Ноев ковчег это миф?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
В вашей библии Ной (ковчег) плавал, если да, то с какой целью? И вообще потоп был, если да, то с какой целью?
я не знаю плавал ковчег или нет. Поэтому апеллирую к реальности и практичности, исходя из соображений простого человека, на половину крестьянина. Объём работ, пища по плаванию, пища по прибытию на место, на землю где всё смыто водой. И реальность пока страдает. Одно было соображение что, ковчег строили всем миром. Больше ничего. Сколько уже писал, нужно определиться, обсуждается духовная составляющая (то это одно), или реальность события? Если реальность,тогда нужно давать ответы, на поставленные вопросы тоже реальные и практичные и правдоподобные, вписывающиеся в рамки разума.
 
Крещён в Православии
Просто ответила на Вашу определённую цитату о голубе.
Так не было цитаты, случайно написал ворон, ошибся. Тем более в плане смысла самого вопроса. это ничего не меняло. Главное в вопросе не кто принёс, а что принёс, а принёс голубь ветку масляничного дерева, которое растёт 50 лет. Это с суши-то освободившейся от воды 7 дней назад.
 
Крещён в Православии
Кстати, специально для вас, любой горшечник ищет и готовит глину для своих изделий.
Глина сейчас продаётся в магазине и добывается промышленным способом.
От нас требуется только приказы отдавать. Верно рассуждаю?
Нет, не верно вы не Бог, и приказы можете отдавать только у себя дома.
 
Православный христианин
Если реальность,тогда нужно давать ответы, на поставленные вопросы тоже реальные и практичные и правдоподобные, вписывающиеся в рамки разума.

Очень хорошо сказали - "рамки разума". Дело в том, что реальность не вписывается вообще в рамки разума и всё что происходит за пределами этих рамок тоже реальность, хотя разум считает что он идол и всё что за его рамками - неправда, этому идолу "нужны ответы " определённые под его стандарт- тоже верно подметили. Иисус Христос - тоже за этими рамками, Его Воскрешение за рамками разума, именно поэтому для православного одного разума не достаточно.
 
Крещён в Православии
. Иисус Христос - тоже за этими рамками, Его Воскрешение за рамками разума, именно поэтому для православного одного разума не достаточно.
Вы знаете Христа, я не буду обсуждать в связи с этим вопросом, так - как Он Бог.
А Ной не Бог, человек, и поэтому деятельность его житейская, строительство ковчега, вполне должны вписываться в ту реальность которая в рамках разума. Тем более и библия даёт вполне четкие размеры по ковчегу и отсчёт времени. Ну что Вы, я не знаю. Время не изменилось с тех пор, и деревья не стали расти медленнее. Всё же придерживаться нужно поставленного вопроса теме. Миф - ковчег, или нет. Пока всё указывает на мифичность.
 
Православный христианин
Маслины росли под водой? или выросли за 7 дней? я же Вам справку прислал, маслина растёт 50 лет. Не загоняйте себя в тупик.

Главное в вопросе не кто принёс, а что принёс, а принёс голубь ветку масляничного дерева, которое растёт 50 лет. Это с суши-то освободившейся от воды 7 дней назад.
Если бы вы не тупили, а изучали указанные ссылки, то давно бы поняли:
...Тогда Ной узнал, что воды стекли с земли. Сведение, которое Ной получил чрез голубя, состояло в том, что холмы и равнины, где обыкновенно растет маслина, уже открываются и что земля не так повреждена, чтобы не могла вскоре обновиться для питания животных...
Откуда у вас с ведения, что не было растительности на горе Арарат, для пропитания животных?
Миф - ковчег, или нет. Пока всё указывает на мифичность.
Да и напомню вам, что сам Ноев Ковчег, который находится на Большом Арарате, опровергает весь ваш ТРОЛЛИЗМ.
 
Крещён в Православии
Православному христианину уместно самому изучить этот вопрос и поискать ссылки через поиск перед тем как приступать к дискуссиям и спорам насчёт Писания.
Ссылку через поиск не нашёл. Может, всё-таки, поможете?
 
Москва
Православный христианин
Главное в вопросе не кто принёс, а что принёс, а принёс голубь ветку масляничного дерева, которое растёт 50 лет. Это с суши-то освободившейся от воды 7 дней назад.
Я отношусь к тем людям для которых всё что написано в Библии сомнению - не подлежит. И что всему написанному и истолкованному Святыми Отцами не нужно искать подтверждения. Если что-то не укладывается в современных головах людей то это потому что не доросли ещё до понимания и осмысления всего написанного в Библии и истолкованного Святыми Отцами нашей Церкви.
Мне вот - ещё расти и расти.
 
Православный христианин
Вы знаете Христа, я не буду обсуждать в связи с этим вопросом, так - как Он Бог.
А Ной не Бог, человек, и поэтому деятельность его житейская, строительство ковчега, вполне должны вписываться в ту реальность которая в рамках разума. Тем более и библия даёт вполне четкие размеры по ковчегу и отсчёт времени. Ну что Вы, я не знаю. Время не изменилось с тех пор, и деревья не стали расти медленнее. Всё же придерживаться нужно поставленного вопроса теме. Миф - ковчег, или нет. Пока всё указывает на мифичность.

Очень хорошо, что не будем в этом вопросе даже думать так про Христа.
Не помню кто из отцов нашей церкви ответил протестанту на его восхищения про красивый "миф" как кит проглотил пророка Иону, что если бы в Библии было написано даже, что Иона проглотил кита - то он бы ничуть не сомневался, что это не миф.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ссылку через поиск не нашёл. Может, всё-таки, поможете?
Посмотрите тут:



У отца Олега Стеняева по этом вопросу тоже что-то есть.
 
Крещён в Православии
Не помню кто из отцов нашей церкви ответил протестанту на его восхищения про красивый "миф" как кит проглотил пророка Иону, что если бы в Библии было написано даже, что Иона проглотил кита - то он бы ничуть не сомневался, что это не миф.
Ох уж этот кит и Иона, наверное нет такого батюшки, который не использовал - бы эту фразу как аргумент. Только вариации действующих лиц меняются.
 
Крещён в Православии
я же спрашивал Вас, деревья росли под водой? Судя по Вашему сообщению так и было!? Скажите, Да, Сергий!
Если бы вы не тупили,
Нужно, разобраться кто тупит, тот кто утверждает, что деревья под водой растут, или тот кто это отрицает.
Да и напомню вам, что сам Ноев Ковчег, который находится на Большом Арарате, опровергает весь ваш ТРОЛЛИЗМ.
Нет там ничего, если -бы что-то было, то уже дано улыбчивые турки угощали свежим мясом паломников, с той стороны где находится ковчег. А в лавках продавали кусочки святыни.
Откуда у вас с ведения, что не было растительности на горе Арарат, для пропитания животных?
А откуда она там возьмётся, если всё водой смыло. Что не всё? в предгории Арарата остались? Тогда и животные должны остаться, " граждане тигры хотят мяса". То-есть там были свои деревья и животные, и Ной ещё подвёз? Так? Стоило и возить тогда.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я всё правильно понимаю, весь род Ноя праведным, что-же не понять тут.
Разве?
Читайте: "И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога]." (Быт.6:5,7-8)
Включите мозг. Праведный в роду, который развращен. Сообразили?
Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. (Быт.6:9)
Не Вам, не Вам, выносить суждения обо мне. я верю в Бога, но не утверждаю свою веру на чудесах, и на средневековом или даже древнем понимании текстов древними евреями. Стоит только убрать из Вашей веры, пару чудес, сохранится ли вера?
Так какой же вы веры, милый человек? Вот это ваше высказывание очень уж похоже на мусульман. Ведь это в Исламе ругают евреев и не верят в чудеса, говорят, что все Писание извратили.
Нет не верно, если - бы в самих материалах не было свойств, никакие умения не помогли.
:) :) :)То есть я попал в точку!
Вы ничего не умеете в столярном деле, все это от свойств материалов.
Таким образом, Ковчег был построен не умением строителей, а приказом Ноя. А Бог приказал материалам проявить свои свойства и построиться в спасительный Ковчег.
Значит потоп был и в нем были использованы воды, о которых говориться в дни сотворения (И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. (Быт.1:6-7)
А вот еще к вам информация к размышлению, как знатоку с воображением:
Сказано в книге Бытие:
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли." (Быт.2:4-6)
Вы давече задавались вопросом, насчет маслины? Так вот вам загадка, если до Потопа не было дождя, то возможно данные сорта не плодоносили до дождя? А как вода сошла, то и эти мощные древа или кустарники, стали давать плоды? Это раз.
Второе, если потопа не было, то сегодня не было бы дождя ( это по-вашему). Думайте размышляйте!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так не было цитаты, случайно написал ворон, ошибся. Тем более в плане смысла самого вопроса. это ничего не меняло. Главное в вопросе не кто принёс, а что принёс, а принёс голубь ветку масляничного дерева, которое растёт 50 лет. Это с суши-то освободившейся от воды 7 дней назад.
Ворон бы не принес листья, вам, как крестьянину это должно быть понятным.
 
