Как защитить себя от нападения/агрессии бесноватого?

Крещён в Православии
Особенно интересует практический опыт. Может, у кого были случаи агрессии со стороны бесноватого/одержимого, как себя защищали? Что вообще можно противопоставить таким личностям, чего они боятся? И не судите строго. Возможно, кому-то мой вопрос покажется глупым, но я только учусь, новичок, так сказать:)
 
К

Константин 777

Guest
Особенно интересует практический опыт. Может, у кого были случаи агрессии со стороны бесноватого/одержимого, как себя защищали? Что вообще можно противопоставить таким личностям, чего они боятся? И не судите строго. Возможно, кому-то мой вопрос покажется глупым, но я только учусь, новичок, так сказать:)
Если тесть-алкоголик считается, то не спорьте и поддакивайте...будете лучшим человеком и другом.
Смог найти видео, там батюшка именно об этих случаях рассказывает, правда свои нюансы, но в целом оно :
***м. Ссылка на сектантское видео удалена***
И не помню с какого момента, но мне там всё понравилось...
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смог найти видео, там батюшка именно об этих случаях рассказывает, правда свои нюансы, но в целом оно :

И не помню с какого момента, но мне там всё понравилось...
Исходя из вашего утверждения в другой теме, вы очень "знающий человек", однако вместе с этим едите "что попало". Ссылка на сектантские видео удалена. Доступ вам ограничен
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Батюшка тот - сектант
Спасибо, Евгений. Я посмотрела видео ( от начала и до конца ), оставленное Константином 777, в теме. И очень многое услышанное, в том видео - насторожило. Видео о том батюшке, которое на Азбуке, отца Георгия Максимова, сейчас поcмотрю.
 
Православный христианин
А как вы определяете что человек бесноватый,на глаз?
Особенно интересует практический опыт. Может, у кого были случаи агрессии со стороны бесноватого/одержимого, как себя защищали? Что вообще можно противопоставить таким личностям, чего они боятся? И не судите строго. Возможно, кому-то мой вопрос покажется глупым, но я только учусь, новичок, так сказать:)
Гнев неконтролируемый, ор, выпученные глаза, бес - очень заметен, если нет рукоприкладства - перетерпеть, иногда - удалиться.
Сравните:
Исаия 53 стих 7 — синодальный текст:
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Толкование на Исаия 53:7 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/23/53/7/
 
Крещён в Православии
Гнев неконтролируемый, ор, выпученные глаза, бес - очень заметен, если нет рукоприкладства - перетерпеть, иногда - удалиться.
Сравните:
Исаия 53 стих 7 — синодальный текст:
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Толкование на Исаия 53:7 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/23/53/7/
А, если дошло до рукоприкладства, как защищаться? Ведь бесноватые сильнее обычного человека.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А, если дошло до рукоприкладства, как защищаться? Ведь бесноватые сильнее обычного человека.
Здравствуйте.
Есть возможность избегать этого человека? Удаляться от него?

Очень часто за беснование принимается психическая болезнь. При этом человек может становиться необычайно сильным. Если человек агрессивен по болезни, необходимо вызвать скорую психиатрическую помощь. По закону человека, представляющего опасность для окружающих или его самого, госпитализируют без его согласия.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Есть возможность избегать этого человека? Удаляться от него?

Очень часто за беснование принимается психическая болезнь. При этом человек может становиться необычайно сильным. Если человек агрессивен по болезни, необходимо вызвать скорую психиатрическую помощь. По закону человека, представляющего опасность для окружающих или его самого, госпитализируют без его согласия.
А как отличить беснование от болезни?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А как отличить беснование от болезни?
Я не доктор, ничего 100% стоящего не скажу.

Читала, что в дореволюционной России предлагали больному несколько стаканов с водой. В одном из стаканов была святая вода. Бесноватый раз за разом не брал именно стакан со святой водой. Психически больному человеку было все равно, из какого стакана пить.

Думаю, что при немотивированных приступах агрессии в наше время стоит проконсультироваться с профессиональным психиатром. Кроме психических заболеваний агрессия может быть вызвана и другими проблемами: онкологическими заболеваниями мозга, резкими перепадами уровня сахара в крови, отравлениями, инфекционными болезнями, инсультами и т.д.

Мне кажется, что, если агрессивный человек не из ближнего круга, стоит удалиться от общения с ним. Если же это родной человек, то, наверное, плотно заняться его здоровьем. И молиться о нем. Так как-то.

И еще. Если общение становится опасным, то в любом случае, сначала думать о своей безопасности и безопасности близких, а потом уже о том, как помочь опасному человеку.

