Вопросы к христианам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Меня угнетает Православное Христианство тем, что в нём запрещены все мирские и телесные удовольствия. Оно давит на меня тем, что в мирской жизни все плотские и эмоциональные наслаждения и приятности - грех и в идеале я должен уйти в монастырь. Хотя одна эта мысль меня не просто печалит, а приносит ощущение как будто человеку сказали, что у него рак и его жизнь, в которой были прекрасные моменты его мирской жизни - любимая музыка, поездки на море, увлечения, надежды, тяга к профессии фотографа, радости - закончились и теперь нужно с этим прощаться. В моём случае, уходить в монастырь потому что так хочет Бог - Небесный Начальник, чья Воля не подлежит обжалованию.

Только давайте договоримся - у меня нет цели никого троллить, искушать вашу Веру и другое. Я обычный, мирской, земной человек, который прочитал о Православии и ушёл в депрессию после прочитанного. Я не хочу воцерковляться, я не хочу уходить в аскетику, я не хочу жить христианскими страданиями, отрекаться от себя. О Православии стал читать лишь когда у меня был страх смерти и конца света.

За это себя ругаю, что лучше бы сразу обратился к психиатру как только страхи начались. Дали бы таблеточки и психотерапию, и жил бы дальше как хотел.

Меня угнетает культ послушания и отсечения своей воли. Меня угнетает то, что я должен убивать своё тело постами, молитвами и покаянием. В моём случае, покаяние - отказаться от профессии фотографа и даже не мечтать о заработке денег. Избавиться от любимой коллекции пластинок, где есть мой любимый с детства джаз, рок семидесятых и блюз. Так как я разведённый, то перестать искать себе вторую половинку - не скрою, я хочу тёплую, тактильную женщину, с которой мы будем ласкаться, миловаться, и нам будет хорошо, уютно и комфортно вместе.

Сразу говорю, чернуху, экстремальный металл, инфернальщину я не слушаю - мне это просто не интересно. Не мой музыкальный стиль. Не моя музыка изначально. Как и классическая, собственно. Религия тут не причём, в этом случае.

Самое страшное, что Христианство перекрыло полностью человеку любую лазейку и осуждает любые удовольствия. Особенно гурманство - я не имею право испытывать удовольствия от любимых музыкальных произведений. Даже насладиться вкусной едой называется гортанобесием. Надо так, кинул в брюхо безвкусной жратвы, чтобы не подох с голоду и мог дальше рабски поститься, молиться и каяться. Нельзя смотреть красивые фотографии и вдохновляться ими на творчество, чтобы заработать на этом деньги. Нельзя слушать музыку и я должен лишить себя любимой журналистики - писать о музыке статьи, делиться с людьми своим увлечением и получать за это деньги.

Мне не нужны безумные услаждения вроде тех, что предлагают в Таиланде или у всяких магов. Мне не нужны наркотики - они меня никогда не интересовали. Но, я не хочу испытывать навязанное чувство вины за то, что я кайфую, когда сажусь в поезд и буду смотреть в окно во время путешествия на море. Когда я просто просыпаюсь, а на улице солнышко и по мне топчется кошка. Когда я покупаю новую пластинку в коллекцию и проживаю её музыку, а потом делюсь впечатлениями с единомышленниками. Когда я живу и чувствую жизнь. Да, да, чувствую - то, что Христианство и Святые Отцы делать категорически запрещают.

Но, я не хочу быть православным роботом. Я не хочу в монастырь. Страшен и вопрос - и я надеюсь, что я ошибаюсь - неужели Бог таким образом загоняет меня как свинью в монастырь, перекрывая мне в жизни всё. Чтобы я туда забежал от безысходности, а там Благодать с игуменом уже доформатируют в монахи. Главное, загнать.

Ведь расскажи я некоторым верующим, как у меня не клеились отношения в жизни - хотя я сам вижу некоторые ошибки, да и некоторые отношения мне комфорта не принесли - многие скажут, типа, да, у тебя монашество. Но, раз ты не хочешь, а Бог хочет, то он тебя за шкирку в монастырь и тащит. Тем более мне отзывается понятие Судьбы. Да, у вас это называется Божий Промысел, но факт один - человек не свободен и если ему написано уйти в монастырь, то ему никогда не дадут найти себе любимую. Даже, если он этого хочет.

Что говорить, даже пойти к психологу, к психиатру и попросить лекарства и психотерапию - это грех с точки зрения Христианства. Ведь я сползаю с креста и хочу улучшить свою жизнь и убрать из неё страдания. И это страшно. Где тут не будет безысходности. Тем более, когда надо мной и везде стоит Бесстрастный Небесный Начальник, с которым не поссориться, не договориться.

Как-то так.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам!
Меня угнетает Православное Христианство тем, что в нём запрещены все мирские и телесные удовольствия.
Это ложь.

прочитал о Православии и ушёл в депрессию после прочитанного.
Подробнее, пожалуйста, какие книги/статьи каких авторов вы читали.
 
Православный христианин
У меня подозрение, что такие ситуации как у автора темы, вызывает в том числе энциклопедийный формат этого сайта.
То, что столетиями обычно последовательно (да и то не всем), сейчас просто вываливается в один момент.
Проходил состояние как у автора, да и периодически в него возвращаюсь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
вызывает в том числе энциклопедийный формат этого сайта.
То, что столетиями обычно последовательно (да и то не всем),
Именно поэтому на главной странице портала есть раздел:
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Это ложь. Подробнее, пожалуйста, какие книги/статьи каких авторов вы читали.

Спасибо, Дорогой Евгений!

Признаюсь, что с перепугу я не запоминал авторов. Но видел нечто подобное у Рафаила Карелина.

Хотя, один священник, тоже слушающий, старый рок, сказал что работы о. Рафаила — очень не для всех.

Остальное — частные мнения на сайтах типа «Елицы» и других.
 
Православный христианин
Дьявола и бесов тоже угнетает. А праведников, познавших вкус православия, правослвие веселит и радует с каждым днём более и более. В основном так говорят по неведению.
Конечно страсти будут противиться Богу, но как кто их обезглавит, то обнаружит потом, что это они его поистине угнетали.
 
Крещён в Православии
У меня подозрение, что такие ситуации как у автора темы, вызывает в том числе энциклопедийный формат этого сайта.
То, что столетиями обычно последовательно (да и то не всем), сейчас просто вываливается в один момент.
Проходил состояние как у автора, да и периодически в него возвращаюсь.
Да, такая проблема есть. Мне одно из первых попалось «Мытарства Феодоры» — это очень страшная книга
Дьявола и бесов тоже угнетает. А праведников, познавших вкус православия, правослвие веселит и радует с каждым днём более и более. В основном так говорят по неведению.
Конечно страсти будут противиться Богу, но как кто их обезглавит, то обнаружит потом, что это они его поистине угнетали.
Страсти, это, конечно же, инстинкты, земные желания, мечты и мирская жизнь обычного человека.

А Вы отказались от всего земного и ушли в монастырь?
 
