Пост и слабый иммунитет

Православный христианин
И еще момент, уже обсуждалось, упорядочить примемы пищи - важнее чем ограничение в продуктах. В иделае к 1 разу свести, в обычных условиях -2 раза достижимо для всех. Самое разрушительное для поста как раз-таки беспорядочно кушать, кофейку "на ходу" и все такое. Интересно, что современная диеотология вроде как раз и предписывает такой способ питания, животный, хавать в течении дня понемногу не переставая)
 
Православный христианин
Не берусь судить ни о ком. Но, помнится, что многие отцы предупреждают, что искать особых состояний опасно.
Я уже писала, что занимаюсь умным деланием. Это молитвенное внутрьпребывание. Или наука внимания с молитвой. Сие и называется особым состоянием. Опасности в этом никакой нет, ведь я с Богом. А кто с Богом кто против нас?) У меня другая проблема - ленюсь часто входить в это состояние, не смотря на все его благодатные свойства.
 
Православный христианин
Я уже писала, что занимаюсь умным деланием. Это молитвенное внутрьпребывание. Или наука внимания с молитвой. Сие и называется особым состоянием. Опасности в этом никакой нет, ведь я с Богом. А кто с Богом кто против нас?) У меня другая проблема - ленюсь часто входить в это состояние, не смотря на все его благодатные свойства.
А где об этом можно прочитать?
 
Православный христианин
Не берусь судить ни о ком. Но, помнится, что многие отцы предупреждают, что искать особых состояний опасно.
Смотря что называть особым состоянием. Если человек к примеру в молитве постоянно ищет знаков от Бога, ждет что к нему кто то спуститься, ждет ощущение "экстаза", каких то чудес, то это один момент и скорее является очень опасным,так как может повредить психику.
Если особое состояние это внимательность в молитве, настроенность на искренность в молитве, живая молитва Богу,обращение как к Отцу, все же мне кажется, это другое. Так должно быть всегда, такая настроенность в личной молитве. Без этого все сводится к механическескому действию, которое развивает только дисциплину и силу воли, но не более. Молитва должна быть живой
 
Православный христианин
В православной аскетической литературе обычно выделяют три вида молитвы: словесную, мысленную и сердечную (иногда ее называют умно-сердечной). Словесная молитва творится языком, ум же не вникает в слова молитвы, а сердце остается холодным; мысленная — творится в уме, который вникает в слова молитвы, сочувствует им. Описание третьего вида или «образа» молитвы — собственно исихастской молитвы — приведем по Добротолюбию: «Третий образ (молитвы) воистину дивен есть и неудобоизъясним, и для тех, которые не знают его опытно, не только неудобопонятен, но кажется даже невероятным… Ум (быть в сердце — отличительная черта сего третьего образа молитвы) да хранит сердце в то время, когда молится, и внутрь его да вращается неотходно, и оттуда, из глубины сердца да воссылает молитвы к Богу».

Постоянная, чистая умно-сердечная молитва приводит к тому, что молитва становится «самодвижной». Монах-подвижник может выполнять свои повседневные дела, заниматься ручным трудом, читать духовные книги, ходить на богослужения, но при этом молитва его не прерывается: «…Сидишь ли, или ходишь, ешь или пьешь, или другое что делаешь, даже в глубоком сне молитвенные благоухания будут восходить из сердца без труда; если и умолкнет она во сне, но внутрь тайно всегда священно-действоваться будет, не прерываясь».

 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Интересно мнение верующих. Что для вас пост? Как относитесь к тому что это ухудшает здоровье?
Анна, время поста- это прежде всего время покаяния. Главная составляющая поста не столько ограничение себя в еде, сколько ограничение своего Эго, своих хотелок и страстей. Если вы будете есть всё, но при этом сможете побороть в себе какую-либо страсть или зависимость, то это будет намного ценнее, чем, если вы будете держать строгий пост, одержимая страстями и ничего непредпринимающая для борьбы с ними.
Пост - это средство, а не цель.
Не можете держать гастрономический пост, не насилуйте себя, держите духовный пост: относитесь ко всем людям с пониманием, помогайте нуждающимся, не осуждайте, делайте добрые дела, боритесь со своими страстями, усильте молитву и т.д. Телесный пост по сути лишь помощник в достижении этих высших целей. Не за съеденный кусок мяса вас будет судить Бог, а за ваше отношение к людям.
Возможно вам необходимо время, чтобы прийти к тому, что вы сможете держать пост без проблем с организмом, такое тоже очень часто бывает.
 
Россия
Православный христианин
Ой, какие дешёвые инсинуации))
Чуть что сразу святым обзывать. Это зависть в своём неприглядном виде. Нет, к сожалению, я ещё не святая, но активно стремлюсь. Особое молитвенное состояние доступно всем, кто занимается молитвой, а не так как вы ничего хорошего не делает, только злобу источает.
Думается, что у настоящих умных деятелей, которые стремятся очистить своё сердце и стать ближе к Богу, совсем другая реакция на слова людей.
"Скажу прямо: самое совершенное и великое дело, которого только может желать и достигнуть человек, есть сближение с Богом и пребывание в единении с Ним.

Но немало таких, которые говорят, что совершенство жизни христианской состоит в пощениях, бдениях, коленопреклонениях, спании на голой земле и в других подобных строгостях телесных. Иные говорят, что оно состоит в совершении многих молитвословий дома и в выстаивании долгих служб церковных. А есть и такие, которые полагают, что совершенство наше всецело состоит в умной молитве, в уединении, отшельничестве и молчании. Наибольшая же часть ограничивает сие совершенство точным исполнением всех уставом положенных подвижнических деланий, не уклоняясь ни к излишеству, ни к недостатку в чем-либо, а держась золотой середины. Однако ж все эти добродетели одни не составляют искомого христианского совершенства, но суть лишь средства и способы к достижению его.

Что они суть средства и средства действенные к достижению совершенства в христианской жизни, в этом нет никакого сомнения. "

"Но, с другой стороны, эти же добродетели тем, которые в них полагают всю основу своей жизни и своего упования, могут причинить больший вред, нежели явные их опущения – не сами по себе, потому что они благочестны и святы, а по вине тех, которые не как должно пользуются ими, – именно когда они, внимая только сим добродетелям, внешне совершаемым, оставляют сердце свое тещи в собственных своих волениях и в волениях диавола, который, видя, что они соступили с правого пути, не мешает им не только с радостью подвизаться в этих телесных подвигах, но и расширять и умножать их по суетному их помыслу. Испытывая при сем некоторые духовные движения и утешения, делатели сии начинают думать о себе, что возвысились уже до состояния чинов ангельских и чувствуют в себе присутствие Самого Бога; иной же раз, углубившись в созерцание каких-либо отвлеченных, не земных вещей, мечтают о себе, будто совсем выступили из области мира сего и восхищены до третьего неба.

Но как погрешительно действуют таковые и как далеко отстоят от истинного совершенства, это всякий может уразуметь, судя по жизни их и по их нраву. Они обыкновенно желают, чтоб их предпочитали другим во всяком случае; они любят жить по своей воле и всегда упорны в своих решениях; они слепы во всем, что касается их самих, но весьма зорки и старательны в разбирательстве дел и слов других; если кто начнет пользоваться почетом у других, какой, как им думается, имеют они, они не могут этого стерпеть и явно делаются немирными к нему; если кто помешает им в их благочестивых занятиях и подвижнических деланиях, особенно в присутствии других, – Боже сохрани! – они тотчас возмущаются, тотчас кипятятся гневом и становятся совсем другими, на себя не похожими.

Если Бог, желая привести их к познанию себя самих и направить на истинный путь к совершенству, пошлет им скорби и болезни или попустит подвергнуться гонениям, которыми обычно Он испытывает, кто истинные и настоящие рабы Его, тогда обнаруживается, что сокрывалось в сердце их и как глубоко растленны они гордостью. Ибо какая бы с ними ни случилась прискорбность, они не хотят подклонить выю свою под иго воли Божией, упокоиваясь на праведных и сокровенных судах Его, и не желают, по примеру смирившего Себя ради нас и пострадавшего Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, смирить себя паче всех тварей, почитая любезными друзьями гонителей своих, как орудия Божественной к ним благостыни и споспешников их спасения.

Почему очевидно, что они находятся в великой опасности? Имея внутреннее свое око, т. е. ум свой помраченным, им смотрят они и на самих себя, и смотрят неверно. Помышляя о внешних своих делах благочестия, что они хороши у них, они думают, что достигли уже совершенства, и, возгордеваясь от этого, начинают осуждать других. После сего нет уже возможности, чтобы кто-либо из людей обратил таковых, кроме особого Божия воздействия."
 
