12 блюд обязательны?

Крещён в Православии
Не знаю подходит ли тема в этот раздел. Но вот у меня вопрос, я росла в христианской семье и обычай 12 блюд закрепился с детства. Сейчас я не живу с родителями, здоровье очень плохое и я последние годы ограничивалась просто кутей и заливной постной рыбой. На это Рождество я совсем захворала, была высокая температура, а сейчас просто стоять на ногах не могу. Утром думала, что хватит сил на заливную, но оказалось, что не хватило сил. И кутью не готовила. Скажите это же не грех? Откуда эта традиция с кутьей? Мне как-то не по себе, что уже с первой звездой Рождество наступает, а я не готова.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Впервые слышу про такой обычай, хотя моя бабушка была глубоко воцерквленным человеком и все её подруги тоже. Никаких 12 блюд не было.
Возможно это в вашем регионе так принято. Но точно не грех их не готовить, так как в целом нет таких правил в православии.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте. Впервые слышу про такой обычай, хотя моя бабушка была глубоко воцерквленным человеком и все её подруги тоже. Никаких 12 блюд не было.
Кутью всегда готовят на поминки и носят в храм на панихиду, а чтобы на Рождество... ни разу ни от кого не слышала.
Вы в каком городе живёте? Ваша семья православная? Христиане ведь это и католики, и протестанты и другие им подобные течения.
Уж точно не грех не приготовить всех этих блюд, так как в православии нет таких правил и традиций.
А какие правила? Наша семья готовила, и с наступлением сумерек и проявлением первой звезды, садились со свечами за стол и молились.
 
Россия
Православный христианин
А какие правила? Наша семья готовила, и с наступлением сумерек и проявлением первой звезды, садились со свечами за стол и молились.
Возможно это традиции вашей семьи, но не всех православных. И несоблюдение этой вашей семейной традиции уж точно не является грехом, так как Богу не важно сколько вы там блюд приготовите и что будете есть. Ему важны ваши молитвы и дела.
Сейчас внимательно прочитала про кутию, её действительно готовили и на праздники как угощение для бедных и нуждающихся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аника дорогая! Выздоравливайте! С Рождеством Христовым! Он приходит на Землю независимо от того, сколько блюд мы приготовим! :)
Радуйся! Ой радуйся, Земле,
Сын Божий народился!

Очень хорошая традиция в Вашей семье. Но это всего лишь традиция. Будем надеяться, что следующее Рождество Вы встретите в добром здравии и сможете продолжить традицию Вашей семьи. Дай-то Бог.

А сейчас просто радуйтесь Рождеству Христову!
 
Сверху