Православный христианин
Тем более мне отзывается понятие Судьбы. Да, у вас это называется Божий Промысел, но факт один - человек не свободен и если ему написано уйти в монастырь, то ему никогда не дадут найти себе любимую. Даже, если он этого хочет.
Никому ничего не написано. Глупости всё это от невежества. Бог ничего не предопределяет
Меня угнетает то, что я должен убивать своё тело постами, молитвами и покаянием.
Ну и именно потому у нас в церкви все молодые, до старости не доживают. Умерли. Мы не убиваем себя перечисленным, а напротив через то оживаем к духовной радости, о которой не знают те, кто её не испытал. Мертвит как раз наоборот отсутствие того.
В моём случае, покаяние - отказаться от профессии фотографа и даже не мечтать о заработке денег.
Нельзя смотреть красивые фотографии и вдохновляться ими на творчество, чтобы заработать на этом деньги. Нельзя слушать музыку и я должен лишить себя любимой журналистики - писать о музыке статьи, делиться с людьми своим увлечением и получать за это деньги.
Кто вам такое сказал?
Даже насладиться вкусной едой называется гортанобесием.
Да наслаждайтесь. Только меру имейте
Надо так, кинул в брюхо безвкусной жратвы, чтобы не подох с голоду и мог дальше рабски поститься, молиться и каяться.
Ну можно и не рабски, а сыновски :)
Что говорить, даже пойти к психологу, к психиатру и попросить лекарства и психотерапию - это грех с точки зрения Христианства.
Кто вам такое сказал?
Хочу улучшить свою жизнь и убрать из неё страдания.
К этому и ведёт христианство
Страсти, это, конечно же, инстинкты, земные желания, мечты и мирская жизнь обычного человека.
Это заблуждение. Нету такого в православии
А Вы отказались от всего земного и ушли в монастырь?
Нет. И не требуется.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а в чём у него троллинг ? он вообще оригинал по своему мировоззрению, многим далеко до него
В том что он буквально только что зарегистрировался.Заголовок темы слишком "кричащий"!
В первом посте ни приветствия,ни "здравствуйте".
Сразу полилась очередная антихристианская "тягомотина"!
Я,конечно,могу ошибаться!
Но просто в последнее время что то таких тем много!
Если ошибаюсь,всегда готов попросить прощения у автора!
Но искреннен ли автор?Вопрос.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я обычный, мирской, земной человек, который прочитал о Православии и ушёл в депрессию после прочитанного. Я не хочу воцерковляться, я не хочу уходить в аскетику, я не хочу жить христианскими страданиями, отрекаться от себя. О Православии стал читать лишь когда у меня был страх смерти и конца света.
Страдать придётся в любом случае, а награда - разная, ты хочешь страдать, как побитый пёс? Христианство - в отношении к жизни и смерти, в правильном отношении ... В православии - нет места депрессии:

i

i
i

Но, я не хочу испытывать навязанное чувство вины за то, что я кайфую, когда сажусь в поезд и буду смотреть в окно во время путешествия на море. Когда я просто просыпаюсь, а на улице солнышко и по мне топчется кошка. Когда я покупаю новую пластинку в коллекцию и проживаю её музыку, а потом делюсь впечатлениями с единомышленниками. Когда я живу и чувствую жизнь. Да, да, чувствую - то, что Христианство и Святые Отцы делать категорически запрещают.
Не знаю, где Вы усвоили такое отношение к православию, что читали?
Слушайте музыку, хотя это - душевное, но не запрещено, даже монахам:
Что говорить, даже пойти к психологу, к психиатру и попросить лекарства и психотерапию - это грех с точки зрения Христианства.
Это неправда, интересовался проблемой видел многих монахов и священников - психиатров ...

 
Православный христианин
Подозреваю что это троль которого забанили на днях!ИМХО

В том что он буквально только что зарегистрировался.Заголовок темы слишком "кричащий"!
В первом посте ни приветствия,ни "здравствуйте".
Сразу полилась очередная антихристианская "тягомотина"!
Я,конечно,могу ошибаться!
Но просто в последнее что то таких тем много!
Если ошибаюсь,всегда готов попросить прощения у автора!
Но искреннен ли автор?Вопрос.
Не в реале же чтобы обязательно здороваться?.....)) по мне такой текст нарочно не выдумаешь, чтобы "потроллить"
 
Крещён в Православии
Я вот, когда прочитала Евангелие, так счастливая была, как никогда. Потому что я нашла Любовь. Не знаю,что читал автор темы, что его так оттолкнуло. Может его Бог оттолкнул таким образом. Я, кстати, Евангелие прочла только в 41 год, хотя крестилась в 23. Меня, видимо, Бог тоже долго не принимал.
 
Крещён в Православии
Никому ничего не написано. Глупости всё это от невежества. Бог ничего не предопределяет

Ну и именно потому у нас в церкви все молодые, до старости не доживают. Умерли. Мы не убиваем себя перечисленным, а напротив через то оживаем к духовной радости, о которой не знают те, кто её не испытал. Мертвит как раз наоборот отсутствие того.

Кто вам такое сказал?

Да наслаждайтесь. Только меру имейте

Ну можно и не рабски, а сыновски :)

Кто вам такое сказал?

К этому и ведёт христианство

Это заблуждение. Нету такого в православии

Нет. И не требуется.
Давайте разберёмся:

1. Бог ничего не предопределяет. Я сделал обратный вывод после того как прочёл несколько историй про то, как семейных люди, или те, кто хотел создать семью, оказывались в монастыре. Например, была одна история на "Ахилле". Там рассказывали, что муж с женой приехали обвенчаться в монастырь, но там их встретил то ли Иоанн (Крестьянкин), то ли Кирилл Павлов, который попросил мужчину остаться, а через несколько дней сказал - разводись с женой, принимай постриг потому что Божия Воля быть тебе монахом.

