Посоветуйте толкового православного психолога.

Православный христианин
Приветствую!

У меня очень непростая душевная организация: очень чувствительная, впечатлительная психика, куча страхов, неврозов (особенно на религиозной почве), в общем, нужно поработать с православным психологом. Прошу Ваших рекомендаций, желательно, подробных, ибо вопрос дорогой (и в буквальном, и в переносном смысле). Я пытался искать, но это дело трудное, а рядовой батюшка с крепкой психикой просто не поймет твоих проблем)

Благодарю!
 
Православный христианин
У меня очень непростая душевная организация: очень чувствительная, впечатлительная психика, куча страхов, неврозов (особенно на религиозной почве), в общем, нужно поработать с православным психологом.
Доброго вечера вам, Олег! Сам являюсь носителем такой душевной организации. Могу вам лишь посоветовать две вещи - не советую начинать с форумов и начинать вообще без структурирования своих проблем. Лучше записаться на консультацию по Скайпу, ну и предварительно разложить все по полочкам хотя бы в Вордовском файле для удобства. В переписках на форумах часто дают общие советы и добавляют что "проблема решается на индивидуальной консультации", тут общение голосом будет гораздо предпочтительнее. Еще советую заранее предупреждать, чего делать не стоит психологу или как объяснять жесткие вещи помягче - например, вы болезненно относитесь к обвинениям и заранее просите психолога сгладить такие моменты. Ну и расспросить его - что за методы он будет использовать (у меня психолог использует когнитивно-поведенческую терапию уже пятый год) и все в этом духе. Стоит не отказываться от тех же антидепрессантов и консультации с психотерапевтом, препараты бывают иногда необходимы и я очень жалею что пренебрег ими в начале общения с психологом (мне было плохо в процессе работы первое время, но это потом прошло). Если пожелаете попасть к психотерапевту на консультацию, но не знаете с чего начать - начните с симптомов и говорите, что у вас плохой сон, навязчивые мысли, зацикленность, страх и все это на религиозной почве. Спаси Бог!
 
Я сейчас стала перечитывать книги Владимира Леви, которые мне во многом помогли ещё давно, и сегодня получила новую с "Озона". Они есть и онлайн. Рекомендую, особенно, в данном случае, "Приручение страха". Его "хит" - "Искусство быть собой" пока не читала, хотя она вышла ещё в 1977, кажется. Он - автор многих точно описывающих ситуацию терминов, например - жизнебоязнь". Про навязчивости и как от них избавиться от них у него тоже много. Целую систему разработал - тонопластику, работа через тело. Частично пробовала, работает невероятно, например такое упражнение - сколько-то дней делать всё не-ведущей рукой, то есть для правши - левой. Совершенно по-другому на все начинаешь смотреть, т.к.задействуются другие участки мозга. Кстати он - именно психотерапевт, а не психолог, то есть по первому образованию - врач-психиатр, по второму - психолог. Сам - православный христианин. Я сама недавно общалась, и ещё, наверное, буду общаться с психотерапевтом (бесплатно, в больнице), он вроде бы не христианин, но это не мешает профессиональной работе со страхами, т.к. профессиональный врач работает с нарушениями в нервной системе. А если давил бы, то это значит, что непрофессионал.
 
Украина/Израиль
Православный христианин
Сам - православный христианин.
Здравствуйте, Мария Владимировна. Прошу прощения у Вас и всех участников обсуждения за оффтоп: Вы не могли бы уточнить, пожалуйста, действительно ли Владимир Леви называет себя православным христианином? Возможно, он утверждал это в каком-то из интервью или в своих книгах? Просто я нашел следующее интервью:

- Как вы относитесь к православной психологии?

- С уважением отношусь к некоторым из коллег, позиционирующих себя в качестве православных психологов. Будучи христианами православной конфессии, они строят свою работу на основе ее ценностных приоритетов, применяют на деле ее многовековое духовно-культурное наследие.​

Т.е. он не то чтобы явно противопоставляет себя православным коллегам, но, во всяком случае, не заявляет о своей принадлежности к православным психологам, - что, впрочем, не исключает факта его православного вероисповедания, поскольку психолог, исповедующий православие, не становится автоматически православным психологом.

