Может ли православный деятельно менять скорбные обстоятельства своей жизни (НЕГРЕХОВНЫМИ методами)?

Православный христианин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли цитаты св. отцов о том, что православный может деятельно менять свою жизнь в лучшую сторону? Например, менять профессию на более подходящую (не обязательно только в материальном или бытовом плане)? Очень много однотипных святоотеческих цитат на тему необходимости безропотного несения скорбей и принятия скорбных обстоятельств, и практически нет цитат, где говорилось бы, что эти обстоятельства христианин может менять в лучшую сторону (разумеется, негреховными методами). Для меня этот вопрос глубоко личный - 10 лет назад я пошёл против воли матери и духовника, которые силой мне навязывали нелюбимую профессию юриста, и в итоге бросил её и стал заниматься любимым делом, получил второе высшее образование, и в этой профессии (преподавание иностранных языков) полностью состоялся как специалист. Она мне нравится, как любимая работа, которую я воспринимаю как служение ближним, появилось бесценное ощущение наполненности жизни, что я кому-то своим трудом делаю благо. Но постоянно приходится слышать обвинения от православных братьев обвинения в эгоизме, в том, что "сбежал с креста", очень многие перестали со мной общаться как с ренегатом. Нужны святоотеческие цитаты на тему возможности менять скорбные обстоятельства в лучшую сторону - надоело этим людям бесконечно доказывать, что я не индюк, а цитаты светских людей, даже профессиональных психологов, или инославных авторов, для православных авторитетными не являются.
 
Православный христианин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли цитаты св. отцов о том, что православный может деятельно менять свою жизнь в лучшую сторону? Например, менять профессию на более подходящую (не обязательно только в материальном или бытовом плане)? Очень много однотипных святоотеческих цитат на тему необходимости безропотного несения скорбей и принятия скорбных обстоятельств, и практически нет цитат, где говорилось бы, что эти обстоятельства христианин может менять в лучшую сторону (разумеется, негреховными методами). Для меня этот вопрос глубоко личный - 10 лет назад я пошёл против воли матери и духовника, которые силой мне навязывали нелюбимую профессию юриста, и в итоге бросил её и стал заниматься любимым делом, получил второе высшее образование, и в этой профессии (преподавание иностранных языков) полностью состоялся как специалист. Она мне нравится, как любимая работа, которую я воспринимаю как служение ближним, появилось бесценное ощущение наполненности жизни, что я кому-то своим трудом делаю благо. Но постоянно приходится слышать обвинения от православных братьев обвинения в эгоизме, в том, что "сбежал с креста", очень многие перестали со мной общаться как с ренегатом. Нужны святоотеческие цитаты на тему возможности менять скорбные обстоятельства в лучшую сторону - надоело этим людям бесконечно доказывать, что я не индюк, а цитаты светских людей, даже профессиональных психологов, или инославных авторов, для православных авторитетными не являются.
1.Кор. 7:21.
 
Православный христианин
У этих слов есть святоотеческая трактовка "паче себя поработи". Увы, не канает, хотя тоже раньше с помощью её отстаивал перед православными своё право на любимую работу.
 
Православный христианин
Не вижу необходимости привлекать мнения св. отцов: каждый человек волен избрать себе занятие по своим склонностям и способностям, и не припоминаю никаких запретов из св. Писания и св. Предания. Другое дело -- обет перед Богом, но он в теме не был упомянут.
Жить по выбору матери взрослый сын не обязан. Духовник может лишь посоветовать, если не обращаться к нему за благословением типа: "как скажет, так и сделаю".
 
Православный христианин
Если вы счастливы в вашем выборе, если вам нравится ваша профессия, значит выбор правильный. Главное всё делать во Славу Божию! И это не отказ от креста, отказаться от заведомо противного своему устроению занятия и выбрать труд, который нравится и к которому есть талант, данный Богом. Это не эгоизм, а реализация свободы, которую даровал Бог человеку, да и обычный здравый смысл. Хорошо что вы им воспользовались. ) И помните, духовник это не старец, у которого вы в послушании, его мнение лишь одно из мнений. Не совсем понятно, почему вы циклитесь на этом, успокойтесь и живите в радости и трудах. И принципиально не ведите ни с кем разговоров на эту тему, не поднимайте её, не обсуждайте, даже не рассказывайте, и всё вскоре утихнет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли цитаты св. отцов о том, что православный может деятельно менять свою жизнь в лучшую сторону? Например, менять профессию на более подходящую (не обязательно только в материальном или бытовом плане)? Очень много однотипных святоотеческих цитат на тему необходимости безропотного несения скорбей и принятия скорбных обстоятельств, и практически нет цитат, где говорилось бы, что эти обстоятельства христианин может менять в лучшую сторону (разумеется, негреховными методами). Для меня этот вопрос глубоко личный - 10 лет назад я пошёл против воли матери и духовника, которые силой мне навязывали нелюбимую профессию юриста, и в итоге бросил её и стал заниматься любимым делом, получил второе высшее образование, и в этой профессии (преподавание иностранных языков) полностью состоялся как специалист. Она мне нравится, как любимая работа, которую я воспринимаю как служение ближним, появилось бесценное ощущение наполненности жизни, что я кому-то своим трудом делаю благо. Но постоянно приходится слышать обвинения от православных братьев обвинения в эгоизме, в том, что "сбежал с креста", очень многие перестали со мной общаться как с ренегатом. Нужны святоотеческие цитаты на тему возможности менять скорбные обстоятельства в лучшую сторону - надоело этим людям бесконечно доказывать, что я не индюк, а цитаты светских людей, даже профессиональных психологов, или инославных авторов, для православных авторитетными не являются.
ой ну и радуйтесь, живите счастливо - в мире так мало счастливых людей у которых складывается все удачно... Пусть хоть кто то в этом мире будет довольным своей жизнью и выбранной профессией. А тот кто говорит что пошли против воли матери и Божьей, так те просто завидуют. А юристов - как собак нерезаных, и чаще всего им приходится влезать в разные схемы со взятками, православным это не к чему.
 
Православный христианин
Вы все, конечно, правы. Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать скорбные обстоятельства и терпеть их. И мне в ответ "нечем крыть"
 
Православный христианин
Не вижу необходимости привлекать мнения св. отцов: каждый человек волен избрать себе занятие по своим склонностям и способностям, и не припоминаю никаких запретов из св. Писания и св. Предания. Другое дело -- обет перед Богом, но он в теме не был упомянут.
Жить по выбору матери взрослый сын не обязан. Духовник может лишь посоветовать, если не обращаться к нему за благословением типа: "как скажет, так и сделаю".
С точки зрения здравого смысла вы правы. Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать и терпеть любые скорби, и мне в ответ "нечем крыть" :(
 
Православный христианин
С точки зрения здравого смысла вы правы. Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать и терпеть любые скорби, и мне в ответ "нечем крыть"
Мудрите что-то мне кажется. Терпеть скорби, не значит выискивать их по жизни, то есть намеренно ходить ошибочными путями. Еще соглашусь с Дмитрием, странно что вас обвиняют, когда все вышло как вы пишите - состоялись как специалист и счастливы, это по-моему было бы всем заметно, бессмысленно тогда в чем-то обвинять.
 
Православный христианин
Мудрите что-то мне кажется. Терпеть скорби, не значит выискивать их по жизни, то есть намеренно ходить ошибочными путями. Еще соглашусь с Дмитрием, странно что вас обвиняют, когда все вышло как вы пишите - состоялись как специалист и счастливы, это по-моему было бы всем заметно, бессмысленно тогда в чем-то обвинять.

Да, сейчас всем заметно. Но это было не сразу. Плюс языки "вражеские" и "еретические" - английский и французский, их учить "низзя". Плюс я нарушил пятую заповедь - не подчинился воле матери.
 
Православный христианин
Да, сейчас всем заметно. Но это было не сразу. Плюс языки "вражеские" и "еретические" - английский и французский, их учить "низзя". Плюс я нарушил пятую заповедь - не подчинился воле матери.
Возможно тогда вам в двойне повезло. По моим наблюдениям, в массе отсутствует понятие о семейном воспитании в принципе, родители научить могут только подчиняться и условному "спасибо/пожалуйста" по жизни, и тем более ни о каком осмысленном выборе жизненного пути речи нет, пристроить куда-нибудь и ладно. У вас иначе, и все равно проявили волю, интуицию, выбрали и не прогадали. Что как не промысел Божий?)
 
