Ошибки прихожан во время богослужений

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Ксения!

Вы, видимо, имели в виду: помолиться и свечу поставить, т.к. свеча - это жертва на храм и вещественный символ молитвы. Просто так ставить свечу без молитвы какой смысл, проще деньги в церковную кружку положить.

Мне кажется, что наши отношения с Богом должны быть основаны, в первую очередь, на любви и искренности.
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин.15:15).
В этих отношения нет шаманизма: вошёл в храм во время службы, значит "попался", обязан молиться, даже если дома дети голодные ждут. Господь видит наше сердце, если мы зашли в храм во время службы и убежали телесериал смотреть, то значит телевизор для нас важнее общения с Отцом Небесным, а если у нас действительно неотложные дела, то Господь не осудит нас за это.

Так же, если мы забежали к родителям, а у них ещё гости, то это не значит, что мы обязаны до их ухода высиживать. Тут уж сердце подскажет, а не просто долг.

И последнее. Любой воцерковлённый человек знает когда в ближайших храмах начинаются Литургия и Всенощная. Так что "неожиданных служб" быть не должно.

Спаси, Господи!
 
город Пенза
Православный христианин
В этих отношения нет шаманизма: вошёл в храм во время службы, значит "попался", обязан молиться, даже если дома дети голодные ждут. Господь видит наше сердце, если мы зашли в храм во время службы и убежали телесериал смотреть, то значит телевизор для нас важнее общения с Отцом Небесным, а если у нас действительно неотложные дела, то Господь не осудит нас за это.

Так же, если мы забежали к родителям, а у них ещё гости, то это не значит, что мы обязаны до их ухода высиживать. Тут уж сердце подскажет, а не просто долг.
Я в целом согласна с Кириллом. Но думаю, что некоторые ключевые моменты службы надо постоять. К примеру чтение Евангелия, Евхаристический канон. Уйти потихоньку не в такой торжественный момент.
 
Кирилл, вот все хорошо в Вашем ответе, но...
знаете, вот это:
Любой воцерковлённый человек знает когда...
звучит как:"любой продвинутый пользователь знает...". а вот "непродвинутые" тоже есть. и задаем мы свои глупые вопросы воцерковленным чтобы узнать, разобраться...
хорошо, если Вы с пеленок в Церкви, и знаете, ежели не все, то многое. ну а если начинаешь свой путь, разменяв четвертый десяток? и вроде, взрослый человек, а мыкаешься как дитя малое, не зная, что правильно, что - нет...
так что, будьте милосердны и не тыкайте столь явно нас в наше невежество.
прошу прощения, если что.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
хорошо, если Вы с пеленок в Церкви, и знаете, ежели не все, то многое. ну а если начинаешь свой путь, разменяв четвертый десяток? и вроде, взрослый человек, а мыкаешься как дитя малое, не зная, что правильно, что - нет...
так что, будьте милосердны и не тыкайте столь явно нас в наше невежество.
прошу прощения, если что.

Виталий, я отвечал Ксении, которая подписалась как "православный христианин", так что никакой надменности не было.
Увы, я в Церкви с 33-х лет, не с пелёнок, хвастаться особо нечем, пока Господь крепко не вразумил, всё сомневался.
 
украина
Православный христианин
А вот такое правило о том. что разговаривать в церкви во время службы нельзя, разве в виде исключения... я раньше так и делала, а теперь у меня вторая доча - 4-рехмесячная, мамаши заговаривают, знакомятся, делятся опытом... Че делать - не разговаривать с ними чтоль?
 
Москва
Православный христианин
А вот такое правило о том. что разговаривать в церкви во время службы нельзя, разве в виде исключения... я раньше так и делала, а теперь у меня вторая доча - 4-рехмесячная, мамаши заговаривают, знакомятся, делятся опытом... Че делать - не разговаривать с ними чтоль?
:) Разговаривать. Только не в храме :). А во время службы, например, ласково так, с улыбкой, приложите пальчик к губам: мол, Божия служба идёт, всё остальное - потом :)
 
Красноярск
Православный христианин
А вот такое правило о том. что разговаривать в церкви во время службы нельзя, разве в виде исключения... я раньше так и делала, а теперь у меня вторая доча - 4-рехмесячная, мамаши заговаривают, знакомятся, делятся опытом... Че делать - не разговаривать с ними чтоль?

А в Красноярске при многих храмах Воскресные школы для детей, ух мы там опытом делимся :).
 
Красноярск
Православный христианин
Все-таки очень распространенное заблуждение среди новоначальных - креститься на священника. А недавно батюшку принимающего исповедь назвали исповедником. В одном светском журнале священника освящающего фрукты назвали святителем, такая вот путаница в терминах.
 
москва
Православный христианин
Кирилл, у меня недавно интересный случай был: заметила человека, который в воскресенье на службе все время Евхаристического канона и Причастия простоял не просто на коленях, но и склнившись ниц. Я испугалась, что человеку просто плохо и потихонечку начала пытаться выяснить, не нужна ли помощь . На мои попытки удостоилась гневного жеста, означавшего, что это у него проявение благоговения, и как другие люди могут этого не понимать, и не чувствовать. Так что я уже никому ничего не говорю. Может, у человек такое состояние. Мне тоже иногда приходится вставать на колени, если плохо себя чувствую, а скамейки заняты.
 