Крещён в Православии
Ворон бы не принес листья, вам, как крестьянину это должно быть понятным.
Почему? Видимо Вы никогда не видели воронов с ветками в клювах? Как -же они гнёзда вьют? А вот голубя с веткой в клюве я не видел.
не умением строителей,
Умелые были строители, признаёте, а куда Вам деться.
Включите мозг. Праведный в роду, который развращен. Сообразили?
Вы уж сами сообразите, да почитайте в связи с чем используют слово. Есть род Ноя, его родственники и предки, которые были праведны. А есть род человеческий к которому и принадлежал Ной.
Важно знать, что праотец Ной тоже проходил испытание сыновства. В жизни Ноя испытание сыновства было одним из самых серьезных. Ной проходил это испытание, когда ковчег опускался к земле и обитатели ковчега переживали свое вхождение в обновленный мир. Ной не мог не задуматься, кто он есть. Ной стал отец всех людей. «Новый Адам!», «Новая жизнь!», «Все сначала!», «Новый человек на обновленной земле!», «Мы новый мир построим!» – вот мысли, на которые Ной не подвигнулся. Это каиниты легко начинают жить от себя на «новой земле» и мечтают о «новом человеке». Ной остался сыном Божиим. Сыны Божии ведут свое родословие от Адама и знают о первородном грехе, который идет от Адама. Ной подтвердил это знание, когда сразу после Потопа принес особую жертву Богу – целую и неразделяемую, «всеприношение» (олá) – все Богу и все от Бога (см. Быт. 8:20). Жертва, если она приносится целиком, указывает на Голгофу, когда Бог Сын целиком принес Себя в жертву.

Что мне нужно сообразить? Если Вам так и сказано, что в своём роде Ной был праведником в череде праведников.
А в роде человеческом на момент потопа, Ной был единственным праведником.
 
Крещён в Православии
:) :) :)То есть я попал в точку!
Вы ничего не умеете в столярном деле, все это от свойств материалов.
Таким образом, Ковчег был построен не умением строителей, а приказом Ноя. А Бог приказал материалам проявить свои свойства и построиться в спасительный Ковчег.
Что Вы несёте Андрей? Почему Вы людей, всё с Богом сравниваете? Сколько -же нужно Вам прислать подтверждений, что повеление, приказ Бога для творения, что -то извести, это наделение этого творения свойствами " изводить" что равняется образу существования. Бросьте камень, и его притянет земля, согласно силе притяжения, которую вложил в землю Бог. Что, Бог этот камень притянул? Нет! свойство которое дал Бог земле, притягивать. Такое -же как свойство земли " изводить". Что тут непонятно не знаю.
 
Крещён в Православии
Так какой же вы веры, милый человек? Вот это ваше высказывание очень уж похоже на мусульман. Ведь это в Исламе ругают евреев и не верят в чудеса, говорят, что все Писание извратили.
Отстань, а? мил человек.
 
Православный христианин
я же спрашивал Вас, деревья росли под водой? Судя по Вашему сообщению так и было!? Скажите, Да, Сергий!
Нужно, разобраться кто тупит, тот кто утверждает, что деревья под водой растут, или тот кто это отрицает.
Мил человек, вы для начала изучите!!!
... Некоторые не могут понять, откуда взят масличный лист в Армении, и притом после потопа. Но маслину в Армении нашел Страбон (L. XI), который и родился близ Армении в Каппадокии. Листья же сие дерево сохраняет всегда (Chris, in Gen. Horn. XXVI) и, по свидетельству Феофраста и Плиния, может расти и под водою...
Нет там ничего, если -бы что-то было, то уже дано улыбчивые турки угощали свежим мясом паломников, с той стороны где находится ковчег. А в лавках продавали кусочки святыни.
А откуда она там возьмётся, если всё водой смыло. Что не всё? в предгории Арарата остались? Тогда и животные должны остаться, " граждане тигры хотят мяса". То-есть там были свои деревья и животные, и Ной ещё подвёз? Так? Стоило и возить тогда.
Многоуважаемый тролль, вам бы немного раскинуть все же вашим серым веществом?
Гора Арарат, не могла долго находится под водой, поскольку, как все живое погибло, то сразу же началось и убывание воды, поэтому за это непродолжительное время не могла погибнуть и растительность на ней.
...То есть после того, как ее поверхность обнажилась от воды, действием солнца извлечена из нее влага, без сомнения, глубоко ее проникнувшая, она получила обыкновенную степень сухости и твердости. Сие совершилось почти в два месяца...
Откуда у вас такая уверенность в том, что до Потопа, земля была такой-же?
«...Вскоре после потопа произошла вторая катастрофа. В книге Паралипоменон есть такое повествование: «У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля» 1 пар. 1:19.
Здесь идет речь не о распределении земли на отдельные участки, ибо в те времена, когда человечество не было еще так многочисленно, не было нужды в ее распределении, земельной площади хватало для всех. Но здесь говорится о какой-то катастрофе, в силу которой произошло разделение-разрыв самой планеты. Во время этого разрыва одни части поднялись, другие опустились и оказались дном океана.
В наши дни доказано, что когда-то существовал материк между Европой и Америкой потом исчезнувший. Ученный мир согласен, что современный Атлантический океан покоится на месте некогда обширного материка, называвшегося Атлантидой. Исчезновение его произошло в силу какой-то катастрофы...».
Источник
Так почему вы пытаетесь опровергнуть написанное в Библии, лишь вашим поврежденным греховным пониманием????
 
Православный христианин
я верю в Бога, но не утверждаю свою веру на чудесах, и на средневековом или даже древнем понимании текстов древними евреями.
Учение Церкви НЕ эволюционирует и НЕ развивается в содержании, авторитет этот Святой Дух, если вы вне Церкви, то оно и не откроется - отсюда и споры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху