Благодатный огонь!

Православный христианин
Христос воскресе!
" Ты еси Бог, творяй чудеса...".
Оставим вопрос о схождении огня.
Перейдем к его благодатному свойству - огню неопаляющему и необжигающему в течение некоторого времени Что там у скептиков по этому поводу?
А вообще вера проверяется наличием попыток до чего-нибудь докопаться))
Хорошие цитаты где-то читала недавно, если вдруг найду -принесу.
 
Православный христианин
Насчет нового устройства территории не понял. Вам видимо нужно по данному вопросу и пожеланию обратиться к правительству Иордании и Египта ибо согласно раздела 1948 года,арабские земли захвачены Египтом и Иорданией,о чем есть данные в ООН.
Так принято считать, я не держу "ключи" от мира в Палестине, Ицхак Рабин начал поворот к миру: https://evrejskaja-panorama.de/article.2022-03.itshak-rabin-mezhdu-vojnoj-i-mirom.html
В рамках так называемого «мирного процесса Осло» с председателем Организации освобождения Палестины (ООП) Ясиром Арафатом были достигнуты соглашения о взаимном признании Израилем и ООП друг друга. Часть территорий Западного берега реки Иордана и сектора Газа полностью или отчасти перешли под контроль Палестинской национальной администрации.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Так принято считать, я не держу "ключи" от мира в Палестине, Ицхак Рабин начал поворот к миру: https://evrejskaja-panorama.de/article.2022-03.itshak-rabin-mezhdu-vojnoj-i-mirom.html
В рамках так называемого «мирного процесса Осло» с председателем Организации освобождения Палестины (ООП) Ясиром Арафатом были достигнуты соглашения о взаимном признании Израилем и ООП друг друга. Часть территорий Западного берега реки Иордана и сектора Газа полностью или отчасти перешли под контроль Палестинской национальной администрации.
Если вам скучно, перейдите на соответствующий форум и не засоряйте тему, не имеющими к ней отношения сообщениями. Вам очень дорог хамас- идите на из сайты, вас примут. А меня, пережившего пять войн и резню 7 октября, оставте в покое.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Это на память, что бы научились думать, перед тем, как писать.
 

Вложения

  • IMG_4668.jpeg
    IMG_4668.jpeg
    255,3 KB · Просмотры: 17
  • IMG_4667.jpeg
    IMG_4667.jpeg
    303,6 KB · Просмотры: 18
Православный христианин
Вот смотрите. Самое главное Таинство — Евхаристию — может совершать любой священник в любом храме, следуя утверждённому чинопоследованию. Великое освящение воды тоже может совершать любой священник в любом храме, прочитав и пропев соответствующие слова из Требника. Никто на Крещение не гоняет самолёт за иорданской водой — в нашем церковном баке агиасма не хуже. Светильничные молитвы (по сути освящение огня) тоже читают обычные батюшки. И, вдруг, нам сообщают, что есть некий чин великого освящения огня, который совершает только иерусалимский патриарх в кувуклии. И за этим огнём гоняют самолёт. Если бы был такой чин, то он как и последование великого освящения воды, находился бы в требнике, чтобы всякий священник в своём храме в Великую Субботу на Литургии совершил бы его, как это делается с водой на Крещение. А от чего бы не заявить в своё время, что только во Иордане святая вода? Или только в Иерусалиме можно совершать настоящую Евхаристию? Огонь всё-таки сходит, а не зажигается спичкой.
 
Православный христианин
Cамая настоящая игра с огнём. Греки в этом отношении самые смелые.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Христос посреди нас православные! Люди добрые по неведению своему - подскажите - можно ли еще успеть принять благодатный огонь в выходной день 9-го мая - в тех храмах московских куда оный был доставлен из Иерусалима? Или я уже опоздал?
Дорогие братья и сестры,
для меня, к примеру, совершенно НЕТ РАЗНИЦЫ, сходит Благодатный огонь или его возжигают.
И именно потому, что совершителем ВСЕХ без исключения Таинств является один Господь наш Иисус Христос.
Любой христианин верит в Великую Агиасму и доподлинно знает ее чудесные, целебные и благодатные свойства.
Но разве Крещенская вода (являясь, в отличие от Благодатного огня, Великой святыней) берется ниоткуда?
Нет. Берется ОБЫЧНАЯ вода, над которой совершается особый чин, и по молитвам Церкви Господь превращает ее в Агиасму.
Посему, и обычный огонь, над которым особым чином молится сам Патриарх Иерусалимский, может быть превращен Господом в Благодатный?
Поэтому вера наша должна быть зрячей. Поэтому я не глумлюсь (в славянском смысле этого слова) и не копаюсь в происхождении Огня, но просто верю в его благодатность.
Кстати, в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви - нет учения о «благодатном огне». Это действительно благочестивая предпасхальная традиция.
 
Православный христианин
Что сделали ваши братья из хамаса.
Андрей, меньше всего хотел задеть Вас лично, в политические аспекты проблемы и не собирался погружаться, про братьев из "Хамас" Вы упомянули, чтобы меня уязвить, увы, не достигли ... Простите за дотошность, но это Измаил - брат Исааку, так что это не в нашей славянской семье конфликт. К сожалению, у нас свои конфликты в Новороссии, и мы - не исключение.
 
Сверху