город Пенза
Православный христианин
Кирилл, у меня недавно интересный случай был: заметила человека, который в воскресенье на службе все время Евхаристического канона и Причастия простоял не просто на коленях, но и склнившись ниц. Я испугалась, что человеку просто плохо и потихонечку начала пытаться выяснить, не нужна ли помощь . На мои попытки удостоилась гневого жеста , означавшего, что это у него проявение благоговения, и как другие люди могут этого не понимать, и не чувствовать. Так что я уже никому ничего не говорю. Может, у человек такое состояние. Мне тоже иногда приходится вставать на колени, если плохо себя чувствую, а скамейки заняты.
А иногда во время больших праздников, когда народу на службе особенно много, возникают даже конфликты из-за территории благочестия. Коленопреклоненный поклон- маневр, требующий определенного пространства, которого просто нет. Когда возникает выбор- в такой момент либо остаться стоять, либо поклониться ниц, извернувшись буквой S и вытерев подошвы о стоящего сзади, я предпочитаю стоять. Может, я не права, и истинное благочестие именно в этом и состоит- поклониться на коленях любой ценой? Как думают участники форума?
 
Москва
Православный христианин
А иногда во время больших праздников, когда народу на службе особенно много, ...Может, я не права, и истинное благочестие именно в этом и состоит- поклониться на коленях любой ценой? Как думают участники форума?
Ну, вообще-то во время больших праздников земные поклоны воспрещены Уставом... :rolleyes:
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, вообще-то во время больших праздников земные поклоны воспрещены Уставом... :rolleyes:
Тина, а как же коленноприклоненная служба на праздник Св. Троицы?
Священник читает коленнопреклоненные молитвы на праздник Святой Троицы и весь церковный народ так же стоит на коленях. Каждая из этих молитв длится примерно минут 20, а сама праздничная служба весьма долгая. Во время ее я ни разу не видела стоящих молитвенников.
(Кстати, священник на фото стоит спиной к алтарю, лицом к народу, по окончании молитвы, если я не ошибаюсь, он сделает земной поклон, а не просто встанет.)
 
Москва
Православный христианин
А эти молитвы служатся уже после вечерни. То есть как бы на следующий церковный день.
Есть и ещё несколько случаев, когда отменяется уставное требование не делать земных поклонов в Праздники: это дни, когда мы поклоняемся Святому Кресту.
 
Москва
Православный христианин
:) О запрещении земных поклонов в Праздники можно почитать вот здесь:

В соответствии с этим Церковь устанавливает дни, когда земные поклоны прямо запрещаются, ибо противоречили бы смыслу празднуемого события. Такими днями являются прежде всего все воскресные дни, все дни Пятидесятницы и вообще все полиелейные дни, то есть дни, перед которыми совершаются торжественные всенощные бдения с полиелеем.
Особенно твёрдо устанавливается это правило для дней Пятидесятницы (от Пасхи до Духова дня) и всех воскресных, что соответствует, невидимому, древнейшему церковному преданию. Об этом свидетельствует тот факт, что запрещение поклонов в эти дни уже первым Вселенским Собором в 20-м правиле распространяется на всю Церковь. "Поелику, - говорится в этомправиле, - есть некоторые,которые преклоняют колена в день Господень и в дни Пятидесятницы, то дабы во всякой области всё было одинаково, Святой Собор постановляет, что в те дни должно стоя приносить молитвы Богу". Какое значение придаёт этому Церковь, видно из того, что постановление это повторяется ещё в ряде правил, причем VI Вселенский Собор в 90 правиле разъясняет, что воздерживаться от земных поклонов в знак почитания воскресения Христова следует, начиная с вечернего входа в субботу до вечернего входа в воскресение. Это разъяснение распространяется и на другие перечисленные выше дни.

Как подобает стоять во храме православному христианину.
Граф Ю. П. Граббе.
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте! А как вы думаете, могут ли знания быть во вред? Вот в свое время я вместе со всеми "крутилась" вслед за батюшкой с кадилом, и было мне хорошо, чувствовала себя частью этого сообщества! А потом одна знакомая очень резко меня одернула, мол, что вы все вертитесь, алтарь же! Я поникла, признаюсь, радость моя угасла. Зато теперь я стою смирно, но очень четко вижу "нарушителей", хотя и стараюсь их не замечать, не осуждать! Да тяжело теперь! Вот и когда был мой грех больше? И для чего было дано мне это знание? Я, поразмыслив, решила, что для самопознания и вразумления: вот такая ты, Лена, на самом-то деле, и обиделась, и от службы отвлеклась, и осудить теперь горазда! А вы как думаете? Как быть, если ошибок избегаем, но сталкиваемся вот с такими новыми вопросами? Или, может, это только я? Простите за многословие!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
2) После начала службы не ставим свечи и не молимся отдельно перед иконами на стенах храма, а сосредотачиваемся на Богослужении.

3) Не стоит отвлекать прихожан от молитвы просьбой передать свечу.
Иной раз прихожу к мысли, что с передачей свечей и толканием в спину придется мириться до тех пор, пока Православие есть на Земле. Уж как ятолько не пытался это преодолевать- и не передавал, и объяснял тихонько, брал сам но не передавал, бесполезно- это всегда было (помниться Иоанн (Крестьянкин) еще об этом говорил в книге про исповедь) и всегда будет. Потерпим, братья и сестры.

Я поникла, признаюсь, радость моя угасла. Зато теперь я стою смирно, но очень четко вижу "нарушителей", хотя и стараюсь их не замечать, не осуждать! Да тяжело теперь! Вот и когда был мой грех больше?
не тревожьтесьи не унывайте, это ведь только внешняя радость может так легко улетучиться, а внутрення радость, которая настоящая не подвержена никакому воздействию, то что вас одернули можно расценить как великую благодать Господа, который вам напомнил что "Царствие Божие как зерно горчичное, которое человек взял да и посеял на поле своем. Поначалу оно меньше всех злаков, но когда вырастет- выше всех деревьев, так что птицы небесные укрываются ветвях его".Взращивание "зерна" в своей душе для всех тяжелое занятие, и когда оно вырастет- ничто уже не повредит ему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху