Б.Березовский.Покаяние

Что значит "принимаете" или "не принмаете"?Есть прощение,есть непрощение.Что касается меня-я как христианин обязан простить человека,даже если он и не просит прощения вообще...

Вообщето христианин ничего не обязан, ибо обязанность бывает под законом. Мы же под благодатью, а не под законом. Вы понимаете, что есть благодать? Бог дает нам поступать по сердцу своему, а не по закону. Если вы прощаете по обязанности, стало быть вы не свободны. А несвободны только рабы. Раб же не пребывает вечно в доме, но сын.

А уж если просит-тут как бы вообще без вопросов...А уж что там у него на сердце-лукавство или нет-Бог рассудит...

Хорошо если вы весь суд оставляете Богу, а не избирательно. Но плохо, что незначительные дела тоже оставляете Богу. А сами что делаете для своего спасения? Вы живете по духу или по плоти? Вы мирянин или священнодействующий? Встречал я людей мирских, лукаво утверждающих, что христианин не имеет право брать оружие и убивать даже если он при этом спасает чью то жизнь. Вы вероятно из тех кто так утверждает или думает. Бог даровал мне рассудок чтобы я мог рассуждать, а не слепо следовать букве. Горе мне, если я дарованное Богом отвергаю и слепо следую написанной букве.

Что касается вашего "исследования" сердца,то сие как мне кажется суть судилище...

Не забывайте перекреститься когда что то кажется. Как думаете рассуждение — суд или нет? Если суд, то рассуждать нам нельзя. А когда рассуждаете то принимаете какое то решение? А значит судите. Теперь подумайте что есть суд, а что есть рассуждение.

"Случается, что беснующиеся бьют нас, однако мы не только не гневаемся на них, но и жалеем их. Поступай и ты так - пожалей обижающего: он ведь одержим лютым зверем - яростью, неистовым демоном - гневом (42, 864).

Вам бы еще научиться не только читать святых отцов, но и отличать где поступает человек по принуждению от бесов, а где по своему произволению, тогда у вас не возникло бы столько забуждений. Тогда вы выйдите на свет и увидите прямой путь ко спасению. А пока нет у вас этого навыка, то и блуждаете в потемках.

Кто-нибудь оскорбил тебя? Моли Бога, чтобы Он скорее смилостивился над ним: он брат твой, член твой.

Разве Березовский брат мне? Спасибо вам. Но я прощаю вас, потому что вы по неведению оскорбили меня. Не брат он мне и никогда не был братом. Мне брат тот, кто принимает Господа моего Иисуса Христа. Не может быть мне братом иудей, буддист, мусульманин и прочие не принявшие Святое Евангелие Господа моего Иисуса Христа. Теперь вы знаете, кто мне брат, надеюсь более не оскорбите меня так.
 
Вообщето христианин ничего не обязан, ибо обязанность бывает под законом. Мы же под благодатью, а не под законом. Вы понимаете, что есть благодать? Бог дает нам поступать по сердцу своему, а не по закону. Если вы прощаете по обязанности, стало быть вы не свободны. А несвободны только рабы. Раб же не пребывает вечно в доме, но сын.

Хорошо.Пусть будет так-моя вера призывает меня к прощению.
 
Разве Березовский брат мне? Спасибо вам. Но я прощаю вас, потому что вы по неведению оскорбили меня. Не брат он мне и никогда не был братом. Мне брат тот, кто принимает Господа моего Иисуса Христа. Не может быть мне братом иудей, буддист, мусульманин и прочие не принявшие Святое Евангелие Господа моего Иисуса Христа. Теперь вы знаете, кто мне брат, надеюсь более не оскорбите меня так.

И?Я так понимаю-прощать нужно только брата?...
 
оренбург
Православный христианин
Видно зря пишу столько. Вы не заметили я написал слова Христа «От избытка сердца говорят уста». Как вы понимаете эти слова? Они для вас что то значат?.
За словами ещё кроются мотивы и намерения, которых уразуметь лишь из сказанных человеком слов - невозможно. Потому апостол Павел и говорит: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Потому покаяние Березовского всё равно имеет силу, и слава Богу что вот так всенародно исповедался... хоть и коряво(последний абзац ни добавляет чести), хотя надеюсь и он был искренним... наверно правда считал своё содействие Путину ошибкой. Но у каждого своё понятие "узурпатора". Для олигархов узурпатор, для многой части народа - благодетель и дар Божий, после алкашей и пустословов.
 
За словами ещё кроются мотивы и намерения, которых уразуметь лишь из сказанных человеком слов - невозможно. Потому апостол Павел и говорит: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Потому покаяние Березовского всё равно имеет силу, и слава Богу что вот так всенародно исповедался... хоть и коряво(последний абзац ни добавляет чести), хотя надеюсь и он был искренним... наверно правда считал своё содействие Путину ошибкой. Но у каждого своё понятие "узурпатора". Для олигархов узурпатор, для многой части народа - благодетель и дар Божий, после алкашей и пустословов.

Дмитрий, а в чем он содействовал Путину? Они ведь были как кошка с собакой.:) Так можно сказать и о сатане, что он содействует нашему спасению. Впрочем кто то из отцов церкви так и говорит. И что, будем благодарить сатану за его содействие нашему спасению? О Березовском хорошо сказал протоиерей Чаплин «Что сказать о нем, если я хорошего в нем не видел». Может кто то видел хорошее в нем, то пусть изложит. А если нет, то и говорить о покойнике не стоит. Даже упоминать его имя. Господь ему судья.
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий, а в чем он содействовал Путину?
Если Березовский об этом говорил, то у меня нет причин ему не верить(хотя бы в этом). К тому же он был близок к Ельцину, его семье и ко многим приближённым ко власти, когда решался вопрос о назначении Путина. В такой момент даже не сказать плохого(когда мог) уже есть содействие.
О Березовском хорошо сказал протоиерей Чаплин «Что сказать о нем, если я хорошего в нем не видел».
Жаль, это лишь характеризует Чаплина не с лучшей стороны.
 
Если Березовский об этом говорил, то у меня нет причин ему не верить(хотя бы в этом). К тому же он был близок к Ельцину, его семье и ко многим приближённым ко власти, когда решался вопрос о назначении Путина. В такой момент даже не сказать плохого(когда мог) уже есть содействие.

Жаль, это лишь характеризует Чаплина не с лучшей стороны.

Дмитрий, вы знаете как назначаются главы государств? Вы думаете, что Березовский мог воспрепятствовать Путину придти к власти? Боюсь, что мы сейчас затронем тайны великих держав, чего нам верующим не следует делать, ибо политика не для нас, но нам должно видеть все, ибо политика держав показывает нам приход антихриста.

А то, что Березовский был близок к Ельцину и его семье, не говорит о том, что он мог делать перестановки в государстве. Он впрочем попробовал и оказался закордоном. Я тоже близок к семье нашего президента, но это не говорит, что я могу делать перестановки у нас в стране. Ельцина многие представляют как алкаша и дурака. Это и смешно, если нами правит алкаш и дурак, то кто мы? Вы думаете, что то, что делал Ельцин в ущерб России, он это делал по своей прихоти? Вы думаете, что Путин если что то делает в ущерб России, он это делает по своей прихоти?
Так думать опасно. Не в том плане, что вас могут репрессировать, а в духовном плане. Ни Буш, ни Обама не властны над США, так же не властен и Ельцин с Путиным. Все гораздо серьезнее, чем нам видится нашими глазами и слышится нашими ушами.
На пороге третья Мировая война. Вот если бы вы знали почему вообще нужна эта война и кому она нужна, тогда вы о главах государств были бы другого мнения. Независимо от того, кто будет у власти, коммунисты ли, демократы ли, фашисты ли, третья Мировая неизбежна. И не имеет значения где на этот раз она начнется, она начнется против России, как впрочем первые две.

А протоиерей Чаплин не сказал ничего предосудительного. О покойнике либо хорошо, либо ничего. Если я о Гитлере ничего хорошего не знаю, я так и скажу. Кто может осудить мои слова? Если Чаплин говорит правду, разве можно осудить ее? Вот и я о Березовском ничего хорошего не знаю, но знаю, что все те дела, которые он делал — зло, как я могу сказать что знаю о нем хорошее. Могу о Сталине сказать, что были его дела и злые и добрые.
 
Так никто вроде и не трезвонит.Вопрос-нужно ли прощать?...

Видите лукавство? Вы уже сделали для себя вывод «простить» и в то же время поднимаете вопрос. Для чего, с какой целью? Для того, чтобы кто то сказал, что вы, Никита верно поступаете что прощаете? Вы желаете одобрения вашего прощения, или за этим стоят другие мысли? Вы когда поднимали вопрос, о чем думали?
 
Видите лукавство? Вы уже сделали для себя вывод «простить» и в то же время поднимаете вопрос. Для чего, с какой целью? Для того, чтобы кто то сказал, что вы, Никита верно поступаете что прощаете? Вы желаете одобрения вашего прощения, или за этим стоят другие мысли? Вы когда поднимали вопрос, о чем думали?

Я вас спрашиваю-как ВЫ считаете-нужно ли прощать?...
 
Я вас спрашиваю-как ВЫ считаете-нужно ли прощать?...

Никита, я же вам уже сказал, что такого вида покаяние, я не принимаю, а стало быть и нет прощения. Как вы видите, Господь примет от вас такого вида покаяние? Делайте вывод, с кем вы с Господом или с дьяволом.
 
Никита, я же вам уже сказал, что такого вида покаяние, я не принимаю, а стало быть и нет прощения. Как вы видите, Господь примет от вас такого вида покаяние? Делайте вывод, с кем вы с Господом или с дьяволом.
Понятно...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
http://rospres.com/government/9886/
к размышлению...
Борис Абрамыч походу чувствовал приближение своей кончины...но выводы сделал опять не верные...Он пошел по пути своей гордыни и значимости...
Ему сейчас не легко...ведь он один на один со своими страстями и самомнением. Упокой его душу,Господи! Да прости прегрешения,вольные и не вольные.
 
Гордый никогда не покается, ни умом, ни, тем более, сердцем!
Господь учил, что в человеке нужно видеть только доброе, а на все злое закрывать глаза, как будто его нет, - в этом проявляется любовь, которую должен в себе иметь истинный христианин. Аминь. Спаси и сохрани, Господи!
 
Сверху