Вы не располагаете какими-то материалами на этот счет? Заранее благодарю.
 
...психолог, исповедующий православие, не становится автоматически православным психологом.

Вы не располагаете какими-то материалами на этот счет? Заранее благодарю.
Сто лет назад его читала, где-то он упоминал про то, что он православный.
"...психолог, исповедующий православие, не становится автоматически православным психологом." - абсолютно согласна. Ну просто для кого-то важно это. В любом случае всегда важно понять себя, чтобы ушли внутренние искажения, которые лишают истинной свободы (здесь я немного цитирую о. Константина Пархоменко и Елизавету Пархоменко: "И в этом сходство подходов верующего и неверующего психолога. Я бы даже сказала так: дело психолога – помочь понять человеку из примера, что стоит за его изменами, — что с ним происходит на самом деле, о чем эта ситуация «измен» сигналит, лучше понять себя, свои чувства, мысли. Тогда у человека появляется свобода выбора в подлинном смысле. И тут уже решение за самим человеком.")
Ну вот как пример. У В. Л. Леви этого полно - особенно в тех книжках, которые он строит на ответах на реальные письма с реальными ситуациями.

Я в другой теме набрала несколько его краткий заметок про веру как таковую - очень интересно. https://azbyka.ru/forum/threads/bog-kak-psixologicheskaja-zaschita.24573/page-6#post-413953
 
Православный христианин
Я пытался искать, но это дело трудное, а рядовой батюшка с крепкой психикой просто не поймет твоих проблем)
Ему и не нужно понимать ваши проблемы. Батюшка нам нужен что бы совершать Таинства.

Если бы вы обратитесь к Таинствам Церкви - исповедывались бы, причащались бы регулярно, молились, дома и в храме , соблюдали посты, ежедневно бы читали по главе Евангелие и Апостола, пили бы натощак святую водичку с просфоркой, пригласили бы батюшку для освящения жилья, избегали бы мирских развлечений, если бы ваши родные и близкие поступали бы так же - тогда вашими проблемами занялся бы сам Господь.
Нет никаких сомнений что проблемы были бы решены даже быстрее чем вы можете себе представить.

Психологи - это все потом, как вспомогательно средство. Но скорее всего оно и не потребуется если вы сами пойдёте за помощью к Богу.
 
Вы не располагаете какими-то материалами на этот счет? Заранее благодарю.
Нашла! "С годами и опытом, однако, стал замечать, что меньше боюсь неопределенности и спокойнее отношусь к вопросам, на которые ответов не нахожу или нахожу только взаимоисключающие, противоречивые. Как невыносимо это было в детстве, как тяжело в юности и даже в возрасте, казавшемся уже зрелым, где-то около сорока. Обязательно! - "да" или "нет"? - есть бессмертие души или нет? Хороший человек или плохой? Буду жить долго или чуть-чуть.. Вынь да положь ответ прямо сейчас!.. Теперь мне уже не нужно однозначных ответов или нужно как можно меньше. Теперь "или/или" спокойно перевожу в "и/и" - чувствую, что эдак и ближе к истине.
Нравится выражение, которое обронил Григорий Померанц, когда сказал (не ручаюсь за буквальную точность), что исповедует религию открытых вопросов. Я тоже исповедую такую религию."
---
 
Москва
Православный христианин
Рекомендую, особенно, в данном случае, "Приручение страха".
А матом поорать громко,как рекомендует в этой книге г-н Леви или к Ванге сходить,"великой прозорливице",как называет ее Леви, не рекомендуете?Или может быть сразу в варьете и там заняться самогипнозом с медитацией?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Прежде чем попытаться расслабиться – подрожи на всю катушку и потанцуй до упаду!.. И поори, если хочется. И побей кого-то воображаемого изо всех сил, можно себя… Чтобы успокоиться, потрудись расстроиться и покажи, как выходит!."