Если это правда, и Бог отнял у человека семью - это очень страшно. Вот так и представляю поэтому, что если не получается построить отношения, то это за шкирку тянут в монашество, хотя я не хочу, да и от религии, по большому счёту, далёк. Я хочу жить земной жизнью и радоваться мирским радостям.

2. Покаяние - отказ от профессии фотографа, слушания своей музыки и коллекции пластинок. Тут сам додумал. Тем более, что с музыкой и винилом у меня связано много приятных воспоминаний моей жизни и моей молодости. И я не хочу с этим расставаться.

3. Всё в меру. Согласен. Глупо слушать целыми днями музыку. Даже без религии. Просто глупо. Есть много вокруг ещё приятных дел - прогулки, фотография, общение с родными и друзьями, познание чего-то искренне интересного мне. Не говоря о том, что это верх глупости врубать музыку ночью, чтобы мешать соседям спать. Или, когда у близкого человека болит голова.

Да, когда я слушаю музыку, то в транс не вхожу. И никогда не входил. Просто удобно сажусь на диван, закрываю глаза и слушаю. Если музыка ритмичная, тяжёленькая и с драйвом, то не пляшу так, что стены ходят. Но и драйв меня не пугает, и не возбуждает негативные эмоции. Скорее, наслаждаюсь такой музыкой как атмосферой моих любимых семидесятых.

"Металлику", "Ганнибал Корпс", Оззи Осборна, Мэрлина Мэнсона, скандинавский металл, кто там есть ещё - не люблю. Не моё.

4. Кто мне сказал, что это плохо и православный - унылый постник в чёрном, который несёт свой крест мироотречения? Ну тут я по-своему понимаю слова Христа, а отрекаться не хочу. Плюс есть священники, которые уже новоначальных призывают полное отречение от всего мирского, аппелируя первой главой "Лествицы".

Поэтому меня и гнетёт. Я всегда хотел и хочу жить простой земной жизнью. Иметь комфортный доходик, тёплую и тактильную, душевную и мирскую женщину, с которой буду сидеть вечерами под пледом и смотреть кино. Или пить с ней на кухне чай, кофе, а иногда и коньячок.

5. Про страсти и земные инстинкты. Тоже слышал такое мнение. В силу моего восприятия, психологических особенностей, достаточно авторитарных моментов из детства мне откликаются именно такие мнения - авторитарные, законнические, догматические. Хотя всё нутро от них бунтует.

При этом, я соглашусь с трудами Антония Сурожского. Но отзовётся мне, и напугает, например Георгий Максимов, который не скрывает и говорит, что человека надо напугать до поросячьего визгу и он уверует. Увы, но отзовётся мне второе. Православный психолог даже сказала - ну и подбор информации.
 
Православный христианин
Я не хочу воцерковляться, я не хочу уходить в аскетику, я не хочу жить христианскими страданиями, отрекаться от себя.
Не могли бы вы подробнее рассказать, кто, когда и где вас заставлял это делать!?
 
Крещён в Православии
В том что он буквально только что зарегистрировался.Заголовок темы слишком "кричащий"!
В первом посте ни приветствия,ни "здравствуйте".
Сразу полилась очередная антихристианская "тягомотина"!
Я,конечно,могу ошибаться!
Но просто в последнее время что то таких тем много!
Если ошибаюсь,всегда готов попросить прощения у автора!
Но искреннен ли автор?Вопрос.
Добрый день! Прошу прощения, что не поздоровался. Нет, я Вас никого не обманываю. Такой крик души есть. С врачом в понедельник будем его разбирать. Прощения просить не нужно. Вы имеете право думать как хотите.
 
Крещён в Православии
Не в реале же чтобы обязательно здороваться?.....)) по мне такой текст нарочно не выдумаешь, чтобы "потроллить"
Добрый вечер, Роман!
Спасибо за поддержку. Да, я троллить никого не хочу. Да и здесь не тот форум, что это было бы уместно.
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху