Апостол-Правильное Чтение Апостола

Мурманск
Православный христианин
Извините конечно. Но я не нашла точного ответа на свой вопрос? Вопрос:- Иногда когда читается Апостол, чтец говорит, произносит:-"От Деяний Святых Апостол чтение". Но чаще говорит просто:-"Деяний Святых Апостол чтение". Как всё же Правильно,-"От Деяний Святых Апостол чтение" или -"Деяний Святых Апостол чтение".??? СпасиБОГ.
 
Московская область
Православный христианин
Дорогая сестра! А так ли важно, как это произносит чтец? По-моему, надо просто
внимательно слушать, молиться о прощении своих грехов, участвовать всем сердцем
в службе и общей молитве. Короче, думать о спасении своей души, заниматься внутренним. Всего доброго Вам! Но это мое личное мнение, если кто не согласен, пусть поправят меня.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сердцем внимать, конечно, важно, но устав никто не отменял.
Служебник предписывает единственный вариант: "Деяний Святых Апостол чтение"/"Соборного послания..."/"К галатом послания...." и т.д.

При возглашении заголовка Евангелия мы действительно говорим "от Марка/Луки/Матфея/Иоанна Святаго Евангелия чтение", но в данном случае это уместно, поскольку автор упоминается вначале.

В повседневной речи есть две формы: "читаю письмо брата" и "от брата читаю письмо", форма "от письма брата читаю" звучит странно.
 
Мурманск
Православный христианин
Дорогая сестра! А так ли важно, как это произносит чтец? По-моему, надо просто
внимательно слушать, молиться о прощении своих грехов, участвовать всем сердцем
в службе и общей молитве. Короче, думать о спасении своей души, заниматься внутренним. Всего доброго Вам! Но это мое личное мнение, если кто не согласен, пусть поправят меня.
Спасибо моя любовь. Очень важно как и что произносит чтец. И то что я заметила это разьве не говорит, что я очень внимательно слушаю, что говорят чтецы, Священник и Диакон на Богослужении. Я не собираюсь их никого поправлять. Мне просто интересно? Как правильно.? Потому что я нашла в одном месте-Книжицу:-"Как правильно читать Апостол". И там нашла такое. Я давно это нашла. Потому что давно ищу ответ на мой вопрос? ТАМ написано что по благословению Священника и женщины могут читать Апостол. А мне так почему то. Сама не знаю почему Жажду читать Апостол. Готовлюсь к чтению. Как читать Прокимены.? Как читать один Прокимен? Как правильно читать два. Как читать Аллилуарии? Как делать всё правильно от начала и до конца. Потому что чтение Апостола это такая же важность как и чтение Евангелия. Не должно быть и малейшего Ляпсуса. Спасибо за ответ сестра моя во Христе. Ссылку Пришлю. СпасиБОГ.
 
Мурманск
Православный христианин
Сердцем внимать, конечно, важно, но устав никто не отменял.
Служебник предписывает единственный вариант: "Деяний Святых Апостол чтение"/"Соборного послания..."/"К галатом послания...." и т.д.

При возглашении заголовка Евангелия мы действительно говорим "от Марка/Луки/Матфея/Иоанна Святаго Евангелия чтение", но в данном случае это уместно, поскольку автор упоминается вначале.

В повседневной речи есть две формы: "читаю письмо брата" и "от брата читаю письмо", форма "от письма брата читаю" звучит странно.

Здравствуйте брат во Христе Герман. А как тогда понимать:- Апостол— (греч. apostolos, от apo от, и stelo посылаю).
Наберите пожалуйста в Переводчике Гугл с русского на греческий:-"От" и прослушайте Звучание, фонетику - από. И я уточняла у Греков Филологов, ибо Гугл Переводчик иногда глючит и они мне подтвердили, что-από это Приставка, Предлог-"От". Я начала как в КГБ. В Комбинате Глубинного Бурения рыть дальше. Я же не роюсь в Евангелии или в Апостоле, если что то умолчано БОГОМ. С ног сбилась где то в Инете находила :-"От Деяний святых Апостол чтение". И Притом старинный очень авторитетный источник. Типикон весь Перерыла там нет. Да в Служебнике написано:-"Деяний Святых Апостол чтение." Я это выяснила быстро. Посмотрела своими глазами. Мне Священник показал. Но дело в том, что когда я анализировала-— (греч. apostolos, от apo от, и stelo посылаю). От από ОТ. Потому что если бы Я нигде не услышала бы-"От Деяний Святых Апостол чтение" своими ушами. И потом нашла подтверждение что читать надо так:-"От Деяний святых Апостол Чтение." И потом:-— (греч. apostolos, от apo от, и stelo посылаю). То я бы и не доискивалась. Но я знаю одну вещь:-Каждый Православный Христианин РПЦ МП обязан уметь ѾДЕЛЯТЬ в творениях ѾЦОВ пшеницу горнего знания Ѿ плевел дольнего мира. Это ни в коей мере на умоляет нашего благоговения перед самими ѾЦАМИ, ибо наша Церковь устами Великаго Богослова свт. Фотия Константинопольского призыывает-"не принимать как учение то в чём они (Св. ѾЦЫ)заблуждались, но лобызать ЧЕЛОвеков". И Апостол Павел как известно говаривал:-"Всё испытывайте, хорошего держитесь". Люблю исследовать. Я по натуре исследователь. Я люблю Бога не только ОТ всего сердца и ОТ всей души, но так же и ОТ всего разума и Мысли. Вкупе-ОТ всей крепости своей. "Был создан Мир Творцом, а значит - и Божий Дух огнём горит не в тех, кто молится и плачет, а в тех, кто мыслит и ТВОРИТ". И. Губерман. Я бы немного подправила уважаемого А.Губермана:- "Был создан Мир Творцом, а значит - и Божий Дух огнём горит не только в тех, кто молится и плачет, а и в тех, кто мыслит и ТВОРИТ". Как могла объяснила. Спасибо Вам за отклик.
Я к тому, что если мне позволят когда либо Читать Апостол, то я объяснив Священнику или Правящему Архиерею, всё выше сказанное попросила бы Благословение читать:-"От Деяний Святых Апостол чтение". Ибо мне это намного больше по сердцу. А там -"Никто как БОГ"? СпасиБОГ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
"От Деяний Святых Апостол чтение". Ибо мне это намного больше по сердцу.

Нина Павловна, Мир Вам! Это уже какие-то раскольничьи настроения :)

Служебник предписывает единственный вариант: "Деяний Святых Апостол чтение"/"Соборного послания..."/"К галатом послания...." и т.д.

Очень удачный пример привел отец диакон Герман:

форма "от письма брата читаю" звучит странно.

Деяния посланников от Христа. Вот где здесь ваш предлог ОТ находится.
 
Мурманск
Православный христианин
Человек которого Люблю

Нина Павловна, Мир Вам! Это уже какие-то раскольничьи настроения :)



Очень удачный пример привел отец диакон Герман:



Деяния посланников от Христа. Вот где здесь ваш предлог ОТ находится.


Добрый День. Многая ВАМ и благая лета. Здравствуйте. Спаси Господи. СпасиБОГ.

Вот посмотрите пожалуйста:::- http://azbyka.ru/dictionary/01/chtetsu-bogosluzhebnoj-knigi-apostol.pdf
 
Московская область
Православный христианин
Рада за Вас, что Вы так внимательно к всему относитесь. Только все-таки, непонятно, почему есть сомнение на чтение, разрешат ли? Мне священник ответил, что каждый христианин может читать Евангелие, Псалтырь, Апостол, так как это наша обязанность, благословление не обязательно, миряне тоже могут это читать. Когда уточняла, каким образом читать, ответ был- пока все подряд.
 
Мурманск
Православный христианин
Рада за Вас, что Вы так внимательно к всему относитесь. Только все-таки, непонятно, почему есть сомнение на чтение, разрешат ли? Мне священник ответил, что каждый христианин может читать Евангелие, Псалтырь, Апостол, так как это наша обязанность, благословление не обязательно, миряне тоже могут это читать. Когда уточняла, каким образом читать, ответ был- пока все подряд.

Любимая Вы не поняли. Я имела в виду в Храме во время БОЖЕСТВЕЕНОЙ Литургии.

или
«От деяний святых апостол чтение»
и т.п.....Как понимать? Сразу обвинить и осудить легче всего. Встаньте на моё место? Поймите меня?
 
Мурманск
Православный христианин
Хочу попасть в Алтарь.

Хочу не только, читать Апостол на Божественной Литургии, или на Соборовании, все семь Апостолов. Мечта. Но и попасть мечтаю в Алтарь.

или
«От деяний святых апостол чтение»
и т.п.....Как понимать? Сразу обвинить и осудить легче всего. Встаньте на моё место? Поймите меня?
http://azbyka.ru/dictionary/01/chtetsu-bogosluzhebnoj-knigi-apostol.pdf Если это ничего не значит. То можно Закрыть вопрос?
 
Московская область
Православный христианин
Мы не осуждаем, пытаемся понять. Вы чтец в храме или же хотите стать им? Тогда все вопросы к настоятелю, он решает, в его компетенции эти вопросы, связанные с Богослужением.
Всего Вам хорошего!
 
Мурманск
Православный христианин
Мы не осуждаем, пытаемся понять. Вы чтец в храме или же хотите стать им? Тогда все вопросы к настоятелю, он решает, в его компетенции эти вопросы, связанные с Богослужением.
Всего Вам хорошего!

Как говорит наш Настоятель отец Сергий. Чем меньше людей. Тем больше Пономарей. У нас в Храме всегда-Пономарей Человек 7 минимум. Это я имею в виду в Стихарях и Чтецов и Алтарников и Пономарей. Минимум 7 семь. У нас в Храме миряне ничего не читают. Только поют Символ Веры, Отче наш, Песнь Пресвятой Богородице и другие Песнопения. А я же говорю мечтаю Читать на Божественной Литургии-Апостол и мечтаю попасть в Алтарь.
И вам не хворать. СпасиБОГ.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так уж повелось, что Евангелие на Литургии читают только священнослужители, Апостол - чтецы, которыми могут быть и женщины (на этот счет было определение поместного собора 1918-1919 года, да и наличие диаконис в древней Церкви - доказанный факт). Так что Вы вполне можете, по благословению настоятеля, прислуживать в алтаре и читать Апостол.
В таком случае, определяющим будет принцип "аще изволит предстоятель" - если сумеете убедить его в правильности возглашения "От Деяний...", то читайте как хотите.
Вот только не следует доверять всему, что писалось или издавалось или просто бралось из интернета. В памятке, на которую Вы ссылаетесь излагается иная практика чтений, чем принята сейчас. Я не могу сказать, поскольку не являюсь профессиональным литургистом, правильная она или неправильная, достойная уважения или просто прихоть местного уставщика. Факт, что по сейчас служат (по крайней мере в Санкт-Петербурге и Москве) по другому:
- "Псалом Давыдов" не возглашается, говорится просто "прокимен, глас ..." Исключение делается лишь для прокимна Богородицы и отцам, тогда действительно возглашается "Прокимен, глас 3, Песнь Богородицы" или "Прокимен, глас 4, Песнь Отцев". (слова этих прокимнов действительно взяты не из Псалтыри)

-Каждение совершается во время прокимна и Апостола, поэтому Аллилуарий исполняется трижды (или дважды - по ситуации), а не 5 раз, как в памятке (Поэтому нет нужды удлинять пение, чтоб диакон успел с каждением). Аллилуарий так же возглашается без "псалом Давыдов".

Имеются и другие отличия (например по вопросу постоянного чтения Богородичного прокимна в посвященном Ей храме), в том числе и в чтении заглавия Деяний.
Я, конечно, не могу назвать себя великим знатоком, но никогда не слышал "От Деяний...", в том числе и в храме СПбПДА, кроме того подобная форма как то коробит слух - ну не говорим мы "от письма брата", о чем уже писал выше.
Ссылки на греческий перевод слова "апостол" тут вообще ни к чему, приставки тем и отличаются от предлогов, что всегда стоят перед корнем.
Если Вы имеете под рукой "авторитетный древний источник", то сообщите его точное происхождение, хотя бы год и место издания, иначе это ссылка "в никуда".
 
Мурманск
Православный христианин
Так уж повелось, что Евангелие на Литургии читают только священнослужители, Апостол - чтецы, которыми могут быть и женщины (на этот счет было определение поместного собора 1918-1919 года, да и наличие диаконис в древней Церкви - доказанный факт). Так что Вы вполне можете, по благословению настоятеля, прислуживать в алтаре и читать Апостол.
В таком случае, определяющим будет принцип "аще изволит предстоятель" - если сумеете убедить его в правильности возглашения "От Деяний...", то читайте как хотите.

Спасибо Вам отец Диакон Герман. Низкий поклон. СпасиБОГ.
 
Сверху