Поиск Бога в этом мире. Развитие и увеличение знаний.

Православный христианин
Для меня подобные исследования весьма интересны.
Я вот одного не пойму, почему современные яко бы христиане не верят словам вс. учителя Иоанна Златоуста?
а вот о восхождении епископа Матфея на Арарат я нашел
Простите почему у вас хватает ума разглагольствовать на форуме, но при этом совершенно не хотите обратиться к тому, кто был у Ноева Ковчега:
Владыко Матфей
А в ссылке указаны E-mail и Web-сайт, только дерзайте.
“…и не будь неверующим, но верующим(Ин.20:27).
Напишите и вам ответят на ваш вопрос, вот и все.
 
Крещён в Православии
Я вот одного не пойму, почему современные яко бы христиане не верят словам вс. учителя Иоанна Златоуста?
Мир Вам! Какое отношение имеют слова свт. И. Златоуста к восхождению епископа Матфея на гору Арарат? У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Всемирный Потоп был, но проявление его следов сегодня - это отдельная тема, как и тема о точном местонахождении Ноева ковчега.
Простите почему у вас хватает ума разглагольствовать на форуме, но при этом совершенно не хотите обратиться к тому, кто был у Ноева Ковчега:
Упрек о моем разглагольствовании на Форуме принят, стараюсь сократить свои посты, но тогда у меня нет достаточной аргументации. Подобрать и преподнести доводы кратко и содержательно - это искусство, я же им, к сожалению, не владею. Поэтому и разглагольствую, принося извинения.
К тому же я не понимаю, какая цель преследовалась при восхождении епископа на Арарат. Пусть бы он поведал нам о результатах похода (даже нелегального), а мне же просто как-то неловко просить у него отчета, если сам восходитель не считает нужным поделиться этим. Может, Вы как-то поможете с информацией?
Вот, например, ссылка на очередные раскопки почти со "100%-м" результатом ( https://www.gazeta.ru/science/2010/04/27_a_3358286.shtml ), а сколько было таких "100%-х" утверждений! Стоит только войти в любой поисковик с ключ. словами "раскопки ноева ковчега" - и сообщений будет, как говорят в Одессе, - "Мама дорогая!".
Уже и в Чечне обнаружен ковчег! "В Чечне энтузиасты и учёные продолжают исследовать Ноев Ковчег на горе Садой-Лам в Чеберлоевском районе республики. <...> Сколько раз находили Ковчег?
Попытки найти Ковчег предпринимались примерно с 4 века нашей эры. Согласно библейской легенде, он должен был остановиться на склоне горы Арарат. Существует еще несколько районов, которые считаются его потенциальным местонахождением. Одним из основных мест, по мнению искателей, является так называемая Араратская аномалия - выступающие из снега «контуры корабля» на северо-западном склоне Арарата. Ученые объясняют ее образование естественными причинами, однако исследования на месте затруднены, так как местность является военной закрытой зоной в районе армяно-турецкой границы", см. https://areal-tur.ru/kipr/novyi-kov...rik-lyubitel-utverzhdaet-chto-emu-udalos.html . По-моему, очередной фейк.
Но кто запрещает православным исследователям сказать свое веское слово?
Кстати, по ссылке http://shuya-eparhia.ru не нашел ничего, что касается восхождения епископа Матфея, а на почту shuyagrad-eparhia@yandex.ru не могу отправить сообщение, т.к. ресурс yandex.ru в Украине заблокирован. Однако мне действительно интересно узнать подробнее об этом восхождении! Вы же, подбросив любопытную информацию, постарайтесь все-таки по возможности дать более развернутое сообщение. Буду признателен. К тому же очень интересно, в какой из экспедиций к Иссык-Кулю в поисках мощей ап. Матфея принимал участие епископ Матфей. Поверьте, с моей стороны нет ни малейшего желания потроллить на Форуме.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Какое отношение имеют слова свт. И. Златоуста к восхождению епископа Матфея на гору Арарат?
Сказано еще в 4-м веке от РХ:
«...Не свидетельствуют ли об этом и горы Армении, где остановился ковчег? И остатки его там не сохраняются ли доныне для нашего воспоминания? Подобным образом и тогда многие говорили, и в течение ста лет, когда ковчег строился, деревья приготовлялись, и праведник возвещал, никто не верил этому...».
Святитель Иоанн Златоуст (~347–407).
БЕСЕДА о совершенной любви, и о воздаянии по достоинству дел, и о сокрушении
Отв. #26
Повторю, не будущий Епископ Матфей восходил на гору Арарат, а иеромонах Матфей, по благословению своего старца.
А если вы не верите Иоанну Златоусту, обратитесь к владыке Матфею, он отсутствие вашей веры укрепит, собственными словами!!!
 
