ВОВ –это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Нужно поискать всю историю, много может быть преувеличено ввиду неоднозначного к нему отношения
Не совсем понятно, как можно его назвать пособником, если он всего лишь занимался переводом во время контактов Афона и нацистов.
С чего вы это взяли?

Имел ввиду молитвы насельников Свято-Пантелеймонова монастыря за фашистов.
Из послания
С большим удивлением следили мы за мужественной борьбой немецкой армии и её союзников за освобождение России от безбожного большевизма. Всюду, куда входят немецкие войска, восстанавливается религиозная жизнь и церковные колокола начинают опять звонить. Германия и её союзники взяли на себя защиту христианства! Священная община на святой горе Афонской с уверенностью ожидает победы защитника христианства – немецкого Райха и союзников. Она молится, да благословит Господь победоносное оружие Вождя Райха и шлет верующим в Восточной области наисердечные поздравления и наискреннейшие пожелания добра
Считаю молитвы пособничеством.
Где, в этой теме, написано, что Софроний (Сахаров) и афонские иерархи пособничали фашистам?
Где то было в этой теме. Нашел. Ну, там, в моем сообщении. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не сошлись во мнениях, это то о чем и говорю, у вас свое мнение,но вы сперва покажите что услышали мое), я ваше услышал и сказал сверх того, вы мое проигнорировали, к смирению и спасению это отношение все же имеет, умение превзойти самость, отречься если надо.
Почему же , я услышал Ваше мнение. Возможно не так понял. Так Вы его не развернули,а так все полунамеками. Смирение перед Богом - это смирение. Все остальное нельзя назвать смирение в полном значении это понятия.
 
Православный христианин
Смирение перед Богом - это смирение. Все остальное нельзя назвать смирение в полном значении это понятия.
Для вас это абстракция, поэтому разделяете. Попробуйте принять то, что вам не нравится, чтобы выяснить не является ли это более полезным, вот уже и малый акт смирения, который ведет к большему, и к -перед богом, следовательно в итоге. Если бы было не теоретическим для вас, то понимали бы это со всей очевидностью. А так,... все это бла-бла-бла, многие умеют повторять заученные фразы.
 
Православный христианин
Для вас это абстракция, поэтому разделяете. Попробуйте принять то, что вам не нравится, чтобы выяснить не является ли это более полезным, вот уже и малый акт смирения, который ведет к большему, и к -перед богом, следовательно в итоге. Если бы было не теоретическим для вас, то понимали бы это со всей очевидностью. А так,... все это бла-бла-бла, многие умеют повторять заученные фразы.
Вы опять ни о чем. Понимать и принимать это разные вещи. У вас ,извините .искаженное понятие о смирении. Перед Богом это не конец , а начало .и средина и конец.Полезнее? Этому ни конца ни края не будет. Как там ? А что сверх этого ,берегись.Примерно так. Человек с принципами постоянный человек ,а кто все время выбирает ,никогда ни к чему не прийдёт. Ещё раз .Я понимаю людей ,но принимаю далеко не все от них ,даже от святых. И высказываю себя не для того ,чтобы полностью приняли,а для того чтобы ,возможно какая нибудь моя подойдёт ко двору ,как говорится.
 
Православный христианин
Вы опять ни о чем. Понимать и принимать это разные вещи. У вас ,извините .искаженное понятие о смирении. Перед Богом это не конец , а начало .и средина и конец.Полезнее? Этому ни конца ни края не будет. Как там ? А что сверх этого ,берегись.Примерно так. Человек с принципами постоянный человек ,а кто все время выбирает ,никогда ни к чему не прийдёт. Ещё раз .Я понимаю людей ,но принимаю далеко не все от них ,даже от святых. И высказываю себя не для того ,чтобы полностью приняли,а для того чтобы ,возможно какая нибудь моя подойдёт ко двору ,как говорится.
А мне кажется, у вас искаженоое понятие. Принимать не все - вот тут точно конца и края нет, так послушание в принципе было бы невозможно, попытайтесь понять, может быть мы видим несовершенство в принципах послушания/смирения, но оно на то и расчитано чтобы перешагнуть через себя, иначе нам и учиться нечему, сами с усами, а там - как знать... может быть окажется что мы были не правы,,, это же общеизвестные прописные истины. Возвращаясь к нашему спору, вы сказали А, я сказал Б, вы вернулись к повторению А... Очевидно же, что не поняли, хотя и говорите что поняли, тут согласен принимать просто нечего.
 
