Ангел мой, будь со мной - молитва или заговор?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие форумчане. Помнится, что то-ли читала на сайте/форуме, то-ли слышала в радиопередаче ответ священника на вопрос, является ли текст: Ангел мой, будь со мной, ты - впереди, я - за тобой, - молитвой, или это - заклинание. Ответ был приблизительно следующим: "Нет, это не молитва. В молитве мы смиренно просим Бога, Его святых или Ангелов о помощи в деле нашего спасения, а не требуем. В тексте нарушена логика - Ангелы - существа бестелесные, поэтому быть "впереди, позади, сбоку" не могут." Ответ пишу по памяти, приблизительно. Источник сейчас найти не могу, было это давно.
Ввела в поисковик данные слова. Вышли сайты заговоров "на удачу", "на здоровье", сайты оберегов, в общем, всякий оккультизм. К этому добавились картинки - реклама тату с этими словами. Казалось бы, все ясно.
Но! Вместе с этим оккультизмом поисковик выдал запись выступления Валентины Толкуновой, которое транслировалось "Союзом". Песня "Ангел мой", слова Надежды Дерзновенко.
Насколько я понимаю, передачи "Союза" - проходят какой-то контроль, транслируются по благословению.
Вопрос состоит в следующем: помогите определиться, является ли данный текст заговором или он вполне безобиден? Если дадите ссылку на авторитетное доказательное мнение, буду благодарна.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Елена Анатольевна, мне кажется, текст вполне безобиден, но не полон. Безусловно, наши пространственные координаты нельзя использовать для обнаружения местонахождения ангелов. Но ведь в переносном смысле мы часто пользуемся такими оборотами. "Святый Ангеле, предстояй окаянней моей души и страстней моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое..." "Седящего одесную Бога-Отца" и др. Предстатель-проситель, заступник, ходатай, предстоятель, покровитель. Вот помыслим, что ходатай идёт перед нами, чтобы заранее "договориться". Он-посредник между нами и нашей целью- Христом. Значит, он - впереди нас:)

Мне кажется, священник имел ввиду, что прошения не совсем полные. Если бы в тексте детского стишка добавились прошения "наставь меня на путь спасения, отврати от злых моих дел", то без сомнения была бы вполне хорошая детская молитва.
 
Московская область
Православный христианин
Сверху