Крещён в Православии
А если вы не верите Иоанну Златоусту, обратитесь к владыке Матфею, он отсутствие вашей веры укрепит, собственными словами!!!
Мир Вам! Так ведь и я о том же:
У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Всемирный Потоп был, но проявление его следов сегодня - это отдельная тема, как и тема о точном местонахождении Ноева ковчега.
Просто необходимо, по-моему, подтвердить артефактами местоположение Ковчега, дабы развеять всякие домыслы. И к тому же можно привести веские доводы о Потопе и о сегодняшних его следах, но это будет пост на нескольких гектарах Форума, а Вы сами, и небезосновательно, упрекаете меня в многословии.
Повторю, не будущий Епископ Матфей восходил на гору Арарат, а иеромонах Матфей, по благословению своего старца.
Так ведь в 2004-м году владыка Матфей был еще иеромонахом и только в 2016-м был рукоположен в епископы.
"Иеромонах Матфей (Самкнулов). В 2004 году поднимался на гору Арарат, участвовал в международной экспедиции вокруг озера .... ", см. https://translate.google.com.ua/tra...ru/articles/13675531.html&prev=search&pto=aue . Следовательно, иеромонах Матфей (Самкнулов) и будущий епископ Матфей - одно лицо. Ваше сообщение по крайней мере странное...
Вот, слава Богу, только-что нашел!

"Стартовала новая экспедиция к Киргизской Атлантиде. Найдут ли раку с мощами Св.Матфея?
17:11 21.07.2004

Экспедиция к кыргызской Атлантиде

Вчера на озеро Иссык–Куль отправилась кыргызско–российская историко – археологическая экспедиция во главе с вице–президентом Национальной академии наук КР профессором Владимиром Плоских.

По сравнению с предыдущими полевыми сезонами в составе энтузиастов пополнение. К поискам подводных реликвий подключились заместитель директора Института мировой культуры Московского государственного университета Валерий Саврей и ИЕРОМОНАХ Матфей из Свято–Николо–Шартомского монастыря, что в Ивановской области Российской Федерации. Кстати, в монастыре он редактирует газету "Благовестник".

Отец Матфей накануне отъезда в эксклюзивном интервью рассказал корреспондентам "Вечернего Бишкека", что одной из основных его задач будут поиски мощей великого тезки - святого апостола и евангелиста Матфея. Ивановский ИЕРОМОНАХ только что вернулся из другой экспедиции - на библейскую вершину Большой Арарат в северо–восточной Турции."
, см. https://centrasia.org/newsA.php?st=1090415460






 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В продолжение моего предыдущего поста. Честное слово, мне очень интересно! Хотелось бы побольше узнать о поисках мощей ап. Матфея. Осталось проследить за результатами экспедиции 2004 года. Уважаемому Сергию_ большое спасибо за интересную информацию!
 
Тогда, это не научно. Где же повторяемость и воспроизводимость?
Может потому до сих пор и не изучено, что очень трудно воспроизвести.
И Всемирный потоп был, и Содом и Гоморра были.
Но главное не то, что эти события были, а то, почему они произошли и что этому предшествовало: умножение беззакония и противоестественные грехи стали причиной и глобальной, и локальной катастроф.
Тогда в современном мире должны быть одни катастрофы.
Ну не происходят землетрясения из-за нетрадиционной ориентации.
 
Православный христианин
Тогда в современном мире должны быть одни катастрофы.
Ну не происходят землетрясения из-за нетрадиционной ориентации.
Скоро всё будет, не беспокойся. Уже пошли недвусмысленные знаки. Как только христианам станет совсем невозможным жить среди "людей", веселие начнётся.
 
Православный христианин
Скоро всё будет, не беспокойся. Уже пошли недвусмысленные знаки. Как только христианам станет совсем невозможным жить среди "людей", веселие начнётся.
Сергей может помимо воли стать пустынником - аскетом.
 
Православный христианин
Тогда в современном мире должны быть одни катастрофы.
Ну не происходят землетрясения из-за нетрадиционной ориентации.
Творец уже однажды показал, как наказываются:
лица нетрадиционной ориентации
Ему не нужды повторять это еще раз, для этого есть и другое:
«...Ярким признаком цивилизационного кризиса является половая распущенность. В 1960-70-е годы традиционные нравственные устои были взорваны, произошла «сексуальная революция». За последующее десятилетие (1980-е) человечество полностью рассталось практически со всеми запретами в сексуальной сфере. Сегодня в развитых странах проводятся исследования, изучающий феномен снижения сексуальной активности. Современные люди всё менее склонны к телесным контактам, и это – одно из следствий «сексуального освобождения». Сначала кинематограф, а потом и виртуальная среда всё в большей степени подменяют подлинные человеческие отношения: слишком велика эмоциональная нагрузка, сопровождающая реальные взаимодействия с другими людьми. Сексуальность потихоньку расчеловечивается, но люди не становятся от этого более целомудренными. По данным опроса 2005 года, охватившего 40 стран, у среднего жителя нашей планеты было 9 сексуальных партнеров. Более поздние опросы показывали меньшую цифру, но всё равно она колебалась где-то в диапазоне от 4-х до 8-ми. Исследование 2017 года затронуло вопрос, какое количество половых партнеров должно считаться нормальным. Средний результат для опрашиваемых женщин был 7,5, для мужчин – 7,6. Очевидно, что нравственные ориентиры у современного человека просто утрачены.
Не удивительно, что растёт число людей, выбирающих извращённые модели сексуального поведения. Так, в Соединенных Штатах число принявших участие в гомосексуальных контактах выросло с 1990 года по 2014 год примерно в два раза (с 3-4% до 8%), при этом до того (с 1973-го по 1990 год) этот процент был стабильным. По данным опроса 2020 года 61% американцев поддерживает однополые «браки»...
...Итак, общая картина понятна. Человечество предпочло блага этого мира и его удовольствия. Чем больше проходило времени, тем чётче высвечивалась эта тенденция. Мир всё больше увязал в безбожии, связывая все свои надежды и устремления с тем, что находилось в секулярном пространстве.
Так всё и шло, пока не объявился ковид. Вместо мёда человечеству пришлось отведать полынной горечи. И теперь мы стоим на развилке: найдётся ли в нас хотя бы толика смирения, чтобы увидеть в происходящем руку Господню, принять гнев Божий как должное и умолить Бога не отменить (это невозможно), но отодвинуть, отдалить от нас начало последних времён. Или мы будем, как грешники, описанные в Откровении апостола Иоанна лишь хулить имя Бога, имеющего власть над всем в мире (в том числе, конечно, и над ковидом), и не вразумимся, чтобы воздать Ему славу (см. Откр. 16: 9).
Если человечество пойдёт по второму пути, то, честно говоря, умереть сейчас – не самая худшая участь, поскольку настанут такие дни, что «люди будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них» (Откр. 9: 6). Спаси и сохрани нас, Господи, и не дай силам зла возобладать над нами!..».
См. "Наказанные ковидом."
НЕ будет исправления, развратившееся человечество, лишь приблизит второе пришествие.
И погибнут не 5 городов, а весь этот мир.
 
Православный христианин
Творец уже однажды показал, как наказываются:
Ему не нужды повторять это еще раз, для этого есть и другое:
«...Ярким признаком цивилизационного кризиса является половая распущенность. В 1960-70-е годы традиционные нравственные устои были взорваны, произошла «сексуальная революция».
Сергий, что Вы называете распущенностью? Только однополые отношения? Справедливости ради должен заметить, что мудрейший из людей (по Библии и до Иисуса Христа) - Соломон (Шломо), вовсе не был аскетом:


3Цар.11:1
. И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,

3Цар.11:2. из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью.

3Цар.11:3. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.

Мы сейчас не будем упрекать святого человека в деяниях старости, податливой на уговоры молодиц, кадивших чужим богам ...
Мне интересен Ваш комментарий, раз Вы не удержались от критики половых радостей.

;) :)
 
Православный христианин
Сергий, что Вы называете распущенностью? Только однополые отношения? Справедливости ради должен заметить, что мудрейший из людей (по Библии и до Иисуса Христа) - Соломон (Шломо), вовсе не был аскетом:

3Цар.11:1. И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,

3Цар.11:2. из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью.

3Цар.11:3. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.

Мы сейчас не будем упрекать святого человека в деяниях старости, податливой на уговоры молодиц, кадивших чужим богам ...
Мне интересен Ваш комментарий, раз Вы не удержались от критики половых радостей.

;) :)
Таки дедуля никак от троллизма не избавится:(
 
Православный христианин
Таки дедуля никак от троллизма не избавится:(
Сергий, задумайся о том, почему такую реакцию вызывает (строго по теме - развитие и увеличение знаний) ситуация, когда Вам приоткрывают шоры толкований 1000-летней давности и перспективу показывают, от которой кружится голова?
Бог - неизменен, но мир - меняется и не было ядерной энергетики и способности ЧЕЛОВЕКА - АДАМА сжечь Ойкумену огнём перед лицом БОГА, то есть человек в каких-то аспектах приобрёл КОМПЕТЕНЦИИ БОГА без любви и мудрости, присущей Творцу.
Имеем мальчишку с пистолетом, курок которого взведён, палец на собачке и нажать - сил хватит. Это новая ситуация в мире, в котором огонь с неба раньше мог обеспечить только Создатель.
 
Православный христианин
Только христианам?
Вам тоже достанется, собственно, гражданские права отняли и у Вас, на выборы можно больше не ходить, носить масочку и вакцинироваться Спутник-лайт каждые полгода, чтобы получить QR-код доступа к жизненным благам, отвешенный Вашей страте населения.
Добро пожаловать в новый чудный мир!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Сергей, эвтаназия и отстрел опасных носителей вируса ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СТАДА - уже на пороге, события развиваются быстро,
если Вы не определитесь, с кем ВЫ, завтра ВАС заставят поклониться живому богу, новому фараону и убьют, если откажетесь.
А методологией борьбы владеют только православные, а ВЫ стоите в стороне и скептически улыбаетесь ...
Есть же метод доказательства от противного в математике?
Если бесы распоясались, значит, они - есть и Бог - тоже!
 
Православный христианин
Только христианам?
С христианами будет всё хорошо. Уйдут подальше, будут жить и не париться. Обойдутся без благ цивилизации. Бог оградить всех желающих.

В 2004 году на Юго-Восточную Азию обрушилось цунами. Если верить Википедии, погибло около 200 тысяч человек. Немало, правда ведь? А я смотрю, что многие уже забыли.
 
С христианами будет всё хорошо. Уйдут подальше, будут жить и не париться. Обойдутся без благ цивилизации. Бог оградить всех желающих.

В 2004 году на Юго-Восточную Азию обрушилось цунами. Если верить Википедии, погибло около 200 тысяч человек. Немало, правда ведь? А я смотрю, что многие уже забыли.
Без благ цивилизации могут жить не только христиане, а любой, кто сможет приспособиться к новым условиям.
методологией борьбы владеют только православные
Ну так что ж вы, православные, не боретесь? Где демонстрации, протесты, митинги?
 
Православный христианин
Ну так что ж вы, православные, не боретесь? Где демонстрации, протесты, митинги?
Формы борьбы разные, ещё - иерархия голос не возвысила, потом, если мы - лузеры, что же прогрессивная общественность (атеистическая) - не шевелится? Блогеры - просветители есть в обоих лагерях, а сопротивление - в основном пассивное, хотя в Казани в транспорте дошло до драк и власть быстренько сдала назад, их же маленькая кучка, одна ошибка и чиновников - порвут на рабочих местах, дома, где застанут. В районных городах - не спрячешься.
 
Православный христианин
Сергий, задумайся о том, почему такую реакцию вызывает (строго по теме - развитие и увеличение знаний) ситуация, когда Вам приоткрывают шоры толкований 1000-летней давности и перспективу показывают, от которой кружится голова?
Бог - неизменен, но мир - меняется и не было ядерной энергетики и способности ЧЕЛОВЕКА - АДАМА сжечь Ойкумену огнём перед лицом БОГА, то есть человек в каких-то аспектах приобрёл КОМПЕТЕНЦИИ БОГА без любви и мудрости, присущей Творцу.
Имеем мальчишку с пистолетом, курок которого взведён, палец на собачке и нажать - сил хватит. Это новая ситуация в мире, в котором огонь с неба раньше мог обеспечить только Создатель.
Дедуля, то, что вы несете в очередной раз оффтоп и троллизм с вашей стороны.
Мы сейчас не будем упрекать святого человека в деяниях старости, податливой на уговоры молодиц, кадивших чужим богам ...
Мне интересен Ваш комментарий, раз Вы не удержались от критики половых радостей.
Шел разговор не о "половых радостях", а о наказании 5 городов Творцом за мужеложство, а вот почему вы переводите на:
мудрейший из людей (по Библии и до Иисуса Христа) - Соломон (Шломо)
Это никаким боком, не влазит в тему разговора.
Соломон был нетрадиционной ориентации???
Научитесь не оффтопить и не засорять тему вашим троллизмом.
А если хотите поговорить о Соломоне, откройте такую тему.
 
Православный христианин
«...Ярким признаком цивилизационного кризиса является половая распущенность.
Твоя же цитата?
Термин распущенность шире содомии, с точки зрения современных взглядов тысяча партнёрш у одного мужчины - было бы квалифицировано именно распущенностью.
Но святости Соломона (Шломо) это обстоятельство не помешало, мы знаем, что Бог - не подвержен переменам, следовательно, не всё так линейно и просто в половых отношениях и сегодня. Не торопитесь судить людей, пока их Бог терпит, касается равно Вас и Щедровицкого.
 
Православный христианин
Твоя же цитата?
Термин распущенность шире содомии, с точки зрения современных взглядов тысяча партнёрш у одного мужчины - было бы квалифицировано именно распущенностью.
Но святости Соломона (Шломо) это обстоятельство не помешало, мы знаем, что Бог - не подвержен переменам, следовательно, не всё так линейно и просто в половых отношениях и сегодня. Не торопитесь судить людей, пока их Бог терпит, касается равно Вас и Щедровицкого.
Дедуля, уймитесь с вашим воображением.
Творец уже однажды показал, как наказываются:
Сергей Алексеев написал(а):
лица нетрадиционной ориентации
Ему не нужды повторять это еще раз, для этого есть и другое:
И далее идет текст( тем более не мой), как наказывается сейчас этот погрязший в грехах мир.
Таки откройте отдельно тему про Соломона, а не втюхивайте из темы в тему оффтоп.
 
Сверху