агорафобия

новочебоксарск
Православный христианин
Добрый день, отец Константин!
Прежде, чем задать свой вопрос, я хочу от всего сердца поблагодарить Вас за созданный Вами сайт, и поклониться Вам до земли за Ваше служение.

Мой вопрос в следующем. В моей жизни было несколько ситуаций (развод родителей, страх наказания от мамы и учителей и т.д) после которых стал появляться страх открытого пространства (агорафобия). После богослужения в храме этот страх стал настолько сильным, что я вынуждена была сначала отказаться от поездок на дачу, а потом уволиться с работы. (Я описываю все коротко, т.к. цепочка событий и последствий - это вся жизнь). Последние два года я сижу дома и могу выйти за его пределы только в сопровождении мамы.
Год назад один священник решился помочь мне - я исповедовалась и причащалась только у него, сначала он это делал на дому, потом привозил на машине в церковь, и через несколько месяцев я смогла сама прийти в церковь на Причастие. После трех бесед со мной он признался, что не может найти для меня нужных слов, поэтому ограничился только двумя таинствами - Исповедь и Причастие . Далее его перевели служить в другой город и он сказал, что опекать меня больше не может. После его ухода состояние стало гораздо хуже, чем было до его появления и эмоционально очень тяжело, как после потери близкого человека. "Он, как слуга, который вместо того, чтобы передать от жениха подарок невесте, обольстил ее", "я попала не на кормчего , а на гребца, не на врача, а на больного" . Этими словами священник объяснил мое эмоциональное состояние.
На православных сайтах у святых отцов я нашла объяснение страхов человека - это наши страсти (тщеславие и гордость). Но как бороться с ними без духовного наставника? Разве можно дерзнуть без благословения начать Иисусову молитву.
Возможно, в Вашей жизни были люди с подобными проблемами? Я прошу у Вас помощи или совета.
С уважением, Юлия.
 
Милая Юлия. Простите, пожалуйста, что отвечаю с запозданием. Я давно прочитал Ваш вопрос и не мог ответить по причине некомпетентности. За время, пока я собирался написать Вам ответ, я на эту тему специально разговаривал со специалистами-психологами и психиатрами. Как мне объяснили, все же это заболевание нужно лечить медикаментозно и под наблюдением. Возможно, это заболевание, родственное шизофрении.

Поэтому я Вам рекомендую, не затягивая, обратиться к специалистам в Вашем городе. Если бы Вы были в Петербурге, я бы Вам посоветовал хороших врачей, но в Вашем городе, боюсь, что не смогу этого сделать.

Что касается церковной жизни: Конечно, надо исповедоваться и причащаться. Однако не думаю, что нужно искать одного священника, чтобы стать его духовной дочерью. Из-за психологических проблем у Вас могут возникнуть нездоровые чувства к батюшке. Я имею в виду не только влюбленность, но и обидчивость за то, что не может Вас понять, что мало уделяет времени, или еще что-то другое. Лучше просто приходить в храм и исповедоваться у любого священника, который будет принимать исповедь.
«Прилепляться» сердцем и душою к батюшкам Вам в Вашем состоянии сейчас опасно. Мудрый священник сам этого не допустит, но сколько из нас мудрых?..

Я буду молиться, дорогая Юля, за Вас и верю, что постепенно недуг отступит. Если соберетесь в Петербург, буду рад знакомству.

Ваш прот. К.
 
новочебоксарск
Православный христианин
Отец Константин.
Не знаю с какими "специалистами" Вы советовались, но агорафобия и панические атаки не имеют никакого отношения к психическим расстройствам, они исцеляются методом когнитивно-поведенческой терапии и не нужны никакие таблетки.
Я обращалась к Вам как к священнику. Надеялась, что Вы посоветуете как встать на путь исцеления ДУШУ - бороться с тщеславие и гордостью, и обидой, как греховным действием этих страстей.
После того как я первый раз прочитала келейную молитву о человеке живот свой самовольно скончавшего (мой дед покончил с собой) в течении всего дня я чувствовала себя свободной от страхов, появилась внутренняя сила и уверенность. Правда это состояние свободы ушло через сутки, т.к. моя молитва не имеет силы, как молитва священника и я не смогу отмолить дедов грех.
Что касается "мудрых" священников, я в храмах нашего города таких не встретила, поэтому и написала Вам. Все только отмахиваются, говорят что нужно разбираться, это трудно, долго и т. д. Но как же тогда слова апостола Павла: "Многие из нас причащаются незаконно, поэтому болеют и умирают".
В лекциях Осипова А.И. я слышала примеры о том, как после разговора со священником человек от отчаяния совершал самоубийство, или впадал в еще большее отчаяние, слышала, но не верила , пока не столкнулась с такими священниками в жизни.
 
Сверху