О прощении обид

Православный христианин
Доброе утро, форумчане. Не нашла такую тему на форуме. Злопамятство и обидчивость. Душой, сердцем и умом понимаешь, что надо прощать и отпускать людей, а на деле, не получается, от этого мучаешься сама и только сама, терпишь обиды молча и, в итоге, как написал недавно священник Николай Бабкин:
«Это мой крест!» - говорит она себе и упивается своим самопожертвованием. Смирение становится смиренничеством, а терпение - малодушием. Грех прячется под маской добродетели. Страх и чувство беспомощности перед этим миром толкают человека на эту авантюру."
Нужно прощать и обиды в семье, строить отношения, а не получается, во-первых, из-за страха повторения, во-вторых, боишься опять пережить боль, ну и панический страх потери отношений, это давно у меня... Если на форуме есть те, кто смог побороть этот недуг, как вы это сделали? Что помогло? Пишут про анкеты прощения, есть ли смысл?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Простить в сердце главное обиды и не держать зла, а то что мысли приходят воспоминания обид это бесовское, они проехали что ты ведешься, печалится от них вот и влаживают,у самого такое бывает, нет-нет и нахлынут
 
Москва
Православный христианин
Нужно прощать и обиды в семье, строить отношения, а не получается, во-первых, из-за страха повторения, во-вторых, боишься опять пережить боль, ну и панический страх потери отношений, это давно у меня... Если на форуме есть те, кто смог побороть этот недуг, как вы это сделали? Что помогло? Пишут про анкеты прощения, есть ли смысл?
Об обидах и прощении есть,на мой взгляд,хорошая статья на - Азбуке Веры(разборка происхождения обид,их причины возникновения).Лучше начинать с этой разборки причин.Потому что,если за что-то браться,нужно знать откуда всё "это растёт".Тогда,при желании,будет обнаружение этих причин в себе и работа над устранением этих причин.
-...(c)... Для этого необходимо ориентироваться в основных причинах обид, выявлять механизм действия каждой причины в себе самом и широко использовать святоотеческую духовную практику по преодолению обид, их последствий и самой обидчивости"(с).
Основные причины разбираются в статье:
Работа над собой очень долгий процесс.И нужно на него настраиваться.Про анкеты прощения ничего не слышала.Думаю,что в этом вопросе,как и во все других,важна помощь Божия и серьёзное намерение человека работать над собой,планомерно,потихоньку,но постоянно.Постоянство и мерность в таких делах(по своим силам) во всём,важная добродетель,об этом писали святые отцы.Всё обнаруженное нести на исповедь.Причащаться.Читать Евангелие.Бояться ничего не нужно.Как Амвросий Оптинский говорил: - Ехал мужик по базару(читайте: живет человек,идёт по жизни)а, помыслы ему всё своё(не получится у тебя ничего,всё будет плохо,всё не так...).А он знай своё,едет и едет(живёт человек и потихонечку своё делание делает).Так и проехал мужик весь базар(так и прожил человек жизнь и дело делал,боролся с Божией помощью с...).
Извините,пожалуйста,если чересчурь много ненужностей написала.
 
Православный христианин
Простить в сердце главное обиды и не держать зла, а то что мысли приходят воспоминания обид это бесовское, они проехали что ты ведешься, печалится от них вот и влаживают,у самого такое бывает, нет-нет и нахлынут
Наверно, да, так и есть, не задумывалась над этим
Об обидах и прощении есть,на мой взгляд,хорошая статья на - Азбуке Веры(разборка происхождения обид,их причины возникновения).Лучше начинать с этой разборки причин.Потому что,если за что-то браться,нужно знать откуда всё "это растёт".Тогда,при желании,будет обнаружение этих причин в себе и работа над устранением этих причин.
-...(c)... Для этого необходимо ориентироваться в основных причинах обид, выявлять механизм действия каждой причины в себе самом и широко использовать святоотеческую духовную практику по преодолению обид, их последствий и самой обидчивости"(с).
Основные причины разбираются в статье:
Работа над собой очень долгий процесс.И нужно на него настраиваться.Про анкеты прощения ничего не слышала.Думаю,что в этом вопросе,как и во все других,важна помощь Божия и серьёзное намерение человека работать над собой,планомерно,потихоньку,но постоянно.Постоянство и мерность в таких делах(по своим силам) во всём,важная добродетель,об этом писали святые отцы.Всё обнаруженное нести на исповедь.Причащаться.Читать Евангелие.Бояться ничего не нужно.Как Амвросий Оптинский говорил: - Ехал мужик по базару(читайте: живет человек,идёт по жизни)а, помыслы ему всё своё(не получится у тебя ничего,всё будет плохо,всё не так...).А он знай своё,едет и едет(живёт человек и потихонечку своё делание делает).Так и проехал мужик весь базар(так и прожил человек жизнь и дело делал,боролся с Божией помощью с...).
Извините,пожалуйста,если чересчурь много ненужностей написала.
Спасибо, наоборот, слова отца Амвросия очень кстати
 
Православный христианин
«...преподавший нам образец молитвы, заповедал нам испрашивать у Бога оставления грехов своих под тем только условием, чтобы мы сами оставляли должникам нашим. Должники же наши суть те люди, которые не воздали нам должного, или того, что обязаны были воздать по Закону Божию, как например, не оказали нам любви, а вражду149. Всем таковым мы, по христианскому долгу, не только не должны платить злом за зло, но великодушно и нелицемерно прощать, или еще платить за вражду любовью, побеждая таким образом зло добром150. Притом самое свойство христианской молитвы требует, чтобы она исходила от сердца, совершенно незлобивого и примиренного со всеми151; дабы такая черта сердца молящегося была, со стороны его, признаком, что он истинно верующий, и просвещенный светом христианства; ибо такому только христианину прилична молитва, преподанная Иисусом Христом, как самое начало оной показывает; ибо непросвещенный не может назвать Бога Отцом своим152. Доколе молящийся пребудет не примеренным с ближними своими; дотоле не могут приблизиться к нему благость и милосердие Божие, дотоле невозможно и предположить истинного общения его с Божеством153. Если же враждующий окажется нерасположенным к примирению, или нельзя скоро найти его с целью, чтобы примириться, тогда довольно примириться с ним в сердце своем пред очами Всевидящего Бога154. Ибо, говорит Апостол Павел: аще возможно, еже от вас, со всеми человеки мир имейте155.
Кто не прощает обидевшим его, того молитва о оставлении своих грехов безуспешна...».
И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим
 
Православный христианин
... из-за страха повторения, во-вторых, боишься опять пережить боль ...
Наверно, это осторожность и бдительность, полученная с опытом. Скорее всего уже не является непрощённой обидой, а просто решение "с этим человеком вести себя так"
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С воскресным днем!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Москва
Православный христианин
Да понятно, что всё от гордыни...
Но бывает боль такая на сердце от обидных слов, что только видишь человека, с которым вроде уже и помирились давно, и все обсудили, прощения друг у друга попросили, а всё равно ждешь от него очередного "удара" ...
Мне немножко помогает такой психологический приём: я представляю, что эти слова( или действия) человек совершил под влиянием бесов, чтобы досадить и мне и обидчику, чтобы посеять вражду. А так как хочется возмездия за причиненный ущерб, то лучшая месть-( не ему, а нашему общему врагу) это полюбить этого человека еще больше, причем не словом, а делом, то есть сделать для него что-то хорошее.
 
Доброе утро, форумчане. Не нашла такую тему на форуме. Злопамятство и обидчивость. Душой, сердцем и умом понимаешь, что надо прощать и отпускать людей, а на деле, не получается, от этого мучаешься сама и только сама, терпишь обиды молча и, в итоге, как написал недавно священник Николай Бабкин:
«Это мой крест!» - говорит она себе и упивается своим самопожертвованием. Смирение становится смиренничеством, а терпение - малодушием. Грех прячется под маской добродетели. Страх и чувство беспомощности перед этим миром толкают человека на эту авантюру."
Нужно прощать и обиды в семье, строить отношения, а не получается, во-первых, из-за страха повторения, во-вторых, боишься опять пережить боль, ну и панический страх потери отношений, это давно у меня... Если на форуме есть те, кто смог побороть этот недуг, как вы это сделали? Что помогло? Пишут про анкеты прощения, есть ли смысл?
Тогда молитесь, чтобы Бог их всех забрал
 
Православный христианин
Нельзя молиться такими словами (даже о тяжелобольном)! Господь, если есть в этом воля Его, сразу и заберёт (но мне объяснил священник, что Господь, как любящий родитель, не даст детям оружие, которым они уничтожат всех обидчиков). Для души же молящегося это будет страшнейшее наказание. Вместе с избавлением появится другой крест
Есть молитва об обижающих https://www.molitvoslov.com/text587.htm
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Доброе утро, форумчане. Не нашла такую тему на форуме. Злопамятство и обидчивость. Душой, сердцем и умом понимаешь, что надо прощать и отпускать людей, а на деле, не получается, от этого мучаешься сама и только сама, терпишь обиды молча и, в итоге, как написал недавно священник Николай Бабкин:
«Это мой крест!» - говорит она себе и упивается своим самопожертвованием. Смирение становится смиренничеством, а терпение - малодушием. Грех прячется под маской добродетели. Страх и чувство беспомощности перед этим миром толкают человека на эту авантюру."
Нужно прощать и обиды в семье, строить отношения, а не получается, во-первых, из-за страха повторения, во-вторых, боишься опять пережить боль, ну и панический страх потери отношений, это давно у меня... Если на форуме есть те, кто смог побороть этот недуг, как вы это сделали? Что помогло? Пишут про анкеты прощения, есть ли смысл?
Здравствуйте! Совсем недвно мучилась от непрощенной обиды, молилась, просила сил простить. Не получается. А потом мне стало легче от такой мысли: "Не могу простить - значит, не могу. Нужно продолжать просить, но душевно метаться от непрощения не стоит..." Эта мысль пришла именно в храме. Но главное было самой себе указание: стараться не делать в ответ зла, отметать всякие мысли об отомщении, а прощение само придет, если будет так нужно. И сразу легче стало.

А по поводу высказывания священника Николая Бабкина я думаю так: можно же и не упиваться самопожертвованием) Просто смириться) Мне кажется, люди от себя не должны слишком многого требовать - и обиду простить, и зло наказать...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нельзя молиться такими словами (даже о тяжелобольном)! Господь, если есть в этом воля Его, сразу и заберёт (но мне объяснил священник, что Господь, как любящий родитель, не даст детям оружие, которым они уничтожат всех обидчиков). Для души же молящегося это будет страшнейшее наказание. Вместе с избавлением появится другой крест
Есть молитва об обижающих https://www.molitvoslov.com/text587.htm
Т.е. нельзя молится так, потому что это может быть волей Божьей? ))

А вообще, с одной стороны это был сарказм. С другой стороны, хорошо если человек при этом задумается о том, настолько ли важны какие-то передряги по сравнению с тем, если человека, который тебя раздражает не станет.
 
Православный христианин
Т.е. нельзя молится так, потому что это может быть волей Божьей? ))
Попросишь Господа: "забери". И Он заберёт. Легко ли на душе после этого будет просившему (даже если на это воля Божия)?
 
Православный христианин
... хорошо если человек при этом задумается о том, настолько ли важны какие-то передряги по сравнению с тем, если человека, который тебя раздражает не станет.
Поэтому и пишу, в надежде, что задумается. Я не поняла шутки, вдруг кто-то ещё не поймёт. Тем более, что шутка очень жизненная получилась
 
Попросишь Господа: "забери". И Он заберёт. Легко ли на душе после этого будет просившему (даже если на это воля Божия)?
Бог, конечно обладает чувством юмора, но не думаю, что таким. Помню одно свидетельство, где женщина потерявшая зрения просила что бы Бог восстановил ей, пусть хотя бы один глаз. Ну, Бог ей так и сделал. И через женщина сразу осознала, что перед Богом не нужно из себя чего-то строить.

Поэтому и пишу, в надежде, что задумается. Я не поняла шутки, вдруг кто-то ещё не поймёт. Тем более, что шутка очень жизненная получилась
Еще вспоминаю свидетельство с подобной ситуацией, только там просили чтобы Бог что-то сделал с этим людьми. И человеку действительно сниться сон, где его этот родственник умирает... и после этого сна, человек осознал, что ни в коем случае не хотел бы подобного. И после у него поменялись отношения
 
Москва
Православный христианин
Из опыта старцев:
- Ученик пришёл однажды к своему старцу и спросил:
- Как мне научиться прощать?
- Никогда не суди других, и тебе никогда не придётся прощать.
 
Сверху