Ульяна, не относитесь слишком серьезно к тому, что мы тут напишем. Выбирайте то, что по-Вашему мнению соответствует Вашей ситуации. Заочно ведь ничего толком посоветовать нельзя.
 
Москва
Православный христианин
А как отличить беснование от болезни?
Это прерогатива священнослужителей.

" ...каждый раз, когда человек заболевает психически, это нельзя приписывать злу, греху или бесу. Очень часто это бывает вызвано скорее каким-то повреждением в нервной системе, чем наваждением бесовским или результатом такого греха, который человека оторвал от всякой связи с Богом..." (c)

"...Сложность разграничения душевных и духовных заболеваний остро ставит вопрос о необходимости обязательного включения в программы подготовки будущих священников во всех высших учебных заведениях Русской Православной Церкви курса пастырской психиатрии, а также специальных курсов по психиатрии при подготовке социальных работников" (c)

" ...Грань между одержимостью бесом и психическим заболеванием очень тонкая.

Например, гневливый человек стоит на пороге одержимости.

Кроме того Церковь выделяет такой признак одержимости - когда человек приходит в храм, молится, участвует во всех таинствах, но лишь только выходит за порог храма, начинает страшно ругаться, раздражаться на своих близких, может пнуть кошку или обидеть незнакомого человека.
Бывают и более явные признаки одержимости - когда человек отрицательно реагирует на какие-либо святыни, например, святую воду, иконы, мощи.

Выяснять, одержим ли человек, - дело особых людей, священнослужителей, которые занимаются отчиткой " (c)
https://foma.ru/kak-otlichit-psixicheski-bolnogo-ot-besnovatogo.html
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
На долго его забанили?
Какое удивительное сходство. Оба Константина, обоим 57 лет. И отчество, как оказалось, одинаковое. Я так понимаю, надолго ли ваш иной профиль заблокировали? Странно, что об одинаковых IP наша система не намекнула автоматически...

0426B518-19A4-4426-BF27-079FBCB08786.jpeg
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Особенно интересует практический опыт. Может, у кого были случаи агрессии со стороны бесноватого/одержимого, как себя защищали? Что вообще можно противопоставить таким личностям, чего они боятся? И не судите строго. Возможно, кому-то мой вопрос покажется глупым, но я только учусь, новичок, так сказать:)
Для начала, нужно определить одержим человек или нет, а это можно увидеть только духовным зрением. Я даже никогда не слышал о таких мирянах, такое редко встретишь даже у монашествующих.
Подробная практика, попыток вычисления, "бесноватых", может Вас привести к плачевному результату, так как сама подозрительность, это грех. А упорная подозрительность именуется в медицине - паранойя.
Подозрительность
По поводу, агрессивно настроенных людей, то если хотите, изучите конфликтологию - науку, как правильно вести себя в критической ситуации.
Лучше изучать, по серьезным учебникам, так как наверняка, в интернете, есть множество псевдо-учителей, среди которых не мало мошенников.
На этом сайте, есть Школа православной психологии (как вариант), возможно там ,можно задать вопросы по этой теме.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для начала, нужно определить одержим человек или нет, а это можно увидеть только духовным зрением. Я даже никогда не слышал о таких мирянах, такое редко встретишь даже у монашествующих.
Может быть, бесноватый как-то будет реагировать на святыню? Если с собой носить поясок "Живый в помощи"(или другую святыню) выдаст ли бесноватый сам себя?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Может быть, бесноватый как-то будет реагировать на святыню? Если с собой носить поясок "Живый в помощи"(или другую святыню) выдаст ли бесноватый сам себя?
Вопрос не по адресу.
Апостольская проповедь, кроме Благой Вести, включала в себя и создание общин. То-есть, православный христианин, это член общины,
который имеет своего духовного отца, (священника, которому регулярно исповедается) и советуется с ним по поводу борьбы со своими грехами и сложными житейскими вопросами. То-есть, священник, знает этого христианина, как говорится "изнутри".
Итак, православный христианин, это член общины, который учувствует в церковном в жизни Церкви, постах, таинстве покаяния, исповеди, принимает участие в жизни общины, в службах Церкви и подходит к Святому Причастию.
Вот когда, это все будет, то надо спросить у того священника, который будет знать Вас "изнутри"и взять у него благословение, при этом, он будет за Вас молиться.
!!!!!!!!!Если Вы собрались осуществлять некие духовные эксперименты, без практики духовной жизни и без совета и благословения и молитв духовного отца, это может привести к трагедии в Вашей жизни!!!!!!!!!
П.С. Я в общих чертах описал христианскую жизнь, на самом деле, все гораздо шире и ярче.
Церковь – практика веры
 
Последнее редактирование:
Сверху