Православный христианин
Думается, что у настоящих умных деятелей, которые стремятся очистить своё сердце и стать ближе к Богу, совсем другая реакция на слова людей
Это только в ваших представлениях. Мои слова обращены к человеку, чья душа сделалась источником злопыхательства, она уже в плену и не может иначе.
Не читала длинную простынь ваших цитат-нравоучений, т.к. в православии принято в первую очередь видеть в себе всё, что возникло в собственных ложных представлениях. К себе и направьте. А я умею выходить за рамки своего "я" и быть кем угодно. По сему избавьте меня от своих фантазий по поводу.
 
Москва
Православный христианин
Если говорить о телесном здоровье, а в теме именно о нём говорится, то, Иммунитет - это способность организма противостоять проникшим в организм вирусам и бактериям. Он с ними борется.

"Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность"(c). "(c)" ---> (C cайта Роспотебнадзор).

Правильное питание, о котором упомянула выше, только один из факторов хорошего иммунитета. И, опять же, если правильно питаться, то с определённого возраста употребление цельного молока не приносит организму пользу. Яйца, рекомендуют, по рекомендациям о правильном питании, есть 3-4 в неделю. Масло, это насыщенные жиры. Поэтому здесь, тоже, пользы от его употребления не много. Так же, и продукты в которых мононенасыщеннные жиры, как оливковое масло, которое считается полезным для правильного питания, ими, тоже, лучше не злоупотреблять.

Поэтому, продукты, о которых упомянула автор темы, и я, выше, к снижению иммунитета - не приведут. А их ограничение или исключение на периоды поста, или по каким-нибудь дням, будет только благом для здоровья.

Но, у всех людей разное здоровье, разные духовные силы. Поэтому здесь лучше самому взвесить всё, и если есть проблемы со здоровьем, посоветоваться с врачом. Может быть пройти обследование и сдать анализы. Потом учитывая все рекомендации врача и свои диагнозы, если они есть, и свои возможности, прийти за советом к священнику. И с его помощью опрелиться в своей мере поста. Тогда не будет страхов.

Ещё святые отцы писали, что один поклон положенный с благословения священника, ценнее сотни поклонов и других подвигов, наложенных на себя самовольно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
животный, хавать в течении дня понемногу не переставая)
Человек и есть животное, только разумное. Не рыба, не пресмыкающееся, и не растение. Так -что способ кушать чаше и понемногу вполне приемлем, и оправдан. С небольшими порциями организму легче справляться, и усваивать, без перегрузок. Чем редкими и обильными перекусами, вот там, действительно сонливость и тяжесть и непомерная нагрузка на организм. Эти вещи уже давно все известны, у тех кого интересует правильное питание и здоровый организм.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Это только в ваших представлениях. Мои слова обращены к человеку, чья душа сделалась источником злопыхательства, она уже в плену и не может иначе.
Не читала длинную простынь ваших цитат-нравоучений, т.к. в православии принято в первую очередь видеть в себе всё, что возникло в собственных ложных представлениях. К себе и направьте. А я умею выходить за рамки своего "я" и быть кем угодно. По сему избавьте меня от своих фантазий по поводу.
Я согласна с Вами про умную молитву, мне очень откликается. Однако Ваши сообщения и реакции действительно кажутся довольно острыми. Возможно, в этом Ваша уязвимость, не обижайтесь пожалуйста.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Одно дело исключить один продукт, другое целый набор продуктов, меняя полностью режим питания. В моем случае это было во вред.Страшно болеть и быть немощной.Теперь стала еще серьезнее относится к здоровью, это невосполнимый ресурс.
Доброго дня! Уже написала Вам на то, что сейчас Вы снова пишите, в предыдущем сообщении, о страхах и о беспокойстве за телесное здоровье. Менять или не менять своё питание или ещё что-то в своей жизни - это решение конкретного человека. Процитирую ещё раз моё предыдущее сообщение по этой теме:

у всех людей разное здоровье, разные духовные силы. Поэтому здесь лучше самому взвесить всё, и если есть проблемы со здоровьем, посоветоваться с врачом. Может быть пройти обследование и сдать анализы. Потом учитывая все рекомендации врача и свои диагнозы, если они есть, и свои возможности, прийти за советом к священнику. И с его помощью опрелиться в своей мере поста. Тогда не будет страхов.

