Ужас перед Чашей

Православный христианин
Я не раз слышал от священников, особенно монахов, такую точку зрения, что подходить к Причастию в Пасхальную ночь имеют право только те, кто более-менее достойно провели пост: все соблюдали, не халтурили. И тогда Пасхальное Причастие им как бы как награда. Не знаю ничего про вас, но могу только спросить - у вас не было проблем в этом плане во время поста?

А вообще я когда-то своими глазами наблюдал, как знакомого человека человека похожим образом отшатнуло от одной из чудотворых икон Богородицы. Вот буквально, стояли мы в очереди, чтобы приложиться к этой иконе (ее привезли в Киев, как и несколько других икон), и вдруг у него расширились глаза, и он начал реально задом-задом отступать куда-то в толпу. Я его за локоть хватаю, спрашиваю, что такое. И он как-будто приходит в себя, говорит: "Не знаю...". Потом, правда, подошел, приложился. Дело, кстати, тоже было поздно вечером. Может время такое сказывается, душа более подвержена как-то делается. Может он тоже допустил мысли о том, как долго и нудно в очереди стоять. Не знаю. Но факт в том, что какой-то бесноватости ни то, ни после этого у него не наблюдалось, вот такое разовое явление. Так что думаю, Дмитрий близок к истине.
конечно я пост не держал достойно. было несколько падений прям серьезных. ну вот да, у меня похожее было состояние. хотелось обратно отшатнуться сразу же
 
Крещён в Православии
конечно я пост не держал достойно. было несколько падений прям серьезных. ну вот да, у меня похожее было состояние. хотелось обратно отшатнуться сразу же
Перед Причастием Святых Даров обязателен только евхаристический пост.
 
Иерусалим
Православный христианин
Злобы к человечеству у меня точно нет. Наоборот, люблю людей. Бывают моменты, что раздражают. И пренебрежения к Святыни тоже нет. Даже если искренне не чувствую трепет и страх, то усилием воли и молитвой стараюсь этот трепет возбудить. В этом причастии было раздражение к людям и какое-то "дежурное" отношение к Святыни. Но чтобы злобы и пренебрежения – точно нет. Когда причащался до этого, никогда подобного ничего не испытывал почему-то
Дорогой Никита, пропало важное слово ))
Должно быть написано: «непримиримой злобой ВРАГА (диавола и воинства его) к роду человеческому».
Именно его ненависть и коварство провоцируют подобные нападения с его стороны.
К действиям врага, воюющего на нас, относятся и:
- раздражение к людям;
- ощущение «пустоты» Евхаристии и многое другое.
Надеюсь, недоразумение исчерпано.
Храни Господь!
 
Православный христианин
Дорогой Никита, пропало важное слово ))
Должно быть написано: «непримиримой злобой ВРАГА (диавола и воинства его) к роду человеческому».
Именно его ненависть и коварство провоцируют подобные нападения с его стороны.
К действиям врага, воюющего на нас, относятся и:
- раздражение к людям;
- ощущение «пустоты» Евхаристии и многое другое.
Надеюсь, недоразумение исчерпано.
Храни Господь!
Спасибо Вам!
 
Крещён в Православии
С 18:00 ничего не ел и не пил перед ночным богослужением
Возможно не нужно излишне усердствовать?

Литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, поскольку принято приступать к Святой Чаше натощак.

 
Православный христианин
Я не раз слышал от священников, особенно монахов, такую точку зрения, что подходить к Причастию в Пасхальную ночь имеют право только те, кто более-менее достойно провели пост: все соблюдали, не халтурили. И тогда Пасхальное Причастие им как бы как награда. Не знаю ничего про вас, но могу только спросить - у вас не было проблем в этом плане во время поста?

А вообще я когда-то своими глазами наблюдал, как знакомого человека человека похожим образом отшатнуло от одной из чудотворых икон Богородицы. Вот буквально, стояли мы в очереди, чтобы приложиться к этой иконе (ее привезли в Киев, как и несколько других икон), и вдруг у него расширились глаза, и он начал реально задом-задом отступать куда-то в толпу. Я его за локоть хватаю, спрашиваю, что такое. И он как-будто приходит в себя, говорит: "Не знаю...". Потом, правда, подошел, приложился. Дело, кстати, тоже было поздно вечером. Может время такое сказывается, душа более подвержена как-то делается. Может он тоже допустил мысли о том, как долго и нудно в очереди стоять. Не знаю. Но факт в том, что какой-то бесноватости ни то, ни после этого у него не наблюдалось, вот такое разовое явление. Так что думаю, Дмитрий близок к истине.
послание Иоанна Златоуста говорит иначе
 
Православный христианин
Это хлеб и вино, которые посредством сошествия Духа Святого превращаются в Тело и Кровь Христа. Я думаю, что я просто не стрепетом к этому отнесся или забыл об этой важности.
Никита, тут все так внимательно разглядывают причину в вас лично, которая могла привести к тому что вы испытали, но, в действительности, это всё гадания и не имеют отношения, скорее всего, к самой "причине". Может её и нет. Точнее - она одна для всех - мы все недостойно причащаемся, все так или иначе блуждаем в помыслах на службе, все так или иначе осуждаем, раздражаемся и т.д.. Просто исповедайте этот случай батюшке не ожидая когда вы пойдёте на причастие (обычное у вас раз в месяц). Просто исповедуйте и всё. Всё скажите и, верьте, что Бог очистит, омоет, исправит.

Вы тут выше написали - чем ближе к Богу тем выше вероятность вот таких искушений. И это так. Может вы доросли духовно до того чтобы прикоснуться к этому искушению и выйти победителем. Мужайтесь и причащайтесь по возможности чаще, но всегда с трепетом и сознанием что это Страшное Таинство. Христос Воскрес!)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
конечно я пост не держал достойно. было несколько падений прям серьезных. ну вот да, у меня похожее было состояние. хотелось обратно отшатнуться сразу же
Но вы не отшатнулись! Господь дал и вы не отшатнулись! Христос Воскрес! Без Господа бы отшатнулись! Осознайте это, просто откройте случай батюшке и двигайтесь дальше в своём духовном возрастании.)
 
Православный христианин
Возможно не нужно излишне усердствовать?

Литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, поскольку принято приступать к Святой Чаше натощак.

Из вашей ссылки:

Евхаристический пост в дни ночных служб

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество Христово) можно руководствоваться определением Св. Синода от 1968 года о посте накануне Литургии Преждеосвященных Даров, определённом не менее 6 часов.
 
Крещён в Православии
Из вашей ссылки:

Евхаристический пост в дни ночных служб

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество Христово) можно руководствоваться определением Св. Синода от 1968 года о посте накануне Литургии Преждеосвященных Даров, определённом не менее 6 часов.
Интересно, а как было до решения Св. Синода от 1968 г., можете подсказать?
Необходимо обратить внимание на следующее. Написано, что "можно руководствоваться", из чего следует, что можно и не руководствоваться. То есть "можно руководствоваться" - это не обязательная функция, а рекомендательная.
Поэтому я и написал, что нужно поступать по силам.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Возможно не нужно излишне усердствовать?

Литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, поскольку принято приступать к Святой Чаше натощак.

Дорогой Вячеслав, когда служится ночная Литургия, евхаристический пост держится с вечера, вообще, в Православной церкви евхаристический пост номинально составляет 8 часов.
 
Крещён в Православии
Дорогой Вячеслав, когда служится ночная Литургия, евхаристический пост держится с вечера, вообще, в Православной церкви евхаристический пост номинально составляет 8 часов.
Дорогой Лазарь, на чем основаны Ваши слова? Каноны или принятые правила можете привести?
 
Православный христианин
Но вы не отшатнулись! Господь дал и вы не отшатнулись! Христос Воскрес! Без Господа бы отшатнулись! Осознайте это, просто откройте случай батюшке и двигайтесь дальше в своём духовном возрастании.)
Спасибо! Обязательно исповедуюсь
 
Чехов
Православный христианин
Тогда наверное и не стоило причащаться в таком состоянии? И Бог дал этот страх, чтобы я в осуждение не причастился ?
Священник перед причастием всегда произносит: Со страхом Божиим и верую приступите.Страх был .Если сами пошли ,и вера есть.В чем тогда проблема?Страх как проявлялся холодок в сердце,мороз по коже,ноги как ватные и не идут или просто какое-то неприятное чувство?
 
Православный христианин
Спасибо! Обязательно исповедуюсь
Тут дело даже не в исповеди как таковой с осуждением себя - блуждал в помыслах на Литургии, раздражался из за очереди, послаблял в пост.... и мол поэтому возможно испытал ужас и он не прошёл. Это всё скажите, конечно, но не ищите в этом причину ужаса. Суть в том что надо просто открыть произошедшее, даже если в нём не было греха с вашей стороны, который стал причиной ужаса. Дьявол боится открытости. Опыт. )
 
Киев
Православный христианин
Знаю. Однако же и традиции, которые говорят о том, что Причастие на Пасху - есть награда за прилежное поведение, тоже не могу отвергать. Все-таки, в монастыре, где это озвучивали, тоже послание Иоанна Златоуста знают. Да и вообще все его знают, кто хоть раз на ночной службе в Пасху был. Возможно, это толкуется так, что Христос призвал прийти к нему всех, но не в плане причащения Тела и Крови, а в общем, в целом.
 
Киев
Православный христианин
Перед Причастием Святых Даров обязателен только евхаристический пост.
Вячеслав, возможно, в вашем расколе и так. Но у нас в Православии принято перед Причастием держать как минимум трехдневный пост в дополнение к Евхаристическому. Разве что сейчас, на Святой неделе, исключение. А если мы говорим про Пасху - ну как-то стыдно утвеждать, что Великий пост не нужен перед этим.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, возможно, в вашем расколе и так. Но у нас в Православии принято перед Причастием держать как минимум трехдневный пост в дополнение к Евхаристическому. Разве что сейчас, на Святой неделе, исключение. А если мы говорим про Пасху - ну как-то стыдно утвеждать, что Великий пост не нужен перед этим.
Вот встрянет человек в тему не разобравшись и пишет всякую чушь.

Леонид, я вообще ничего не писал про Великий пост. А история трехдневного поста берет свое начало в синодальном периоде Российской греко-кафолической Церкви, когда должны были причащаться Святых Даров не реже одного раза в год. Этот пост - традиция РПЦ МП. Более того, пост захватывает субботу, в которую Церковью запрещено поститься. Кто причащается постоянно тому не нужен трехдневный пост. Обязательный же пост перед Причастием только евхаристический.

ЗЫ для справки. Если Вы член УПЦ, то Вы находитесь в расколе относительно РПЦ МП.
 
Последнее редактирование:
Сверху