Александр Пересвет

г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, о. Александр.
У меня такой вопрос. Может ли монах быть воином? Думаю все знают кто такой Александр Пересвет, ещё со школы помню о нём. Но только сегодня узнал, что он был монахом - великосхимником. Как к этому относиться?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
да простит меня отец Александр.
Вячеслав раз узнали что Пересвет был схимником то должны были узнать что их двое было,Пересвет и Ослябя,схимники каторых благословил сам Сергий Радонежский на подвиг великий и защитой Пересвету был только крест и схима.по моему мнению монах и есть воин,он людей на подвиги вдохновляет и сам совершает немалые подвиги,хотя бы взять Ратибора Черниговского.нормально к этому относиться и гордиться.
 
г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, Bulgakov Andrei. Я всё это прочитал в википедии и житии ещё до того как задать вопрос. Конечно, гордиться, и я горжусь, стоит только представить картину великосхимника на коне и с копьем=). фигню я сморозил вопросом, признаюсь.
Просто в голове не укладывается - с одной стороны мученики, которые шли на смерть без сопротивления с женами и детьми, и Пересвет, который погиб в бою.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Пересвет ведь непросто погиб,он совершил великий подвиг и преобразовал своей победой победу войска Дмитрия.Ведь довольно непросто выйти на поединок в одной схиме против вооруженного до зубов врага.В истории множество примеров где монахи оказывали нетолько духовную поддержку воинства но и физическую.Кто станет отступать видя перед собой идущего вперед монаха?
 
Сверху