Ещё святые отцы писали, что один поклон положенный с благословения священника, ценнее сотни поклонов и других подвигов, наложенных на себя самовольно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ак -что способ кушать чаше и понемногу вполне приемлем, и оправдан. С небольшими порциями организму легче справляться, и усваивать, без перегрузок. Чем редкими и обильными перекусами, вот там, действительно сонливость и тяжесть и непомерная нагрузка на организм. Эти вещи уже давно все известны, у тех кого интересует правильное питание и здоровый организм.
В этом есть свое обоснование, но оправданым в целом этот способ не делает. Здесь наверное слишком сложно будет что-то доносить, когда где-то на базовом уровне понимания поломка,,,, это как с *рыночной экономикой*, давно все *поняли * её правильность и эффективность.
 
Крещён в Православии
когда где-то на базовом уровне понимания поломка,,,, это как с *рыночной экономикой*, давно все *поняли * её правильность и эффективность.
Не знаю, конечно, но мне кажется, не стоит умничать, там где не нужно. Есть организм, вполне себе биологический, который нужно питать биологической пищей в определённом ритме, при котором эта пища лучше усваивается и не откладывается особенно под кожу, все полезные методы давно разработаны, почему не использовать. Понимая при этом что, мы едим для того, что-бы жить, а не живём для того, что-бы есть. Так -же и рыночная экономика. Всё в разумных пределах будет служить во благо. Ну,что, плохого в том, что, крестьянин принесёт на рынок яйца и мясо и хлеб, а унесёт железо для подков лошади. Так -же и с постом, от поста польза когда его употребляют разумно и по силам. А от чрезмерного поста и не по силам один вред, о чём все Св.Отцы твердят в один голос. Теперь нужно понимать; кто наносил продуктов на пост? Грибов, насушил, насолил, намариновал? Картошки накопал? Свеклы? Капусты нарубил? Кашки всякой, крупки? Кадку огурцов насолил? Репки, марковки? Ягоды? Никто! Все в магазинчик, а там мороженное и незвестно что, и не вкусно. А раньше к постам загодя готовились, с самого лета. Пост - это не шутка. Теперь дальше. Откуда посты у нас? Из Греции. Ну давайте сравним условия жизни, у меня 35гр. минус за окном. А там в Греции сколько? Условия жизни разные, да питание тоже, у них там круглый год растёт, и опять - же море, морепродукты разные. Так что, аккуратней с постом, поститься можно, но разумно и по мере сил. А то,что, у благословения взять, ну можно взять конечно, только не забывать что, организм то, ваш, а не батюшкин.
 
Православный христианин
Я согласна с Вами про умную молитву, мне очень откликается. Однако Ваши сообщения и реакции действительно кажутся довольно острыми. Возможно, в этом Ваша уязвимость, не обижайтесь пожалуйста.
Нисколько, нет никакой уязвимости. Я захожу в инет в минуты отдыха для общения с продвинутыми умами или просто добрыми людьми. Мне на все эти ненужные споры вообще фиолетово. И я, без всякой злобы, стараюсь сразу отбрить, чтобы не утомляли. Но во многих случаях ведь и нейтрально отвечаю, не взирая на язвительность, не правда ли? Вот вы добрый человек, с вами приятно беседовать, у вас быстро должно всё получиться в плане молитвы.
 
Православный христианин
Есть организм, вполне себе биологический,.....................
Вот-вот, умные обоснования :) Посмотрите кто здоровее, хотя наверное сейчас примеров не найдешь, никто не соблюдает, разве что после армии, и то непонятно что там сейчас.. Рыночную экономику я не просто так упомянул, это все из одной упряжки, централизованный инструмент разграбления *индейцев*, как и рокфеллеровская медицина с такими ответвлениями наподобии диетологии - инструмент деградации общества, сокращения населения под видом заботы о здоровье и благосостоянии.. Смешно джае об этом спорить сейчас. Как работает биологически - ищите сами, не в википедиях явно, если пищеварение все время работает как у жвачного животного, от этого напротив неэффективность, а "отложения" - это как холестерин - страшнейшее слово дураков пугать). Переходить надо не сразу, тем кто по-другому уже не умеет.
 
Сверху