Общинность. Единомышленники.

Православный христианин
Не первый год переживаю проблему отсутствия общения и единомышленников в христианской среде. Практически все общение в интернете. В реальности крайне трудно встретить таких людей. Все общение банальное и пустое. Политика, работа, деньги...суета..
Поговорить, обсудить, услышать интересное и дельное - приходиться крайне редко. Люди близкие по духу или просто интересные - чаще только тут. В сети. Кто и как справляется с подобными ситуациями?
 
Крещён в Православии
Политика, работа, деньги...суета..
А в Интернете как? Приведите, пожалуйста, для примера три интересных несуетных темы, обсуждаемых в Интернете.
Кто и как справляется с подобными ситуациями?
Ловлю себя на мысли, что это чрезмерное обобщение, рассуждение о понятиях с неясным объемом и содержанием и поэтому не расстраиваюсь. Задумываюсь, на кого же я ропщу, кто не предоставил мне по моему хотению собеседников. И ропот проходит.
 
Православный христианин
А в Интернете как? Приведите, пожалуйста, для примера три интересных несуетных темы, обсуждаемых в Интернете.

Ловлю себя на мысли, что это чрезмерное обобщение, рассуждение о понятиях с неясным объемом и содержанием и поэтому не расстраиваюсь. Задумываюсь, на кого же я ропщу, кто не предоставил мне по моему хотению собеседников. И ропот проходит.
В первую очередь вопросы ВЕРЫ. Личный опыт, взгляд со стороны, литература. И вообще именно православный взгляд на жизнь, на происходящее в мире. Как-то православное сообщество атомизировано, как и все. Смотришь на всяких адвентистов...иногда завидуешь их сплоченности, общению.. Это может не лучший пример. Но это так.
 
Православный христианин
А в Интернете как? Приведите, пожалуйста, для примера три интересных несуетных темы, обсуждаемых в Интернете.

Ловлю себя на мысли, что это чрезмерное обобщение, рассуждение о понятиях с неясным объемом и содержанием и поэтому не расстраиваюсь. Задумываюсь, на кого же я ропщу, кто не предоставил мне по моему хотению собеседников. И ропот проходит.
Стараюсь не роптать)) Скорее уныние от этого.
 
Крещён в Православии
Не первый год переживаю проблему отсутствия общения и единомышленников в христианской среде. Практически все общение в интернете. В реальности крайне трудно встретить таких людей. Все общение банальное и пустое. Политика, работа, деньги...суета..
Поговорить, обсудить, услышать интересное и дельное - приходиться крайне редко. Люди близкие по духу или просто интересные - чаще только тут. В сети. Кто и как справляется с подобными ситуациями?
Не найдете. Вопросы исповедания веры для практического большинства мирян неинтересны, а священникам некогда. В интернете уже давно прошли времена, когда проявлялся интерес к богословию. Практически не осталось ресурсов, на которых можно что-то обсудить и познать для себя.
 
Православный христианин
Не найдете. Вопросы исповедания веры для практического большинства мирян неинтересны, а священникам некогда. В интернете уже давно прошли времена, когда проявлялся интерес к богословию. Практически не осталось ресурсов, на которых можно что-то обсудить и познать для себя.
Совсем не оптимистично )) Но похоже что так и есть
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Счастье, когда есть с кем помолчать о самом главном. Разговоры,.. они как-то мельчат душу, выливаются в пустословие, есть в них какая-то неправда (это лично мое чувствование). Хорошо слушать священников, преподавателей семинарий и других знающих людей. Думаю, очень полезны в этом плане курсы, евангельские чтения при храме, воскресные школы для взрослых.
Самой говорить в реале меня не тянет. Ближние не слов от нас ждут, а дел.
 
Православный христианин
Счастье, когда есть с кем помолчать о самом главном. Разговоры,.. они как-то мельчат душу, выливаются в пустословие, есть в них какая-то неправда (это лично мое чувствование). Хорошо слушать священников, преподавателей семинарий и других знающих людей. Думаю, очень полезны в этом плане курсы, евангельские чтения при храме, воскресные школы для взрослых.
Самой говорить в реале меня не тянет. Ближние не слов от нас ждут, а дел.
Одно другое не исключает. Где-то хорошо помолчать, где-то поговорить.. Не пустоловия, а беседы. Ведь разговор даже о бытовухе, но с человеком с опытом веры - он иной
 
Православный христианин
Если кто по своему устроению склонен к созерцанию( мудрости), то он не особо склонен к общению. Тот же ,кто склонен к деятельной жизни( любви) , живёт общением. Поверьте ,у такого не будет проблем с собеседниками.
 
