Куда идти на Пасху?

Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Не уверена что в этом разделе должна быть тема, прошу поправить меня если что
Совсем скоро самый великий праздник - Пасха, а я до сих пор не знаю, в какой храм пойти.Есть 2 варианта...
Первый - пойти в центральный храм, но там есть несколько моментов,которые мне не нравятся - слепят телекамеры(будет прямой эфир),постоянно бегают фотографы,отвлекает,и очень очень много людей(в прошлом году люди даже на улице стояли),причём много "захожан".А я суету совсем не люблю...вряд ли после Причастия получится просто спокойно постоять,помолчать,подумать...в то же время меня просто поражает торжественность службы, служить будет митрополит, 15 священников поющих величание,огромный крестных ход, профессиональный хор, так же там есть молодежь и я знаю там некоторых)
И второй вариант - пойти в местный храм. Там я никого не знаю,молодежи нет,одни бабулечки :) будет скорее всего 2 иерея на ночной службе,на рождество даже диакона не было. в общем всё очень скромненько...я была там на рождество,было как-то грустненько,что ли... зато я внимательно причастилась и помолилась после...но иногда когда иду,думаю "куда я иду...мне что,делать нечего,там одни бабушки...".родители не верующие и друзей верующих нету...не с кем радость разделить совсем...
как вы уже поняли, задаю я такой вопрос из-за моей недуховности...
прошу совета с духовной точки зрения. или может ваш личный опыт в похожей ситуации, спасибо
 
Киев
Православный христианин
как вы уже поняли, задаю я такой вопрос из-за моей недуховности...
прошу совета с духовной точки зрения. или может ваш личный опыт в похожей ситуации, спасибо
Ну почему "из-за недуховности". Я бы сказал, что такие вопросы как раз свидетельствуют о вашем духвоном поиске, о небезразличии, о нежелании довольствоваться только формой, но и посиком содержания.
Вот только ответить на вопрос тяжело. Оба варианта имеют право на существование, и на самом деле выбирать только вам - как вам Бог на душу положит, так и действуйте.
Кстати, я сам сейчас думаю над похожим вопросом. В том месте, куда я хожу в последнее время чаще всего, на Пасху будет очень много людей, там и так людей много. В прошлую Пасху пришлось в притворе всю службу провести - в основную часть храма даже не вышло проникнуть. В другом храме должно быть полегче, но все-таки первый - более родной, что ли.
 
Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Не уверена что в этом разделе должна быть тема, прошу поправить меня если что
Совсем скоро самый великий праздник - Пасха, а я до сих пор не знаю, в какой храм пойти.Есть 2 варианта...
Первый - пойти в центральный храм, но там есть несколько моментов,которые мне не нравятся - слепят телекамеры(будет прямой эфир),постоянно бегают фотографы,отвлекает,и очень очень много людей(в прошлом году люди даже на улице стояли),причём много "захожан".А я суету совсем не люблю...вряд ли после Причастия получится просто спокойно постоять,помолчать,подумать...в то же время меня просто поражает торжественность службы, служить будет митрополит, 15 священников поющих величание,огромный крестных ход, профессиональный хор, так же там есть молодежь и я знаю там некоторых)
И второй вариант - пойти в местный храм. Там я никого не знаю,молодежи нет,одни бабулечки :) будет скорее всего 2 иерея на ночной службе,на рождество даже диакона не было. в общем всё очень скромненько...я была там на рождество,было как-то грустненько,что ли... зато я внимательно причастилась и помолилась после...но иногда когда иду,думаю "куда я иду...мне что,делать нечего,там одни бабушки...".родители не верующие и друзей верующих нету...не с кем радость разделить совсем...
как вы уже поняли, задаю я такой вопрос из-за моей недуховности...
прошу совета с духовной точки зрения. или может ваш личный опыт в похожей ситуации, спасибо
Ответить трудно. Вы сами должны выбрать сердцем. Я бы ,например ,между величием и скромностью ,выбрал бы скромность.
[/QUOTE]
 
Православный христианин
Если есть возможность в Пасху пойти в кафедральный Собор на ночную архиерейскую службу, однозначно стоит выбрать её. Священнодействие архиерея всегда имеет особую значимость для прихожан ввиду его высокой духовной власти. Особенно это заметно, когда люди к своему владыке тянутся, любят его и ценят. А сами архиерейские службы обычно очень торжественны, стройны, размеренны, внушают большое воодушевление и создают очень и очень праздничный настрой! Так возникает особое ощущение праздника. Службу же в малом Храме всегда можно посетить на Светлой Седмице.
 
Москва
Православный христианин
Каждое верное решение (Вы же хотите правильно поступить, для себя с пользой, так понимаю, поэтому и спрашиваете) основано на неверных поступках. В данном случае, в том смысле, что где примете решение встретить Пасху в этом году, там и встречайте. Потом по ощущениям или сравнивая, поймёте где Вам было бы лучше. Если пойдёте против своих предпочтений, то будет дискомфорт, что зря мол послушалась кого-то, нужно было поступать так, как хотелось самой.

Пасха - главный православный праздник, день Воскресения Христова. И стоит подумать - где и как хотелось бы этот праздник провести. Если уж есть выбор. Он - за Вами.
 
Православный христианин
"куда я иду...мне что,делать нечего,там одни бабушки..."
Следует помнить, что в храм мы идем не к бабушкам и не к молодежи, а ко Христу. А Он один и тот же в любом храме.
Я бы вот в силу своих психологических особенностей выбрала храм, где меньше народу.
 
