что делать мне в ситуации с соседкой

Крещён в Православии
Не получится быть между... "показом зуб и кротостью". Либо ты кроткий, либо ты зубастый. У кроткого другое поведение. Другие реакции. Другое отношение к людям и к жизни. Поэтому, либо ты - кроткий, либо - зубастый.
Ну почему? Я, например, стараюсь не отвечать на выпады в мою сторону, но иногда зубы показываю. По настроению. Я себя кроткой, конечно не назову, но и до зубастой мне далеко.
 
Москва
Православный христианин
Ну почему? Я, например, стараюсь не отвечать на выпады в мою сторону, но иногда зубы показываю. По настроению. Я себя кроткой, конечно не назову, но и до зубастой мне далеко.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на слова из Евангелия, на слова из Апостольских Посланий, на притчи Христовы, на поучения святых отцов, на такие отношения и поведение, с окружающими. И в какой из заповедей об этом говорит Господь?
 
Православный христианин
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на слова из Евангелия, на слова из Апостольских Посланий, на притчи Христовы, на поучения святых отцов, на такие отношения и поведение, с окружающими. И в какой из заповедей об этом говорит Господь?
Смиряться внутри, зубы при необходимости вовне... кстати не всем дано. Будьте мудры как змии.....
 
Москва
Православный христианин
Смиряться внутри, зубы при необходимости вовне... кстати не всем дано. Будьте мудры как змии.....
Рассуждение это дар Божий. Оно и нужно для того чтобы знать как поступать в сложившихся ситуациях. И это не про то, что нужно "зубы показывать".
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на слова из Евангелия, на слова из Апостольских Посланий, на притчи Христовы, на поучения святых отцов, на такие отношения и поведение, с окружающими. И в какой из заповедей об этом говорит Господь?
Я про себя написала а не про заповеди. Вы писали, что нельзя быть кротким и показывающим зубы одновременно - либо кроткий, либо зубастый. Вот я и написала, что у меня бывает по разному. Причем тут заповеди? Может Вы все заповеди соблюдаете, но у меня вот не всегда получается смиряться.
 
Москва
Православный христианин
Достичь сложно, но можно приближаться) У кого-то из отцов: от эго ли, или истинное? если за тебя восстанавливают справедливость и тебе не важно от кого, тогда истинное
Так понимаю что ответа нет .... --->
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на слова из Евангелия, на слова из Апостольских Посланий, на притчи Христовы, на поучения святых отцов, на такие отношения и поведение, с окружающими. И в какой из заповедей об этом говорит Господь?
Если ответа нет. То всё написанное будет личным пониманием православного поведения о "показывании зубов".
А личное понимание, это личное понимание. Не основанное ни на словах Господа, ни на поучениях святых отцов, ни на Апостольских посланиях.
 
Москва
Православный христианин
Я про себя написала а не про заповеди.
А я не обсуждаю чьё-то поведение. Своё поведение обсуждают со священником или с духовником (если он есть). Заповеди для того и даны человеку что он не знает как себя вести. А не выдумывают себе свои правила поведения.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Ев от Матвея, :
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты,
как голуби.
Это ответ, остальное в вашей способности воспринять
О том что рассуждение это дар Божий, я Вам уже писала. Если кто-то воспринимает эти слова что нужно "показывать зубы", это его восприятие. Господь не об этом говорил.
На Евангелие есть толкования святых отцов. Это для того чтобы было правильное воприятие Евангельских слов, а не своё.

Толкование:

Вопрос. Кто мудр, как змея, и цел, как голубь?

Ответ. Мудр, как змея, кто предлагает учение с осмотрительностью и с разумением, как успешно привести слушателей к благопокорности. А цел, как голубь, кто не держит и в мысли, чтобы мстить злоумышляющему, но продолжает ему благодетельствовать, по заповеданному Апостолом: «Вы же, братия, не унывайте, делая добро» (2Сол.3, 13). Ибо Господь заповедует это ученикам, посылая их на проповедь, где была потребность и в мудрости для убеждения, и в незлобии к злоумышляющим, чтобы, как некогда змий умел и подойти с лицом льстивым и говорить увлекательно для отторжения от Бога и для подчинения греху, так и мы избирали себе и лице, и место, и время, и всеми мерами устроили «словеса… на суде» (Псал.111, 5) для отторжения от греха и для подчинения Богу, а в искушениях соблюдали терпение до конца, как написано (Матф.24, 13).

 
Православный христианин
припомнилось из Серафима (Роуза). Один товарищ занимался Иисусовой молитвой, был такой благожелательный и довольный, но в одно утро под окном кто-то шумел, мешая его, так сказать, "умному деланию". "Молитвенник" отложил свою "молитву" и такого наговорил шумливому соседу...
Вы нетипичная православная, слава Богу. Вам бы в католическую Европу времён инквизиции и мужеский пол и сан великого инквизитора.
Дух Христов - дух кротости и смирения, даже к грешникам, по тем временам подлежащих умерщвлению.
А вот эта отмазка про преждевременные добродетели - просто самоуспокаивающая гниль внутри.
Что-то вам всё не то припоминается. Вас, наверное, умные делатели обидели. Я бы могла процитировать отцов, но зачем? У вас же своё личное понимание, остальное - гниль. Думайте что хотите, разве это имеет значение?)) И совсем необязательно информировать меня о своём мнении..Лично я его вообще не составляю о незнакомых людях.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ну что тут сказать.. пробирочные христиане)
Про тех кто сам толкует слова Господа можно сказать: " Нет ничего более опасного для христианина, чем «само». Десятилетиями потом придётся очищаться от этого. Потому что избавиться от этой гордости можно только благодатью Божьей"(c).
Протоиерей Димитрий Смирнов
 
Москва
Православный христианин
О стучании по батарее, о "показывании зубов", и о подобном поведении, есть слова у святителя Игнатия (Брянчанинова):
"Все поступки наши по отношению к ближнему, и добрые и злые, Господь будет судить, как бы они были сделаны относительно Его Самого"(c).
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
О стучании по батарее, о "показывании зубов", и о подобном поведении, есть слова у святителя Игнатия (Брянчанинова):
"Все поступки наши по отношению к ближнему, и добрые и злые, Господь будет судить, как бы они были сделаны относительно Его Самого"(c).
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Господь всегда говорил о детях как о примере. Тот, кто останется равнодушным к постоянному плачу - будет судим. А кто хоть что-то сделает для того, чтобы защитить ребёнка - будет вознаграждён. Это какое кривое зеркало надо иметь внутри себя, чтобы не видеть очевидные вещи?
 
Москва
Православный христианин
Господь всегда говорил о детях как о примере. Тот, кто останется равнодушным к постоянному плачу - будет судим. А кто хоть что-то сделает для того, чтобы защитить ребёнка - будет вознаграждён. Это какое кривое зеркало надо иметь внутри себя, чтобы не видеть очевидные вещи?
О рассуждении, как поступать в каждом отдельном случае, писала уже, в двух своих сообщениях.
 
Православный христианин
О рассуждении, как поступать в каждом отдельном случае, писала уже, в двух своих сообщениях.
Здесь же всё очевидно. Автор хочет помочь ребенку, дабы прекратилось безобразие. А ей отвечают: молитесь. До какой поры молиться и бездействовать? Вдруг та мамаша специально громко скандалит, чтобы у неё его забрали? Разве она не в курсе, что сейчас на любой сигнал реагируют? Конечно же в курсе. Просто, видимо, он ей мешает строить личную жизнь, вот и хочет избавиться. Другого мотива не вижу, если она продолжает громко орать, не смотря на замечания соседей.
 
Православный христианин
Впрочем, можете в подобной ситуации стучать, это Ваше личное дело. Предполагаю, что другим Вашим соседям это не понравится.
Мне нет надобности. Я со всеми соседями нашла общий язык. А с некоторыми дружим много лет. Слава Богу, все соседи хорошие.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто, видимо, он ей мешает строить личную жизнь, вот и хочет избавиться. Другого мотива не вижу,
Иногда нет никакого мотива. Со мной работал коллега, который был очень агрессивным. Оказалось, что у него была опухоль мозга.
P.s. К слову, ваш профиль никто не блокировал.
 
Сверху