"Мистико-психические страхи: богобоязнь".

"Эй, критик, где же ты, козел?.."

"Заповеди «Ты сам свой высший суд», данной Поэтом, для постижения и обретения Оценочной Независимости совершенно достаточно, стоит только в эти пять слов по-настоящему вжиться."

"Дикопляс
Танец, совершенно импровизированный, свободный, с любой музыкой или без музыки – прямо на месте, с ходу, без подготовки. При приближении всякого страха во всяком месте мгновенно его отпугивает, и надолго, а никому другому ничего плохого не делает и не мешает.

ТОПОТУН
То же, с акцентом на топоте ног, можно степом или чечеткой. Чудное средство от страхов, тревоги, навязчивых сомнений и лишних мыслей."

ЖУЙ ЖУЕВИЧ, ОН ЖЕ ДОКТОР ЖЕВАГО
Когда жуешь, все тебе по фигу. Любая корова подтвердит и добавит: особенно если еще и помычать вволю.

Сей биофакт и стал тупо-благодатной основой жеванного бизнеса. Разжуй страх и выплюнь!..

СОСУН

Сосание тоже по глубочайшему младенческому рефлексу почти всякую степень беспокойства снимает. (Процентов на сорок как раз поэтому западают на курево.)
Делай вывод, переводи в жизнь.

РЕВ

Действует аналогично рыку. Есть, кстати, такая обезьяна ревун, ее все хищные звери за три версты обходят. Но только когда ревет. Реветь надо уметь.

ЧИХ НА ВСЕ

В момент чихания тоже какой-либо страх исключен, блокируется чисто физиологически. Вызвать искусственное чихание можно щекотаньем в носу, но это проблематично. Можно и просто, хорошо вжившись, изобразить чих.


Эффект гарантируется!..

ТРАНС ГОРИЛЛЫ



Подражая оригиналу, с пулеметной скоростью отколошмать себя ладонями по груди (дамам лучше по ягодицам).


И сразу же, заорав диким голосом, спринтерски пробеги двадцать метров. (Если в пределах комнаты, то, допустим, 10 раз по 2 метра туда и обратно.)


Потрясный метод, особенно при семейных сложностях.

ЖУРАВЛЬ (Сброс-Подъем)

Способ самогипноза. Помогает изменить состояние в любую нужную сторону – собраться, настроиться.


Назван по характеру сопутствующего движения, напоминающему журавлиное. Я применяю до 10 раз в день, и если не журавля в небе, то синицу в руках имею.


Условие действия, как и для всего остального: ясно представь, чего от себя хочешь – создай Действующий Образ События, Действующий Образ Себя – желаемого! Вот один из моих, к примеру.


СПОКОЕН. СОБРАН И СВОБОДЕН. ВПЕРЕД! СО МНОЮ ДУХ ГОСПОДЕН!

По пять раз в день (утром, три раза днем и перед сном) тонопластически медитируйте по надежному способу.



Все знают великого кулинара и чаеведа Похлебкина. А я знаю великого фехтовальщика Кровопускова, семью выдающихся свиноводов Свиньиных, крупного уролога Писькинда и врача онколога с симпатичной фамилией Могила.
Учась в медицинском институте, встретился с фамилией Какашкин, с одной только измененной буквой – КакУшкин, и что бы вы думали? – Этот человек, видимо, по принципу «раз уж на то пошло» посвятил себя лабораторному изучению человеческих испражнений и стал основоположником медицинской копрологии – науки о кале.


А почему неоправданные муки совести? Карма, грехи прошлых жизней?..
– Не проверишь, судить не берусь.



Способ Пеле: посети морг. А потом, для контраста, сходи в хорошее варьете или в хорошую баню.


Криколечение: в уединенном местечке два раза в день по пять-десять минут орать дико, до хрипоты, можно матом или оперным пением (шутка).
-----------------------------------------------------------------------------------------

И это все Вы предлагаете читать православным Христианам?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Про навязчивости и как от них избавиться от них у него тоже много. Целую систему разработал - тонопластику, работа через тело. Частично пробовала, работает невероятно, например такое упражнение - сколько-то дней делать всё не-ведущей рукой, то есть для правши - левой. Совершенно по-другому на все начинаешь смотреть, т.к.задействуются другие участки мозга.
Вы на все эти опыты с собой и самолечение взяли благословение духовника?Он в курсе содержания этой книги,читал ее,просмотрел?
 
Россия
Православный христианин
ибо вопрос дорогой (и в буквальном, и в переносном смысле)
Здравствуйте Олег. Попробуй послушать лекции Вячеслава Боровских. В своё время, его лекции, хорошо помогли разобраться в себе. Можно посмотреть и видео youtube.
Желаю только успехов.

 
Православный христианин
Здравствуйте Олег. Попробуй послушать лекции Вячеслава Боровских. В своё время, его лекции, хорошо помогли разобраться в себе. Можно посмотреть и видео youtube.
Желаю только успехов.

Да уж ...
Готовы идти к кому угодно, но только не к исповеди и причастию. А надо-то именно туда. Да ещё и регулярно.
Но это трудно. Посмотреть видео проще гораздо. Но толку-то ...

Душевные проблемы они от воздействия бесов, а бесы получают доступ к душе потому что есть нераскаяный грех, может покаяние было недостаточно, а может бесы так провоздействовали что человек забыл о грехе.
Поэтому нужно священнику все это рассказать, так и так, не пойму в чем дело и ещё раз продумать всю свою жизнь, и поисповедаться основательнее.
Хорошо бы пособороваться Великим постом, но для этого поститься нужно.

Не получится без Таинств ничего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ко всему надо готовиться в жизни. И к исповеди тоже.
А вообще у кого как получается.
Давно надо было и подготовиться, и поисповедываться.
А если люди не исповедываются и не причащаются, то о чем можно говорить?

Вот хоть здесь на форуме, часто ли пишут про исповедь и причастие? Крайне редко. А ведь главное-то именно это.

И это весьма печально. Называют себя православными, а про Таинства Церкви ни слова. Меня это и удивляет и удручает.
 
Православный христианин
Душевные проблемы они от воздействия бесов, а бесы получают доступ к душе потому что есть нераскаяный грех, может покаяние было недостаточно, а может бесы так провоздействовали что человек забыл о грехе.
А если священник пройдется по нему как катком по асфальту и все ухудшится? Вот-вот, для этого нужны профильные специалисты и медикаменты. Но я не отменяю то, что Таинства нужны - это важно.
 
Православный христианин
А если священник пройдется по нему как катком по асфальту и все ухудшится? Вот-вот, для этого нужны профильные специалисты и медикаменты. Но я не отменяю то, что Таинства нужны - это важно.
Иисус Христос и есть профильный специалист.

Вот когда он катком пройдёт я в Таинствах исповеди и причастия, вот тогда всем бесам конец, а человеку здравие.

Священник там просто технический работник если уж совсем упростить.
 
Россия
Православный христианин
Без Таинств невозможны ни любовь, ни смирение. Потому нам Господь эти Таинства и дал.
Писать-то о них можно ))), но иметь - невозможно.
Господь дал - Господь и забрал.
"Причастие в осуждение", которое имеет свои опасные признаки....
Святые отцы много пишут о влиянии демонических помыслов, образов на человека. Это воздействие может определять формирование различных психологических и соматических заболеваний, а также патологических зависимостей.

ТЕМА - Посоветуйте толкового православного психолога
 
Православный христианин
ТЕМА - Посоветуйте толкового православного психолога
Это не верный ход мыслей и я написал почему.

Человек ищет православного психолога и при этом не желает идти к православном священнику. Это нелепость. "Рядовой батюшка" видите ли его не устраивает. Ну пусть запишется на приём к епископу.

Заблуждение налицо. Я на это и обратил внимание.

Господь дал - Господь и забрал.
Это уже богохульство самое натуральное.
 
Сверху