как волю Божию?
> Стоит ли одиноким, которые не имеют семью, молиться о даровании таковой. Или правильно будет смириться и воспринимать все как волю Божию о себе.
> И если человек смирится, то не будет ли потом его вины в бездействии?

>> И если человек смирится, то не будет ли потом его вины в бездействии?
Cмирение это не бездействие.Смирение – это мир с Богом в любых,даже в самых крайних обстоятельствах.
Значит это когда всё с миром в душе.
О смирении: http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
>> Стоит ли семьям, у которых нет детей просить, молить о даровании детей. Или смириться и воспринимать это как волю Божию?
"Просите и дастся", — говорит Священное Писание. Не прося у Бога помощи, мы терпим полную неудачу.Итак, для того чтобы помог и Бог, и святые, этого должен хотеть и просить сам человек. В противном же случае помогать они не будут.
Для того, чтобы вмешиваться, Он хочет, чтобы мы просили Его об этом Он и хочет прийти на помощь сразу же, если это идет нам во благо. Он хочет помогать Своим созданиям в соответствии с их нуждами. По отношению к каждому человеку Он действует отдельно — так, как больше на пользу каждому.".
(Старец Паисий Святогорец)
>> Стоит ли одиноким, которые не имеют семью, молиться о даровании таковой. Или правильно будет смириться и воспринимать все как волю Божию о себе.
"На пороге семейной жизни человек проходит серьезную жизненную проверку:
когда выбираешь себе "вторую половинку", когда приходит ощущение одиночества и полного непонимания…
В таких случаях помощь и понимание приходит от Бога, если ты полностью доверяешь Ему свою жизнь.
Это можно реально почувствовать, стоит лишь попросить Бога о помощи и понять Его волю.
Это можно сделать через личную молитву, через вникание в Его Слово - Евангелие, через чувство покаяния за прошлые ошибки, через искренние просьбы о даровании счастливой семейной жизни".
С уважением, диакон Иоанн Иванов
из письма http://www.pravklin.ru/faq/0-2#163
 
Последнее редактирование:
Как это понять? Оставленной надо воспринимать всех детей, которых она встречает как своих? Так?
Одной из моих бабушек не удавалось забеременеть (так и не удалось), к тому же она с раннего детства попала в сталинский лагерь вместе с другими детьми (она и некоторые другие дети сбежали оттуда и выжили) - и вот уже став взрослой, будучи замужем, она каждый день после работы варила обед для всех окрестных детей из неблагополучных семей, которые ждали снаружи, и приглашала их всех на обед. Возможно, она воспринимала их как своих, хотя я думаю, она просто понимала (на своём опыте), как им тяжело и старалась помочь, чем могла.
Животных она тоже кормила, а больных - лечила по возможности...
 
Сверху