7 грехов, которым родители учат детей:

Крещён в Православии
Сколько изучаю советов на тему воспитания детей, все больше понимаю, что не справлюсь с этой сложной задачей. Поэтому думаю не рожать.
Ирочка!Ну что Вы так сразу категоричны?! Дети-это такой Божий Дар!!!!Сложно, конечно, будет,но и радости будет много! Может пока просто Ваше время не пришло?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сколько изучаю советов на тему воспитания детей, все больше понимаю, что не справлюсь с этой сложной задачей. Поэтому думаю не рожать.
Бог подскажет как растить детей.Не сомневайтесь, материнский инстинкт сильная штука.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Инстинкт много чего подсказывает, не надо его слушать. Вообще слово instinct введено христианскими теологами как нечто, противоположное разуму и рассудку. Не уверена, что на него надо полагаться, будучи христианином. Не для этого Бог мозгами наделил, чтобы на инстинкты уповать.
Материнский инстинкт - это материнская интуиция...Когда мать чувствует , что необходимо ребенку...В этом проявляется ее готовность слышать другого,на уровне чувств. А это многого стоит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Думаю, как и прочие инстинкты, это тоже грешно.
не думайте, истинная любовь никогда не будет греховной. Умение слышать ближнего, а не только свою болтовню, дорогого стоит. Добродетель всегда делается по естеству,по инстинкту...так же как и страсть.Это лишь образ естества.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так вы про любовь или про инстинкт? Любовь это же не естество. Это искусство. Все цитаты, что я слышала (что обычно приписываются святым отцам), говорят, что любовь надо сделать (вырастить, воспитать в себе, то есть это усилие), она не присуща животным, то есть не инстинкт.
Самая лучшая любовь та которая в инстинкте...та которая идет рефлексом,естественным ответом на проявления мира. Привычка воспитывается,прививается...Любить по привычке - звучит конечно дико,но если подумать и разобраться,то это дар Божий.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я так понимаю, да. Инстинкт самосохранения презирали первые христиане, которых бросали львам на растерзание. Могли бы сдать свою общину, но те не сдавали, так как презирали инстинкт самосохранения. Понятно, что многие сейчас не то что за жизнь, за пачку денег кого угодно сдадут, нравы поменялись. Но тем не менее.
Это если не правильно расставлены приоритеты...Ведь если видишь себя в потомках,то собой уже пожертвовать не страшно... Сохранить себя в них куда важнее...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не уверена, что это вообще по-христиански.
повторюсь,добродетель всегда в естестве человека, в навыке, в привычке...Человек в добродетельности ни когда не заметит, что делает добро или нечто особенное, так же как и смиренный никогда не увидит своего смирения...Так же как и совершающий грех в навыке,не замечает этого...Матерящийся человек,не замечает, что матерится... Именно навык остается в человеке после смерти...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не нам судить людей, которые пожертвовали собой ради Бога.
странный ответ...я и не собирался судить никого,а наоборот вас подводил к пониманию, что есть самосохранение...Ведь в Христианах и должно быть это чувство,самосохранения,но не телесного, а духовного...
Можете, конечно, повторять, от этого вряд ли эта точка зрения станет более христианской.
она и есть христианская... Добро необходимо делать не замечая этого. Как дышать, по естеству.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет такого инстинкта духовного самосохранения.
потому то вы и детей боитесь заводить... если бы в вас был сейчас этот инстинкт, вы бы не задумываясь положились на волю Божью и ожидали бы ребеночка...ваше продолжение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не мое продолжение, а продолжение генов, которым на меня плевать,
гены это связь ваша с вашими предками...а ваши потомки продолжение вас в них. В вашей воле изменить гены вашей же волей,через навык...усердием поменять свое естество,которое передастся вашим уже детям. Изменяясь вы меняете и свой род...то есть как потомков, так и предков. Не зря говорят, что один праведник в роду способен весь род вымолить.Почему так и страшен грех аборта или убийства. Прекращение рода.
 
Крещён в Православии
Решать-то, конечно Вам...рожать или нет. Я вижу тут 2 пути-служение Богу, либо материнство...а материнская любовь всегда жертвена, ведь мать любит своего ребенка без всяких условностей.
 
Сверху