40 дней

Православный христианин
Подскажите мама умерла 9 февраля 19 марта будет 40 дней , как и что нужно делать в этот день, и можно ли на 8 марта отнести цветов ей на могилку?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Виктория, мир вам! Конечно, можно. Только вашей мамочке сейчас важнее другое: ваша молитва и молитва церкви об упокоении её души. Ближайшая суббота - Вселенская родительская суббота. Желательно помолиться, придя на службу, подать записку на проскомидию об упокоении, подать милостыню.
 
Православный христианин
Подскажите мама умерла 9 февраля 19 марта будет 40 дней , как и что нужно делать в этот день, и можно ли на 8 марта отнести цветов ей на могилку?
Мои Вам соболезнования.
Сходите сейчас в храм и подайте записку на проскомидию о её упокоение на год. Святые говорят, что это молитвенное служение (с содействием нашей молитвы) об усопших имеет огромное влияние для них и для самих молящихся. А так же с первой (проскомидией на год, или насколько сможете пока) в сети можете подать записку - чтение неусыпного псалтирь о упокоении. Например в один из следующих монастырей:

1. На Валаам: https://valaam.ru/rites/
Не забудьте отметить вверху окошка: "О упокоении - Неусыпаемая Псалтирь"
2. В Оптину: https://www.optina.ru/rites/
Не забудьте отметить вверху окошка: "О упокоении". Ниже "Псалтирь" (число месяцев) и ниже имя мамы в Родительном падеже

По истечении срока можете неограниченное число раз повторять

И самим вам надобно в течении этих сорока дней каждую утреннюю службу посещать храм, приходя на начало службы. Если вы этого не делали в течении предыдущих дней (пишу на всякий случай), то хотя бы в последнее время сейчас наверстайте упущенное. Одна молитва церкви без нашей личной молитвы, как учат Святые, не имеет никакого действия. Первые имеют силу только при содействии нашей - таков союз любви.

И на 8 марта и в любой день можете отнести ей цветы на могилку, но лучше и благоуханней цветов, чем наши молитвы, пожертвование, милостыни, подаваемые за усопших, нету. Цветы увянут, а последние являются неувядающим даром.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Виктория, соболезную вам. Самое главное ваша искренняя молитва об усопшей маме. Не знаю, насколько реально выполнить совет о ежедневном нахождении на утренней до сорока дней, если только вы не работаете, то возможно...
Обычно дома до сорокового дня читают ежедневно канон о единоумершем https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-za-edinoumershego-ob-usopshem.html
и 118 кафизму Псалтыри, но можно и всю Псалтырь подряд по кафизме в день.
Если есть силы и время, то также можно продолжать и дальше молится за маму ежедневно и после сорокового дня. Нет ничего сильнее искренней и сердечной молитвы.
 
Сверху