Православный христианин
А мне кажется, у вас искаженоое понятие. Принимать не все - вот тут точно конца и края нет, так послушание в принципе было бы невозможно, попытайтесь понять, может быть мы видим несовершенство в принципах послушания/смирения, но оно на то и расчитано чтобы перешагнуть через себя, иначе нам и учиться нечему, сами с усами, а там - как знать... может быть окажется что мы были не правы,,, это же общеизвестные прописные истины. Возвращаясь к нашему спору, вы сказали А, я сказал Б, вы вернулись к повторению А... Очевидно же, что не поняли, хотя и говорите что поняли, тут согласен принимать просто нечего.
Ну значит не дано мне .Уровень не тот.
 
Православный христианин
Ну значит не дано мне .Уровень не тот.
Об уровне смешно было бы мне судить, но особенность есть, это у всех, почему и сказал об абстрактном понимании смирения, вы с т.з морали рассуждаете, сложно увязать наверное как связано с пониманием... Почему отцы говорили о "совлечении", вот с упомянутым гитлером пример, у вас есть "принцип" и поэтому никогда его мотивации не поймете якобы, ну и для кого этот принцип полезен? Одно дело поступать по этике, другое - понять чем все приводится в движение, она как раз и не даст вам перешагнуть какой-то рубеж, и так во всем. Это то что я для себя понял, давно) Вам может быть другое подходит.
 
Православный христианин
Об уровне смешно было бы мне судить, но особенность есть, это у всех, почему и сказал об абстрактном понимании смирения, вы с т.з морали рассуждаете, сложно увязать наверное как связано с пониманием... Почему отцы говорили о "совлечении", вот с упомянутым гитлером пример, у вас есть "принцип" и поэтому никогда его мотивации не поймете якобы, ну и для кого этот принцип полезен? Одно дело поступать по этике, другое - понять чем все приводится в движение, она как раз и не даст вам перешагнуть какой-то рубеж, и так во всем. Это то что я для себя понял, давно) Вам может быть другое подходит.
Это Вы точно заметили - другое. Не путь Премудрости Божьей , это точно. А я все лезу к тому ,что не предназначено.
 
ВОВ была частью Второй Мировой,а ее развязал гитлер, и атеист сталин был поначалу его союзником, был им ордурачен и потом был против него. В войне нет ничего красивого. У моего деда Прокопия на ВОВ пали три брата, другой дед, Яков, воевал в рядах СМЕРШа. Ничего красивого про войну он не рассказывал.
 
Православный христианин
Имел ввиду молитвы насельников Свято-Пантелеймонова монастыря за фашистов.
Из послания:
С большим удивлением следили мы за мужественной борьбой немецкой армии и её союзников за освобождение России от безбожного большевизма. Всюду, куда входят немецкие войска, восстанавливается религиозная жизнь и церковные колокола начинают опять звонить. Германия и её союзники взяли на себя защиту христианства! Священная община на святой горе Афонской с уверенностью ожидает победы защитника христианства – немецкого Райха и союзников. Она молится, да благословит Господь победоносное оружие Вождя Райха и шлет верующим в Восточной области наисердечные поздравления и наискреннейшие пожелания добра
Считаю молитвы пособничеством.
Это из послания Священного Кинота, органа исполнительной (административной и экономической) власти Афона, который был в это время по оккупацией. Это не письмо иерархов Церкви, а письмо тех, кто не уполномочен делать такие громкие заявления. А дело всё в том, что стояла простая задача спасти Афон от разграбления, как уже бывало не раз в его истории.

Простые монахи в то же время ни на какие компромиссы относительно немцев не шли, их позиция была однозначно жёстко негативной по отношению к нацистам, захватчикам. Поэтому говорить о пособничестве нельзя, его попросту не было. Нужно понимать, что монахи на Афоне монастыри никогда не покидали, даже во время различных оккупаций и нападений. И в этот раз была вынужденная конформность, не более того.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простые монахи в то же время ни на какие компромиссы относительно немцев не шли, их позиция была однозначно жёстко негативной по отношению к нацистам, захватчикам. Поэтому говорить о пособничестве нельзя, его попросту не было.
Думаю, без документальных доказательств это только надежды. Поэтому говорить о пособничестве не нельзя, но можно, хотя можно и не говорить.
Если, конечно, считать молитву не мертвой мантрой, но активной позицией. Впрочем, я успокоился по поводу резкого неприятия, в принципе, большие надежды есть, что монахи лукавили по поводу своих молитв о фашистском Рейхе. Большие надежды, все таки христиане. Плохо, что доказательств, в отличии от послания, не нашел. Вы можете ими поделиться, только не надеждами, но фактами, если они у Вас есть?
 
Православный христианин
А Вы делите людей на наших и не наших?
Делить то можно, но никак уж не украинцев и русских... случилось как и предписывалось, казалось бы, невозможное - на территории русских, за средства русских, и их народом
 
Православный христианин
казалось бы, невозможное - на территории русских, за средства русских, и их народом
Что-то в наших людях все-таки есть ,что позволяет это проделать над нами, когда 5.03.2022 произошло глобальное предательство и перешли к "тактике премалывания", практически никого не встречалось кто бы понимал степень безумия сего поворота событий, были восновном патриотические одобрения.
 
Что-то в наших людях все-таки есть ,что позволяет это проделать над нами, когда 5.03.2022 произошло глобальное предательство и перешли к "тактике премалывания", практически никого не встречалось кто бы понимал степень безумия сего поворота событий, были восновном патриотические одобрения.
А что такого особенного случилось 5 марта 22 года?
 
агностик
Конечно. Есть наши и есть враги. И не только я так делю.
Нас же отделяют только мысли в голове,условное деление на границы. И там и там страдают люди, плачут матеря. Кто-то воюет насильно по мобилизации...
 
Православный христианин
А что такого особенного случилось 5 марта 22 года?
В апреле наверное это случилось, ошибся с датой, точнее 29 марта, когда наших переговорщиков вежливо попросили начать самоубиваться вместо окончания войны. Беспрецедентно имхо, если мы еще будем способны сами писать историю, этот день будет отмечен как весьма знаменательная дата, такого в итории человечества наверное еще не встречалось.
 
В апреле наверное это случилось, ошибся с датой, точнее 29 марта, когда наших переговорщиков вежливо попросили начать самоубиваться вместо окончания войны. Беспрецедентно имхо, если мы еще будем способны сами писать историю, этот день будет отмечен как весьма знаменательная дата, такого в итории человечества наверное еще не встречалось.
Не уверен, что тут на форуме писать можно про войну. Тем более, что тут пасутся фанаты царя и его политики...
История уже пишется и мы ее наблюдаем. Два моих студента прячутся от мобилизации в горах Кавказа. Не все хотят умирать не пойми за что.
 
Православный христианин
Плохо, что доказательств, в отличии от послания, не нашел. Вы можете ими поделиться, только не надеждами, но фактами, если они у Вас есть?
Прочтите хотя бы это: О письме афонских монастырей канцлеру Германии.
Чуть подробнее о царившей в то время на Афоне атмосфере: Русский Афон в годы Второй мировой войны.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху