Пост и слабый иммунитет

Православный христианин
На днях пришло понимание что духовные аскезы (гастрономический пост), не прибавляют здоровье, а ухудашают его. Не знаю откуда была мысль,что духовные практики дают крепкое здоровье, но это заблуждение сильно укоренилось в моих мыслях. Читаю житие Серафима Саровского, и много встретила описаний, как он из-за суровых аскез терял здоровье. Вообщем поняла, что аскеза=ухудшение здоровья. Смутила меня эта мысль. Ведь здоровье для меня представляет ценность. Так еще и заболела сильно во время поста, близкие норм перенесли болезнь, а вот по мне сильно ударило. Теперь боюсь поститься, думаю даже среду и пятницу смягчить. Интересно мнение верующих. Что для вас пост? Как относитесь к тому что это ухудшает здоровье?
 
Крещён в Православии
На днях пришло понимание что духовные аскезы (гастрономический пост), не прибавляют здоровье, а ухудашают его. Не знаю откуда была мысль,что духовные практики дают крепкое здоровье, но это заблуждение сильно укоренилось в моих мыслях. Читаю житие Серафима Саровского, и много встретила описаний, как он из-за суровых аскез терял здоровье. Вообщем поняла, что аскеза=ухудшение здоровья. Смутила меня эта мысль. Ведь здоровье для меня представляет ценность. Так еще и заболела сильно во время поста, близкие норм перенесли болезнь, а вот по мне сильно ударило. Теперь боюсь поститься, думаю даже среду и пятницу смягчить. Интересно мнение верующих. Что для вас пост? Как относитесь к тому что это ухудшает здоровье?
Сложно сказать. Ведь пост дело интимное , личное ,не напоказ. В некоторых случаях физический пост отменяется , а смиряться необходимо всегда. Я вот стараюсь в пост отказываться от мелких вредных привычек То , что могу. А физически сейчас на самом ,если так можно сказать,низшем уровне - не ем по средам и пятницам мяса Бога ради . У меня слабое здоровье и куча болячек ,но такой пост ни сколько не ухудшает его. Даже наоборот. Но это мой личный опыт. Мое мнение такое- нет таких болезней .при которых нельзя не есть мяса по средам и пятницам. Для начала. А это значит , что на этой ,начальной степени поста ,могут стоять все.
 
Православный христианин
Почему неосознанный?
Потому что человек не чувствует и не различает внутренние энергии еды и как она влияет на молитву. Он может слабо ощущать что-то, но не знать что именно. И не понимать зачем он постится? Это и есть неосознанный пост.
 
Крещён в Православии
Потому что человек не чувствует и не различает внутренние энергии еды и как она влияет на молитву. Он может слабо ощущать что-то, но не знать что именно. И не понимать зачем он постится? Это и есть неосознанный пост.
А просто ,из послушания Церкви? По вере .
 
Православный христианин
А просто ,из послушания Церкви? По вере .
Я уже вышла из неофитов. Тоже держала пост по монашескому типикону, пока поджелудочная не заболела. Теперь только литургический или перед сугубой молитвой. Научилась определять сколько нужно поститься перед особыми молитвенными состояниями. Это немного, достаточно несколько часов поголодать. Как говорят святые: пища для молитвы - голод.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сложно сказать. Ведь пост дело интимное , личное ,не напоказ. В некоторых случаях физический пост отменяется , а смиряться необходимо всегда. Я вот стараюсь в пост отказываться от мелких вредных привычек То , что могу. А физически сейчас на самом ,если так можно сказать,низшем уровне - не ем по средам и пятницам мяса Бога ради . У меня слабое здоровье и куча болячек ,но такой пост ни сколько не ухудшает его. Даже наоборот. Но это мой личный опыт. Мое мнение такое- нет таких болезней .при которых нельзя не есть мяса по средам и пятницам. Для начала. А это значит , что на этой ,начальной степени поста ,могут стоять все.
Ну от мяса как раз полезно бывает отказаться при болезнях. Моя знакомая на вегетарианстве 25 лет,обладает хорошим здоровьем. Если только от мяса отказываться это ок, но мой вопрос скорее про остальное, например молочка, яйца,сливочное масло и тд.
 
