ВОВ –это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Добрый день!
Зашла сегодня (9 мая) на страницу «Календарь» и прочла цитату дня:–
«История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч, и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами. И так вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их…».
Архимандрит Софроний (Сахаров)

Считаете ли вы, её своевременной и уместной?
Я нет и буду просить её удалить.
 
Оренбург
Православный христианин
У меня несколько другой вопрос: наполняется ли наше сердце радостью, когда представители Министерства Обороны рапортуют о новых тысячах убитых украинцев (войск Украины)? Каждый день - новые тысячи.
 
Православный христианин
У меня несколько другой вопрос: наполняется ли наше сердце радостью, когда представители Министерства Обороны рапортуют о новых тысячах убитых украинцев (войск Украины)? Каждый день - новые тысячи.
И как я ,украинец ,должен относиться к русским?
 
Православный христианин
У меня несколько другой вопрос: наполняется ли наше сердце радостью, когда представители Министерства Обороны рапортуют о новых тысячах убитых украинцев (войск Украины)? Каждый день - новые тысячи.
Нет, не наполняется. А вы радуетесь нашим потерям?
 
Православный христианин
Тоже вопрос хороший.
И как я ,украинец ,должен относиться к русским?
Вы – оба, два:) Считаете ВОВ –грехом??? И эту цитату, уместной на странице русского православного портала в праздник Победы???
 
Православный христианин
Добрый день!
Зашла сегодня (9 мая) на страницу «Календарь» и прочла цитату дня:–
«История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч, и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами. И так вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их…».
Архимандрит Софроний (Сахаров)

Считаете ли вы, её своевременной и уместной?
Я нет и буду просить её удалить.
Всегда будет то письмо в День Победы своевременным и уместным, если прочитать целиком его текст и помнить об опасности немецкого нацизма:
Впервые публикуем письмо, которое архим. Софроний (Сахаров) написал в 1975-м году. Это воспоминание о Второй Мировой Войне. Сейчас многие интересуются как монахи относятся к войне. Лучше, чем здесь сказано, не скажешь. От себя добавим, что в момент своей самой горячей молитвы за Россию отец Софроний получил извещение о переломе в Войне. Это совпало с разгромом фашистов на Курской Дуге. - Святая Гора Афон

Для меня период войны совпал со временем моего
пребывания в пустыне Афона. Жилищем моим были пещеры
в ребрах крутых, почти отвесных скал, в которые ударяли в бурные дни и ночи морские волны, и их удары
я чувствовал, лежа на моем немягком ложе.

В те жуткие для всей Европы годы море отдыхало от пароходов, кораблей и каиков, и я имел большее безмолвие,
чем, возможно, в невоенные годы. О это было время усиленной молитвы за мир во всем мире, особенно за Россию.

Слышал я не раз, что фашисты имели намерение покончить с Россией. Их офицеры не скрывали геноцидных планов: раздать завоеванные территории солдатам, которые воевали на «восточном» (для немцев) фронте, оставив от всего населения России около тридцати миллионов рабочих на земле без права на образование, так как считали русских нечеловеками (унтер-меншами), рабочим скотом.

К великому счастью, «Бог не выдал, и (немецкая) свинья не съела!"

Прошло тридцать лет, но мир еще не достигнут, и мрак еще не рассеялся, и свет любви еще не ярко осиявает землю. В те кошмарные годы я подолгу молился, особенно по ночам. Часами рыдал я в моих молитвах «о мире всего мира», больше же всего за Россию, за русский народ, которому грозила наибольшая опасность едва ли не полного уничтожения.

История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч, и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами. И так вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их...
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1877 .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы – оба, два:) Считаете ВОВ –грехом??? И эту цитату, уместной на странице русского православного портала в праздник Победы???
Мой дед воевал ,и день Победы это мой праздник.. Если кому интересно. И родственники у меня есть и под Москвой и в Питере.
 
Православный христианин
Считаете ли вы, её своевременной и уместной?
Считаю, что ошибочно обобщение. А так то фраза своевременная и уместная.
когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»;
Кто то убивал, кто то защищал, освобождал. Пособники были у фашистов, помощники у освободителей.

И как я ,украинец ,должен относиться к русским?
Выбирайте. Ваши соотечественники. Если, конечно, действительно до сих пор не можете определиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Считаю, что ошибочно обобщение. А так то фраза своевременная и уместная.

Кто то убивал, кто то защищал, освобождал. Пособники были у фашистов, помощники у освободителей.


Выбирайте. Ваши соотечественники. Если, конечно, действительно до сих пор не можете определиться.
Да определился уже. Раз я здесь. Вопрос темы , извините,не туда. С подвохом. Если скажешь грех , то как бы анулируешь победу ,если скажешь не грех ,обеляешь напавших.
 
Православный христианин
Думаю все просто. Развязывать войну грех. Защищать благо. Это видно из Библии. Что касается СВО. То это вина нашего народа. Что в России, что на Украине мы один народ. Мы забыли Бога. Мы убили столько детей в абортах и ЭКО, что ни одной войне не снилось. Как всегда и было война для нас это лекарство. Если мы не вернём Бога в свою жизнь и не будем его исповедовать, то не будет ни Украины, ни России. Идёт война дьявола с Богом. Если мы не будем отстаивать учение Иисуса Христа его Церковь, а пойдем на поводу радужной повестки и потребительства, то историческая задача. Сохранение Православия. Будет провалена.
 
Православный христианин
Архимандрит Софроний в этом отрывке пишет не о войне вообще как о грехе, ведь в любой войне есть место и для греха и для подвига, а о том, что радоваться о погибших и воспринимать потери врага как свершившуюся личную месть это грех, который вдобавок раскручивает спираль ненависти. Этим потом пользуются подстрекатели к войне, делая войну постоянным состоянием людей и приводя их в отчаяние.

Если мы христиане, то мы должны любую смерть, в том числе и смерть врага, на войне воспринимать если и не со скорбью, то хотя бы с грустью, даже если умом понимаем военно-политический и территориальный смысл войны, и её необходимость даже в условиях тяжёлых военных потерь. Нельзя погружаться в ненависть, нужно бегать такого восприятия.

Как пишет о. Олег Стеняев в книге "Беседы на Книгу Исход":

Исх.14:30. «И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели [сыны] Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря».

Есть древний мидраш, который рассказывает, что Моисей, увидев мертвых египтян, от радости стал прыгать и хлопать в ладоши. И в этот же момент он услышал голос Бога: «Моше! Моше! Что ты радуешься? Это дети мои погибли…»
Наши российские военные всегда отличались тем, что воевали без пылающей и сжигающей изнутри злобы, даже когда, казалось бы, чёрная бурлящая ненависть неизбежна ввиду страшных преступлений врага. Поэтому и побеждали, ибо это высоко перед Богом, и Милость Божия была с ними. На этих основаниях стоим и по сей день.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху