Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Аскет
Православный христианин
Женщина и родит и воспитает...
И потомство продолжение рода...
И в жизни спутницей станет...
Даст жизнь и в последний путь проходит...
Всё что касается материального мужчине нужно слушать женщину...
Что касается духовного... Женщина следует за мужчиной...

 
Аскет
Православный христианин
Вера дело добровольное...
Это в церковь приходим все мягкие и пушистые...
Трудно различить кто есть кто... Где 5 разумных а где неразумных...
без женщины невозможно.. приближаются ваши немощи, а она вас укроет
Все станем такими когда-нибудь...
Все подойдём к этой тризне...

 
Православный христианин
О, это какое-то новое слово в богословии!:D
Нет, не новое. В Придании сохранилось множество прямых указаний на то, что как в раю, так и в аду есть множество степеней. Почитайте, например, "Мытарства блаж. Феодоры", или историю про Макария Великого и череп, или слова ап. Павла о третьем небе. Вместо того, чтоб бросаться язвительными насмешками, попытались бы помочь автору этой темы. Пользы было бы больше. Кстати, вы мне так и не пояснили на основании чего вы назвали меня богохульником.
 
Православный христианин
ера дело добровольное...
Это в церковь приходим все мягкие и пушистые...
Трудно различить кто есть кто... Где 5 разумных а где неразумных...
Все станем такими когда-нибудь...
Все подойдём к этой тризне...
Андрей, кто Ваша ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ? Пребываю в размышлениях: Вы одновременно предлагаете духовный флирт и приглашение на похороны ... :)
Всё же неделя крестопоклонная?
Вместо того, чтоб бросаться язвительными насмешками, попытались бы помочь автору этой темы. Пользы было бы больше. Кстати, вы мне так и не пояснили на основании чего вы назвали меня богохульником.
Ай- яй! Георгий! "Припомнили"! Автору помочь нельзя, у него свой путь, странный немного, на мой "вкус".
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия ипраздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)
Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́Твоему́. (Земной поклон)
Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́тамоего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)
Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз, с поясными поклонами)
(Молитва читается полностью ещё раз с одним земным поклоном в конце).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
У вас свои...
У меня своих только будет пять...
Вопрос куда вы своих приведете и куда я своих приведу...
Да не у меня, у Церкви их вести никуда не надо. Они уже за Брачным столом.
А вот Ваш коллектив, может и не будет там, с Женихом. Слуги строгие, на песенки не реагируют.
 
Аскет
Православный христианин
Андрей, кто Ваша ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ? Пребываю в размышлениях:
Вы одновременно предлагаете духовный флирт и приглашение на похороны ... :)
Христос сказал...
Ни дня не часа не знаете...
Бодрствуйте...
Вообще душе моей мил кающийся...
Поэтому и в тему эту зашёл...потому как увидел кающегося...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати, вы мне так и не пояснили на основании чего вы назвали меня богохульником
Во-первых, не назвала, а только гипотетически предположила такую возможность. Кстати, Вы идете по пути ее успешной реализации.
Во-вторых, слово "Предание" пишется с буквой "е" в первом слоге. Запомните: Священное Предание!
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Кстати, Вы идете по пути ее успешной реализации.
Каким образом? Тем, что пытаюсь своими словами применительно к конкретной ситуации посоветовать автору святоотеческое "держи ум во аде, но не отчаивайся"?
 
Православный христианин
Православный христианин
Для меня не проблема исповедаться, но я чувствую, что лицемерю

Все лицемерят на исповеди, тут вы не оригинальны. И то что вы чувствуете что лицемерите означает что вы находитесь на весьма приличном духовном уровне. Покайтесь в том что лицемерите, прямо четко проговорите и попросите у Господа прощения.

В своё спасение я не верю

Ну вы ж в Бга верите. Как же в спасение свое не верите? Иисус Христос пришел в мир грешников спасти. И вас в том числе.

Грехи мои меня мучают сильно, так было и до того, как я уверовал, и вера стала для меня лучом надежды на избавление и исправление. Сейчас же я разочарован, потому что стало только хуже.

Это нормально, так и должно быть. Это говорит о том что вы имели искреннюю Веру когда пришли в Церковь в самом начале. Господь показал вам что вы на истинном пути, оттого вы и написали: "и вера стала для меня лучом надежды на избавление и исправление" - это действие Божественной благодати.

Сейчас Божественная благодать от вас отошла, что бы вы сами уже шли по намеченному вами пути, теперь вы знаете чего ищете. Душевное состояние которое вы описали как "и вера стала для меня лучом надежды на избавление и исправление" вернется не скоро, но обязательно вернется если вы будете трудиться на духовном поприще.

Вам нужно молиться, поститься, посещать храм, исповедоваться и причащаться как можно чаще, подавать записки на Проскомидию не только за себя но и за своих крещенных родственников, живых и усопших, прямо соркоусты заказывайте в разных храмах и монастырях, поездите по святым местам. Не бывайте в тех местах и ситуациях которые способствовали совершению греха.

Просите совета у священника. И молитесь. Это главное. Как захотелось совершить грех, скажите себе, вот помолюсь, а потом может и совершу. Когда помолитесь - уже сильного желания не будет совершать. Если все же останется сильное желание, скажите еще раз так же, только вслух. И просите Бга своими словами: "Избавь меня, Бже от вражьих мыслей (называйте конкретные мысли, а не в общем), прогони их!" НО ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЛУХ, ГРОМКО И ЧЕТКО! Устоите хоть раз - дальше легче будет. А не устоите, на исповеди кайтесь. Для того нам Господь исповедь и даровал.

И все нормализуется с Бжьей помощью.




 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
- в точку,Ваш перевод моей мысли, даже лучше оригинала. Снимаю шляпу перед вашей ясностью ума.

- спасибо..
главное, что мы поняли друг друга. :)

и "потребность в витаминах" здесь ни при чем.

Зато будет постоянное чувство голода. Смысл шило на мыло менять? К тому же на хлебе и воде могут и проблемы со здоровьем начаться. Потребность в витаминах, микроэлементах, белках и жирах никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Чувство голода полезно, при недостатке энергии организм ее на всякие глупости не тратит.А для витамин, добавьте в пищу лук, чеснок.
Мое мнение - совет глупый. Извините, если обидел. Как человек, у которого не хватает душевных сил удержаться от полового акта, должен воздержаться от еще более базовой потребности в еде? По мне уж лучше сексуальный голод, чем настоящий.
А уж как отношение к окружающим у голодного меняется. Тут еще охапку грехов прихватишь.
 
Православный христианин
По мне уж лучше сексуальный голод, чем настоящий.
Голодные спасутся, онанисты нет.Лучше страдать от голода, и не удержавшись съесть котлетку, чем страдать от онанизма, и не удержавшись согрешить.
А уж как отношение к окружающим у голодного меняется.
это первое время раздражение и претензии, а потом организм экономить силы будет, и даже на претензии к другим тратить не будет.
Пока рукоблудие находит оправдание, от него даже в семейной жизни не избавишься.
 
Крещён в Православии
Зато будет постоянное чувство голода. Смысл шило на мыло менять? К тому же на хлебе и воде могут и проблемы со здоровьем начаться. Потребность в витаминах, микроэлементах, белках и жирах никто не отменял.

Мое мнение - совет глупый.

- на самом деле нет.,
и даже если рассуждать на очень примитивном уровне - физиологии,
то происходит то, что называется - смещением приоритета потребностей.
а Вы, уже заранее обеспокоены " неудобствами" которые могут возникнуть в этой связи,
у вашего изнеженного тельца - которое не привыкло ко всякого рода ограничениям.)
 
Сверху