Одесса
Православный христианин
Эх, а я вот разболелся и, к сожалению, не смогу пойти куда хотел. Так что радуйтесь, что у вас такая возможность есть, и пойдите куда вам больше хочется. А вы и сами знаете, куда вам хочется; если не знаете - загадайте, орёл или решка, и подбросьте монетку. Если выпавший жребий вас огорчит, значит бросьте монетку ещё раз ;)
 
Petropolis
Крещён в Православии
Эх, а я вот разболелся и, к сожалению, не смогу пойти куда хотел. Так что радуйтесь, что у вас такая возможность есть, и пойдите куда вам больше хочется. А вы и сами знаете, куда вам хочется; если не знаете - загадайте, орёл или решка, и подбросьте монетку. Если выпавший жребий вас огорчит, значит бросьте монетку ещё раз ;)
Дай Бог вам здоровье пожелаем
 
Православный христианин
зато я внимательно причастилась и помолилась после
Можно ходить на Литургию в Светлую седмицу в этот храм, а на Пасхальное Богослужение в другой, если для Вас важно общение с молодежью и Господь Вам дарует эту возможность. Но решать только Вам, слушайте себя, чтобы Вы не выбрали, важным будет участие в Литургии, но не место ее проведения.
Дай Бог вам здоровье пожелаем
Дай Бог, да и всем нам тоже.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Не уверена что в этом разделе должна быть тема, прошу поправить меня если что
Совсем скоро самый великий праздник - Пасха, а я до сих пор не знаю, в какой храм пойти.Есть 2 варианта...
Первый - пойти в центральный храм, но там есть несколько моментов,которые мне не нравятся - слепят телекамеры(будет прямой эфир),постоянно бегают фотографы,отвлекает,и очень очень много людей(в прошлом году люди даже на улице стояли),причём много "захожан".А я суету совсем не люблю...вряд ли после Причастия получится просто спокойно постоять,помолчать,подумать...в то же время меня просто поражает торжественность службы, служить будет митрополит, 15 священников поющих величание,огромный крестных ход, профессиональный хор, так же там есть молодежь и я знаю там некоторых)
И второй вариант - пойти в местный храм. Там я никого не знаю,молодежи нет,одни бабулечки :) будет скорее всего 2 иерея на ночной службе,на рождество даже диакона не было. в общем всё очень скромненько...я была там на рождество,было как-то грустненько,что ли... зато я внимательно причастилась и помолилась после...но иногда когда иду,думаю "куда я иду...мне что,делать нечего,там одни бабушки...".родители не верующие и друзей верующих нету...не с кем радость разделить совсем...
как вы уже поняли, задаю я такой вопрос из-за моей недуховности...
прошу совета с духовной точки зрения. или может ваш личный опыт в похожей ситуации, спасибо
часто бывает так - вот задумаешь что будет так то и так то, в мыслях свою картинку нарисуешь... А в реальности будет по другому. Не думайте куда пойти, как сложиться так и пойдете. Кстати напишите так ли получилось как думалось. Интересен опыт, потому что у меня обычно то что задумалось никогда не исполняется. Еще вот можно заболеть и вообще никуда не пойти.
 
Киев
Православный христианин
Эх, а я вот разболелся и, к сожалению, не смогу пойти куда хотел. Так что радуйтесь, что у вас такая возможность есть, и пойдите куда вам больше хочется. А вы и сами знаете, куда вам хочется; если не знаете - загадайте, орёл или решка, и подбросьте монетку. Если выпавший жребий вас огорчит, значит бросьте монетку ещё раз ;)
Христос Воскресе! Влад, я как у вас там вообще с вариантами куда пойти. Читаю про Одесскую епархию, просто диву даюсь, такое ощущение, что у вас там священноначалие несколько свихнулось на почве лизоблюдства перед действующей властью. Есть еще где-то поминающие храмы/монастыри? (без названий, конечно)
 
Одесса
Православный христианин
Христос Воскресе! Влад, я как у вас там вообще с вариантами куда пойти. Читаю про Одесскую епархию, просто диву даюсь, такое ощущение, что у вас там священноначалие несколько свихнулось на почве лизоблюдства перед действующей властью. Есть еще где-то поминающие храмы/монастыри? (без названий, конечно)
Воистину Воскресе! Пойти пока есть куда, слава Богу. С поминанием, правда, - приходится самому шёпотом поминать во время службы. Был небольшой храм, где точно поминали, но там сменили настоятеля, и теперь не знаю как там, не проверял после этого. Люди разные, как и везде. Кто-то пошёл на поводу, кто-то самоустранился, кто-то старается поступать максимально по совести, но и не попасть при этом под репрессии. Официальные интернет-ресурсы епархии хотя и просматриваю, но близко к сердцу не принимаю - они "под колпаком", тут ничего не поделаешь.
 
Православный христианин
Воистину Воскресе! Пойти пока есть куда, слава Богу. С поминанием, правда, - приходится самому шёпотом поминать во время службы. Был небольшой храм, где точно поминали, но там сменили настоятеля, и теперь не знаю как там, не проверял после этого. Люди разные, как и везде. Кто-то пошёл на поводу, кто-то самоустранился, кто-то старается поступать максимально по совести, но и не попасть при этом под репрессии. Официальные интернет-ресурсы епархии хотя и просматриваю, но близко к сердцу не принимаю - они "под колпаком", тут ничего не поделаешь.
От того, что вы поминаете шёпотом, "священнодействия" раскольников не станут Таинствами Церкви.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Одесса
Православный христианин
Если не поминают Патриарха Русской Православной Церкви во время службы, это раскол — по 15 правилу Двукратного Собора.
Пока сам Патриарх на этот счёт не высказался, думаю, не следует мнить себя святее Патриарха.
 
Православный христианин
Сверху