Крещён в Православии
Ну от мяса как раз полезно бывает отказаться при болезнях. Моя знакомая на вегетарианстве 25 лет,обладает хорошим здоровьем. Если только от мяса отказываться это ок, но мой вопрос скорее про остальное, например молочка, яйца,сливочное масло и тд.
По совести ,все по совести.
 
Крещён в Православии
Я уже вышла из неофитов. Тоже держала пост по монашескому типикону, пока поджелудочная не заболела. Теперь только литургический или перед сугубой молитвой. Научилась определять сколько нужно поститься перед особыми молитвенными состояниями. Это немного, достаточно несколько часов поголодать. Как говорят святые: пища для молитвы - голод.
Или жажда . Это когда просишь как голодный и жаждущий. Я думаю ,святые Отцы прежде всего это имели ввиду.
 
Православный христианин
По совести ,все по совести.
Голос совести говорит при грехах. Не поститься - это не грех. Следовательно, никаких угрызений не будет.
Каждый человек сам определяет свой пост, ориентируясь по здоровью, по своему организму.
Уже столько раз цитировали об этом Писание, что лень искать. И постящийся не грешит, и не постящийся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
На днях пришло понимание, что духовные аскезы (гастрономический пост), не прибавляют здоровье, а ухудшают его.
если финансы позволяют, можно найти альтернативы. Морепродукты, орехи, сухофрукты.
А ещё лучше пообщаться с духовником и с квалифицированным врачом. Жаль, что обе эти категории в большом дефиците.
 
Крещён в Православии
Я уже вышла из неофитов.
прекрасно, значит, есть чему у Вас поучиться.
Научилась определять сколько нужно поститься перед особыми молитвенными состояниями.
поделитесь, пожалуйста. Богородица и ангелы к Вам уже сходят?
 
Православный христианин
Голос совести говорит при грехах. Не поститься - это не грех. Следовательно, никаких угрызений не будет.
Каждый человек сам определяет свой пост, ориентируясь по здоровью, по своему организму.
Уже столько раз цитировали об этом Писание, что лень искать. И постящийся не грешит, и не постящийся.
Мне батюшка говорил, что если не постишься нужно на исповеди сказатть об этом и далее поститься. Значит это грех
 
Православный христианин
если финансы позволяют, можно найти альтернативы. Морепродукты, орехи, сухофрукты.
А ещё лучше пообщаться с духовником и с квалифицированным врачом. Жаль, что обе эти категории в большом дефиците.
Дело не в альтернативах, а смене режима питания. Организм привыкает к определенному типу диеты, во время поста произошла смена режима, организму каждый раз трудно перестраиваться. Одно дело только мясо убрать,другое целый набор продуктов заменять. Вот и разболелась. Сам пост кстати трудости не вызывал, но сильная болезнь меня очень напугала. Не хочется становиться овощем к 40, болеть это страшно.
 
Православный христианин
Из еп. Игнатия:
Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума.
У нас какое-то отношение к посту, как бы нарушить саму его суть, оставаясь в формальных рамках. А на мой взгляд должно быть наоборот) Если уж схитрить, можно и мясо при необходимости для организма, но ограничиваться в главном, информация, лишние разговоры, и тп
 
Православный христианин
прекрасно, значит, есть чему у Вас поучиться.

поделитесь, пожалуйста. Богородица и ангелы к Вам уже сходят?
Почему особое молитвенное состояние обязательно должно сорровождаться явлением Богородицы и ангелов? Это крайности какие то. Особые состояния при молитве могут быть у каждого, и каждый для себя определяет это субъективно. А Богородица может и к неофиту сойти, очень даже легко,только это прелесть называется. Мне кажется если молитвы происходят только механически, это большая духовная проблема. Духовную жизнь нужно проживать, ощущать, подмечать развитие,изменения. Если этого нет,то духовной жизни нет. А через годы будет большое разочарование
 
Православный христианин
прекрасно, значит, есть чему у Вас поучиться.

поделитесь, пожалуйста. Богородица и ангелы к Вам уже сходят?
Ой, какие дешёвые инсинуации))
Чуть что сразу святым обзывать. Это зависть в своём неприглядном виде. Нет, к сожалению, я ещё не святая, но активно стремлюсь. Особое молитвенное состояние доступно всем, кто занимается молитвой, а не так как вы ничего хорошего не делает, только злобу источает.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху