Антоний Великий и погребение

г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка. Афанасий Великий в своем житии Антония Великого передает его слова о непогребении тел умерших: ««Незаконно это и вовсе не благочестно. Ибо тела Патриархов и Пророков доныне хранятся в гробницах, и самое тело Господне положено было во гроб, и приваленный камень скрывал оное, пока не воскресло в третий день». Говоря же это, показывал он, что незаконно поступает тот, кто тела скончавшихся, даже и святые, не предает по смерти земле.»
Полагаю, что Антоний Великий, так же как и его ученик Афанасий Великий не одобрили бы почитание мощей. Я понимаю в данном случае частное богословское мнение Антония Великого? То есть он был не прав? Или он имеет в виду что-то другое?
 
Я думаю, здесь вопрос ставится не о почитании мощей а вообще о погребении. Погребать надо, это факт.
Но почитание оснков святых родилось лет на 200 раньше, чем писал св. Афанасий о св. Антонии. Тела мучеников погребали и окружали почитанием буквально со 2-го века.
Так что этот орывок не говорит против почитания мощей, он вооще такой темы не касается, а о погребении, а не иных каких манипуляциях. М.б. египтянин Антоний протестовал против мумифицирования принятого в Египте...
Ваш прот. К.
 
Сверху