Как быть православным если нет церкви?

Крещён в Православии
Здравствуйте! Не знаю, правильный ли это отдел для моего вопроса. У меня странная ситуация и не знаю как быть. Вот какая проблема: Я вырос в православии, но так как теперь живу в Америке, у меня нет рядом Православной церкви. Очень сожалею об этом. Все время думаю о Русской церкви. Но я хожу в протестантскую церковь уже 9 лет. Там очень хорошие люди собираются, некоторые по моему самые настоящие святые. Живут по Библии и истинно верят во Христа. Но там я чувствую себя чужим, ведь все таки я православный. Не могу покинуть церковь потому что стыдно перед всеми. Как вы думаете, что делать? Я вот думал что мог бы читать молитвослов, каятся, итд дома, но продолжать ходить в эту церковь.
 
Православный христианин
Как вы думаете, что делать? Я вот думал что мог бы читать молитвослов, каятся, итд дома, но продолжать ходить в эту церковь.
Никита, я думаю, Вам не нужно ходить в ту церковь, хотя, конечно, общаться с этими людьми можно. Во-первых, это было бы нарушение канонов, которое не может быть без последствий. Во вторых, одно дело быть протестантом по рождению, а другое - православным, пришедшим к протестантам. Ну, и самое главное - нельзя оставаться без Евхаристии, исповеди. Неужели в какой-то доступности от Вас нет каких-нибудь приходов? Необязательно РПЦ/РПЦЗ, но также ПЦА, антиохийского патриархата, румын, сербов, болгар...?
 
Православный христианин
Как вы думаете, что делать? Я вот думал что мог бы читать молитвослов, каятся, итд дома, но продолжать ходить в эту церковь.
Ходите, как в молитвенный дом, общайтесь, слушайте тексты (читают то же Евангелие), пойти псалмы вместе, но не считайте себя ТАМ в Церкви, это просто близкие ...
Найдите в Интернете группы православных, службы можно организовать, есть епархии и у Вас в Америке, сайты найдите профильные, здесь пишите, милости просим.
 
Православный христианин
Никита, здравствуйте! С Праздником Сретения Господня! Радости вам духовной и мира душевного!
Что касается вашего вопроса, думаю, здесь необходима консультация православного священника, желательно проживающего в той же стране. Он лучше поймет вашу ситуацию и даст духовный совет не из теоретических знаний, а из практического опыта. Ведь в Америке есть не только православные храмы, а насколько я знаю, даже и монастыри. И в наше время почти у каждого монастыря есть сайт в интернете, туда можно обратиться со своим вопросом и получить духовный совет. А то здесь "теоретиков" много, советов вам много надают, но вот возможно ли будет их на практике реализовать - большой вопрос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Не знаю, правильный ли это отдел для моего вопроса. У меня странная ситуация и не знаю как быть. Вот какая проблема: Я вырос в православии, но так как теперь живу в Америке, у меня нет рядом Православной церкви. Очень сожалею об этом. Все время думаю о Русской церкви. Но я хожу в протестантскую церковь уже 9 лет. Там очень хорошие люди собираются, некоторые по моему самые настоящие святые. Живут по Библии и истинно верят во Христа. Но там я чувствую себя чужим, ведь все таки я православный. Не могу покинуть церковь потому что стыдно перед всеми. Как вы думаете, что делать? Я вот думал что мог бы читать молитвослов, каятся, итд дома, но продолжать ходить в эту церковь.
Церковь - это Евхаристия прежде всего.
Вы должны отдавать себе отчет в том, что у протестантов нет Благодати, и у них в собрании Вы не сможете причаститься Христу. Поэтому не жалейте и не стыдитесь, уходите оттуда.
Вам нужно искать Православный приход, ехать туда, говорить со священником, объяснять ему ситуацию, брать благословение на более редкое участие в Литургии...
Я Вам очень сочувствую, хотелось бы, чтобы Вы нашли приход любой Православной Церкви в приемлемой близости от Вашего места проживания...
Храни Господь!
 
Крещён в Православии
Никита, я думаю, Вам не нужно ходить в ту церковь, хотя, конечно, общаться с этими людьми можно. Во-первых, это было бы нарушение канонов, которое не может быть без последствий. Во вторых, одно дело быть протестантом по рождению, а другое - православным, пришедшим к протестантам. Ну, и самое главное - нельзя оставаться без Евхаристии, исповеди. Неужели в какой-то доступности от Вас нет каких-нибудь приходов? Необязательно РПЦ/РПЦЗ, но также ПЦА, антиохийского патриархата, румын, сербов, болгар...?
Спасибо Вам за ответ! Ну вообще есть рядом Греческая православная церковь. Может быть могу туда ходить. Наверное почти тоже самое. Проблема больше в том, что я боюсь что меня все в сейчашней церкви будут осуждать. И ещё просто страшно уходить, ведь я с отцом давно туда хожу.
 
Крещён в Православии
Церковь - это Евхаристия прежде всего.
Вы должны отдавать себе отчет в том, что у протестантов нет Благодати, и у них в собрании Вы не сможете причаститься Христу. Поэтому не жалейте и не стыдитесь, уходите оттуда.
Вам нужно искать Православный приход, ехать туда, говорить со священником, объяснять ему ситуацию, брать благословение на более редкое участие в Литургии...
Я Вам очень сочувствую, хотелось бы, чтобы Вы нашли приход любой Православной Церкви в приемлемой близости от Вашего места проживания...
Храни Господь!
Я об этом не подумал. Действительно, весь смысл Церкви, это исповедь, покаяние, и причащение. Я вообще забыл что они существуют.
 
Православный христианин
Греческая православная церковь
Только учтите, что если это Вселенский или Александрийский патриархат, то мы с ними разорвали евхаристическое общение, и дело там не только в политике (Украина), но и в искажениях учения о Церкви. Наверняка есть и другие общины. Мой одноклассник сейчас живет в глубинке и ходит в храм Православной Церкви Америки.

я боюсь что меня все в сейчашней церкви будут осуждать.
Блаженны вы когда поносят вам и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради...

А может быть Ваш уход станет для кого-то из тех "святых" поводом задуматься...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только учтите, что если это Вселенский или Александрийский патриархат, то мы с ними разорвали евхаристическое общение, и дело там не только в политике (Украина), но и в искажениях учения о Церкви. Наверняка есть и другие общины. Мой одноклассник сейчас живет в глубинке и ходит в храм Православной Церкви Америки.
Я недавно обсуждал с нашим батюшкой тему разрыва Евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом и иже с ним, и спросил его о благодатности Таинств в Церквах тех Патриархатов.
Батюшка сказал, что Таинства Благодатны и действительны по-прежнему, но мы к ним приступать не можем, поскольку это вопрос внутрицерковной дисциплины.
Поскольку Никита сейчас вообще ходит к протестантам, и вряд ли ощущает себя членом именно Русской Православной Церкви, я думаю, что Причащение в любой Православной Церкви для него будет благом.

Хотя, безусловно, я могу ошибаться. Поддерживаю совет Ники: обратиться к Православному священнику, в любой Православный Храм или монастырь, изложить обстоятельства, посоветоваться...
 
Православный христианин
Я недавно обсуждал с нашим батюшкой тему разрыва Евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом и иже с ним, и спросил его о благодатности Таинств в Церквах тех Патриархатов.
Батюшка сказал, что Таинства Благодатны и действительны по-прежнему, но мы к ним приступать не можем, поскольку это вопрос внутрицерковной дисциплины.
Поскольку Никита сейчас вообще ходит к протестантам, и вряд ли ощущает себя членом именно Русской Православной Церкви, я думаю, что Причащение в любой Православной Церкви для него будет благом.
Я недавно смотрел передачу с о.Максимом Козловым на Спасе, там речь шла о расколах. О.Максим высказал мысль (говорю своими словами, как понял), что поначалу раскол - это действительно больше вопрос "внутрицерковной дисциплины". Но со временем ситуация усугубляется и раскол приводит ко всё большим искажениям духовной жизни, ставящим раскольника (-ов) всё далее от Церкви; и в какой-то момент раскол становится полным разрывом с Церковью. К сожалению, как в КП, так и в АП, судя по последним событиям, это процесс сейчас ускоряется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я недавно смотрел передачу с о.Максимом Козловым на Спасе, там речь шла о расколах. О.Максим высказал мысль (говорю своими словами, как понял), что поначалу раскол - это действительно больше вопрос "внутрицерковной дисциплины". Но со временем ситуация усугубляется и раскол приводит ко всё большим искажениям духовной жизни, ставящим раскольника (-ов) всё далее от Церкви; и в какой-то момент раскол становится полным разрывом с Церковью. К сожалению, как в КП, так и в АП, судя по последним событиям, это процесс сейчас ускоряется.
Да, риск этого есть, как ни прискорбно. К счастью, никто не обвинил вслух Константинопольский Патриархат в отходе от Догматов Православия, хотя нарушения решений Соборов - налицо. Другими словами, они - Православная Церковь, и их Таинства - Благодатны. Во всяком случае, пока...
 
Москва
Православный христианин

Епархии Американской Православной Церкви,
С перечислением приходов,монастырей,скитов,в каких штатах они находятся,с ссылками на сайты этих епархий(рабочие эти ссылки или нет не проверяла),с телефонами...и т.д.
Если ссылки не работают, - то, по этой ссылке(которая будет ниже), есть телефоны и факсы епархий.
Информацию взяла с сайта: Православие.ру.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ходите, как в молитвенный дом, общайтесь, слушайте тексты (читают то же Евангелие), пойти псалмы вместе, но не считайте себя ТАМ в Церкви, это просто близкие ...
Православным Христианам правилами св. Апостолов строго запрещено посещение этого протестантского "молитвенного дома" и вобще любое религиозное общение с протестантами.К тому же,учитывая его юный возраст,это очень опасно,он может стать в итоге протестантом и погибнуть.
 
Православный христианин
К счастью, никто не обвинил вслух Константинопольский Патриархат в отходе от Догматов Православия
догмат о соборности Церкви входит в Символ веры, и в отходе от этого учения Константинопольский патриархат уже был многократно обвинен (http://edinstvo.patriarchia.ru/db/text/5381416.html). А когда сейчас архиереи КП и АП заявляют о "приостановке автокефалии" Русской Православной Церкви, о лишении её всех Таинств благодати, то они сами себя обвиняют.
 
Москва
Православный христианин
Все время думаю о Русской церкви.
Помоги Вам Господь стать нормальным православным Христианином и как можно быстрее уйти от протестантов,молитесь.

Без сомнения эти мысли от Вашего св. Ангела Хранителя.

Всех православных поздравляю с Праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа!
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Никита, я тоже живу в Америке и согласна с теми кто советует вам поискать по интернету христианские православные церкви. Я хожу в анитохийскую православную церьковь, маленькую, незаметную, она как драгоценная жемчужина спряталась в одном из зданий какого-то комплекса, но ближе и роднее её нет церквей вокруге. Я помню как взмалилась Богу привести меня в христианскую православную церьковь поблизости от меня и выплыл адрес по интернету. Так что помолитесь, попросите у Господа помощи и поищите.

Один наш прихожанин переехал в Монтану в отдалённый какой-то район, и даже там нашёл в часе езды православную церьковь. Родственники мужа живут незнамо где во Флориде, и там я нашла в 40 минутах езды православный монастырь. И в штате Вашингтон, можно сказать в нигде, я нашла русскую православную и антиохийскую церьквu.

К нам перешли-конвертировались- многие протестанты и католики тоже, и все говорят что не то там происходит, поверхностное, мирское. Ищите православие, а если стыдно перед людьми куда вы ходите, то так и скажите себе, хожу потому что стыдно, и попросите Господа помочь справиться вам с этим чувством и вывести вас на путь благой. Бог вам в помощь! Ищите.
 
Православный христианин
Православным Христианам правилами св. Апостолов строго запрещено посещение этого протестантского "молитвенного дома" и вобще любое религиозное общение с протестантами.К тому же,учитывая его юный возраст,это очень опасно,он может стать в итоге протестантом и погибнуть.
Денис, а лучше, если НАШ парень будет тусить со сверстниками, которые практические атеисты, любители "травки" и алкоголя?
 
Киев
Православный христианин
Да, риск этого есть, как ни прискорбно. К счастью, никто не обвинил вслух Константинопольский Патриархат в отходе от Догматов Православия, хотя нарушения решений Соборов - налицо. Другими словами, они - Православная Церковь, и их Таинства - Благодатны. Во всяком случае, пока...
Олег, вы думаете, Бог, давая или отнимая Благодать, мыслит формально, рассматривая бумажки томосов или протоколы соборов? Я думаю, что самим фактом отступления от принципов Православия эти "церкви" уже вычернули себя из Церкви Христовой. И не так уж важно, постановил ли что-то на этот счет какой-либо собор или еще нет. Тем более, что мы уже не пребываем в неведении, а вполне осознаем тяжесть их проступка - соответственно, нам уже вменится за грех вступать с ними в общение.
Можно, конечно, рассуждать, теряется ли в подобных случаях Благодать церковью сразу как отрезало, или это происходит постепенно. Я лично склонен думать, что это делается именно постепенно, поскольку греческие церкви состоят не только из Бармалея, Федьки, Иеронимки или Хризостомки, но и из других архиереев, иереев и мирян, и многие из них, в принципе, являются вполне достойными и православно мыслящими, даже иногда открыто не соглашающимися с политикой Бармалея. Но по мере их пребывание в этом "совете нечестивых" Благодать постепенно покинет и их, если они сами не порвут со своим сборищем. И нам никак нельзя к ним присоединяться. Думаю, на Никите (авторе темы) было меньше греха, когда он ходил к протестантам, не осознавая кто это, чем будет, если он сейчас пойдет к грекам.
 
Православный христианин
Проблема больше в том, что я боюсь что меня все в сейчашней церкви будут осуждать. И ещё просто страшно уходить, ведь я с отцом давно туда хожу.
Если Вы боитесь, что сейчашние братья и сестры будут Вас осуждать, то была ли любовь?
Если Вы переживаете, что они огорчатся Вашим уходом, то, возможно, любовь есть. Однако, ничто не мешает поддерживать с ними человеческие отношения и даже дружить. Но дружба дружбой, а вопрос личного спасения решается лично, без оглядки на хороших друзей. Вы выбрали верное направление, и не позволяйте сами себе шатания и разброд.
Если страшно из-за отца, то поговорите с ним, возможно, он Вас успокоит и предоставит Вам право личного выбора. Насколько я понимаю, протестанты свободны от догматов. В конце концов, Вы ведь не теряете отца, а он не теряет Вас.
Если есть поблизости любая православная церковь, то ходите.
Превратите свой дом в церковь. Сделайте небольшой импровизированный иконостас, или просто красный угол. И понемножку молитесь дома. Общайтесь с Богом.
Конечно, будут смущения. Но это невеликие препятствия, уверяю Вас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если страшно из-за отца, то поговорите с ним, возможно, он Вас успокоит и предоставит Вам право личного выбора. Насколько я понимаю, протестанты свободны от догматов. В конце концов, Вы ведь не теряете отца, а он не теряет Вас.
Если удастся найти общину православных (греки под вопросом ...), в протестантском обществе можно дать информацию: хорошо было Вас видеть каждое воскресенье, но теперь буду посещать там-то тех - то ... Никто камень не бросит в спину ...
 
Сверху