Православный христианин
Возможно тогда вам в двойне повезло. По моим наблюдениям, в массе отсутствует понятие о семейном воспитании в принципе, родители научить могут только подчиняться и условному "спасибо/пожалуйста" по жизни, и тем более ни о каком осмысленном выборе жизненного пути речи нет, пристроить куда-нибудь и ладно. У вас иначе, и все равно проявили волю, интуицию, выбрали и не прогадали. Что как не промысел Божий?)
А критики мои говорят - хотелки от беса. Вот как доказать им обратное?
 
Православный христианин
Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать скорбные обстоятельства и терпеть их. И мне в ответ "нечем крыть"
К Вашему случаю эти цитаты не подходят. Потому что нелюбимая работа - это не скорбь, а ботинок с гвоздем, который (ботинок) по возможности меняют. Скорбь была бы, если бы такой возможности не было бы. В Вашем случае скорбь - это обвинения близких. Вот это действительно Ваш Крест, его и несите во Славу Божию.

Христос Воскресе.
 
агностик
И мне в ответ "нечем крыть"
Можно крыть матом.

Шучу, конечно. Но в самом деле, а зачем таким критикам что-то доказывать? Им-то откуда знать, в чем ваш крест? Пусть свои дома продадут и пойдут на улицу терпеть скорби - своим примером покажут путь, так сказать.
 
Православный христианин
С точки зрения здравого смысла вы правы. Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать и терпеть любые скорби, и мне в ответ "нечем крыть" :(
Вот и терпите: терпеливо и спокойно объясняйте им, что Бог дал Вам свободную волю при выборе профессии.
Да, сейчас всем заметно. Но это было не сразу. Плюс языки "вражеские" и "еретические" - английский и французский, их учить "низзя". Плюс я нарушил пятую заповедь - не подчинился воле матери.
Нет таких запретов и заповедей. Чтить родителей не означает всё делать по их воле.
А критики мои говорят - хотелки от беса. Вот как доказать им обратное?
Их хотелки от кого?
 
Крещён в Православии
Вы все, конечно, правы. Но у критиков есть козыри в виде святоотеческих цитат о необходимости принимать скорбные обстоятельства и терпеть их. И мне в ответ "нечем крыть"
Вы не имели бы такого вопроса если б шире взглянули на его начало. Представьте себя отцом и подумайте когда Вам будет хорошо, когда Ваш ребенок страдает?, или когда он счастлив?, счастлив не воруя , и унижая, а стремится к праведности, ищет свой путь ,и пользует волю Отца делая свой выбор пусть даже ошибаясь, но свой. Живите счастливо и несите добро , и пользу в мир, и не судите осуждающих Вас, это их воля, и суд будет их.
 
Православный христианин
Нужны святоотеческие цитаты на тему возможности менять скорбные обстоятельства в лучшую сторону
Мы даже в молитве "Отче Наш", данной нам самим Господом Иисусом Христом, просим Бога избавить нас от искушений. Нигде не написано, что нужно стремиться к скорбям, тем более создавать их себе своим неразумным поведением. Вот что пишет по этому поводу Иоанн (Крестьянкин):

И надо обратить особое внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне Самим Господом. Как бы не ошибиться, как бы не взять крест по своему произволу, тому произволу, который в первую очередь и должен быть распят на кресте самоотвержения?! Самовольный подвиг - это самодельный крест, и несение такого креста всегда оканчивается падением великим.

А что же значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь
... Не ищи больших скорбей и подвигов, чем те, что есть на твоем жизненном пути,- это гордость сбивает с пути. Не ищи освобождения и от тех скорбей и трудов, что посланы тебе,- это саможаление снимает тебя с креста.

Свой крест - это значит довольствоваться тем, что по твоим силам телесным. Дух самомнения и самообольщения будет звать тебя к непосильному. Не верь льстецу.
 
Православный христианин
Сверху