Крещён в Православии
Счастье, когда есть с кем помолчать о самом главном. Разговоры,.. они как-то мельчат душу, выливаются в пустословие, есть в них какая-то неправда (это лично мое чувствование). Хорошо слушать священников, преподавателей семинарий и других знающих людей. Думаю, очень полезны в этом плане курсы, евангельские чтения при храме, воскресные школы для взрослых.
Самой говорить в реале меня не тянет. Ближние не слов от нас ждут, а дел.
Согласна с Вами. Отношения с Богом для меня весьма личная тема, чтобы о ней говорить с кем то другим. Здесь на форуме как то попроще, т.к. люди сами начинают говорить и обсуждать. да и то трудно - практически ничего не пишу, только читаю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С воскресным днем всех!
Все мы разные, и ситуации в жизни каждого каждый день разные. Иногда хорошо поговорить, иногда - помолчать. Для одних легче говорить, для других - писать. За все слава Богу.
 
Православный христианин
Одно другое не исключает. Где-то хорошо помолчать, где-то поговорить.. Не пустоловия, а беседы. Ведь разговор даже о бытовухе, но с человеком с опытом веры - он иной
Были немного раз общения с братьями по духу. Это было в начале пути. Душа тогда стремилась быть ближе к Богу. Знамо дело, в церкви особо не поговоришь. (хотя, этого так иногда хочется)).
После службы тоже как-то всё праздно получается. И вот решили мы однажды с одним молодым прихожанином за малиной сходить. О, как для меня оказалась тогда полезной эта прогулка. Помню и чту. Было ещё пару раз с братьями по вере. Мы шли из храма одной дорогой, нам было по пути. Тогда, помню, мы специально замедляли шаг, чтобы как можно дольше пообщаться. Это время было настоящим бальзамом на душу.
 
Крещён в Православии
Совсем не оптимистично )) Но похоже что так и есть
Трудно найти собеседника, даже в интернете. С содроганием вспоминаю о себе, когда я был непримиримым ревнителем, следующим официальной обрядовости, принимаемой мной за истину православной веры.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С воскресным днем всех!
Все мы разные, и ситуации в жизни каждого каждый день разные. Иногда хорошо поговорить, иногда - помолчать. Для одних легче говорить, для других - писать. За все слава Богу.
Елена, мне кажется нам всем будет приятно послушать. Простите если что.
 
Православный христианин
Сегодня подумала, а ведь наши храмы просто открыты каждый день, даже когда магазины уже закрылись ... это ведь изумительно, чей-то красивый дом, можно прийти, никто не трогает, смотри думай что хочешь, я так любила заходить до воцерковления. А если бы была "нормальная" община -никаких захожан, ты либо с нами либо ходи на курсы, если хочешь и принимай решение, на литургию опоздавших не пускать, чужих не пускать и т.д. (я не оцениваю, просто смотрю на ситуацию).
А в обществе, да, мало соц.связей и живого общения, сейчас, по объективным причинам, но адаптироваться не сложно - люди, слава Богу, никуда не делись, иди и общайся, предлагай и организуй - и не будешь знать куда деться от общения! православные везде - соседи, коллеги, во всяких организациях и мероприятиях (но чтобы это узнать - надо заговаривать о духовном, о Боге -о том что самого интересует, пробовать, чтобы узнать кто есть кто и кто хочет об этом говорить).
А тесная община появляется всегда, когда нас убивают и т.п., я бы не ждала с нетерпением таких ситуаций) как есть так и есть.
 
Крещён в Православии
И как теперь? Иного-то нет.
Наверное другого не знаем.
Из личного опыта понимаю следующее.
Надо перестать искать себе духовников, а выстраивать личностное общение с Иисус Христом.
Надо начать понимать, что приходим не в храм, а в церковь - евхарестическую общину для совершения Литургии.
Надо самостоятельно погружаться в познание православной веры, ибо не каждый священник будет помощником в этом деле.
И многое другое.
 
Крещён в Православии
Так среда же .. самостоятельно знать это одно, а поддержка черпается именно из неё, а раз она такая ... тут и проблема
Что надо понимать под средой? Свои знания надо проговаривать с другими христианами. С приходским священником проговаривать не получится, у него другие заботы.
 
Последнее редактирование:
Сверху