Архангелы

Здравствуйте! Помогите правильно понять про Архангелов. На Азбуке Веры, сайте Вера православная почитала про ангельский мир, но там так много всего, что боюсь как бы не запутаться. Вот некоторые выдержки.
Протоиерей Олег Давыденков Догматическое богословие:
Наименование «архангелы» употребляется в Предании Церкви двояким образом. С одной стороны, архангелами называют один из ликов низшей иерархии, а с другой – архангелами называют высших ангелов, которые вообще не входят в Дионисиеву иерархию. Это духи, наиболее приближенные к Богу, которых называют Архистратигами небесных воинств.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):
Из Священного Писания нам известно, что Архангелов, то есть старших Ангелов, начальствующих над всеми остальными, – семь.
Святитель Димитрий Ростовский :
О семи наивысших ангелах имеется известие в Откровении святого Иоанна Богослова, в главе первой, где сказано следующее: "благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его" (Откр. 1, 4), и еще: "я видел семь ангелов, которые стояли пред Богом" (Апок. 8, 2). В книге Товитовой один из них говорит: "Я - Рафаил, один из семи святых ангелов" (Тов. 12, 15), предстоящих Господу.
Правильно ли я поняла, что Архангелы Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил и Варахиил называются Архангелам не по тому, что они принадлежат к третьей, низшей иерархии (Начала, Архангелы и Ангелы), а потому что они старшие Ангелы и они стоят над всеми Ангелами, т.е. и над Ангелам первой иерархи, они не являются 8 ангельским чином, который называется Архангелы? Принадлежат ли они вообще к какому-то из 9 ангельских чинов или они выше всех, даже Престолов (1 чин)? Или все таки правильно понимать, что они принадлежат к третьей иерархии (Начала, Архангелы и Ангелы), но тем не менее поставлены начальниками и над Ангелами первой иерархии, т.е. получается, что Ангелы третьей иерархии руководят Ангелами первой иерархии?
 
Алексей Михайлович, на мой вопрос нет ответа, потому что то, о чем я спрашиваю не известно людям и разные есть мнения по этому поводу, а единого мнения нет? Может быть Вы выскажите хотя бы лично Вашу точку зрения по этому вопросу: как относятся к ангельской иерархии Архангелы Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил и Варахиил?
 
Сверху