РПЦ и Католицизм

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Святая Русь
Православный христианин
Вот, честно, я не припомню, чтобы в их песнях был какой-то сатанизм. Всю эту истерию с "проматыванием песен", кстати, придумали протестантские пасторы, насколько мне известно. Найдите перевод, например, песни "The wind of change" или "A moment in a million years" или "White dove". Я не видел там никакого сатанизма.
По-вашему, портал "Азбука веры" распространяет ложную информацию?
ну дак это уже наша проблема, а не западных христиан. Почему я их должен, как вы призываете, ненавидеть?
Почему вы на меня так подло клевещете? Где я призывал их ненавидеть? Если бы не прочитал ваш пост, то и не заметил бы клевету.
Их процент вы считали?
% всех традиционных религий, даже атеистов, все время уменьшается. Зато растет % верующих "без определенной религиозной принадлежности". Именно это на руку сатане и антихристу, который будет учить, что христиане не правы, будет учить, что он - бог. В последние времена все будут верующими. Но будут верить неправильно и не в того бога.
Иоанн Златоуст, например, читал Платона и Аристотеля, однако язычником не стал.
Вы бы еще себя с апостолом Павлом сравнили...
Сейчас вообще никто ничего не читает, все эти французы давно пылятся в библиотеках.
Потому что сейчас основной информационный поток идет через ТВ и Интернет.
Кстати, в революции 1917 года принимали участие не только образованные дворяне, и кресты с куполов срывали тоже не только они, но и малообразованный народ, который книг на французском не читал.
Потому что дворяне, начитавшись западной гадости, от Дидро до Маркса, свои христианские обязанности по отношению к простому народу забыли, сначала перестали его понимать, потом стали чувствовать чуждость всего простонародного, а затем стали гнобить, снимая из зависимых от них крестьян последнюю рубаху, чтобы одеваться модно, по-французски, и последний кусок хлеба, чтобы объедаться на пиршествах заморскими деликатесами. Начитаня со времен Петра I, народ сначала до пьянства довели, потом до озверения. Многие вырощенные французскими гувернерами на французской классике дворяне, считали простых крестьян, ходящих в храм по воскресеньям, быдлом, почти животными. А затем появились марксистские листовки (идея из Германии), упавшие на благодатную почву и ... революция.
С таким подходом как у вас, нужно вообще тогда запретить иностранные языки. А то, если отмените английский с французским и введёте, скажем, японский и арабский - люди начнут читать Коран и Кодзики на языке оригинала ))))))
Конечно, не в языках дело, а в перенимании мировоззрения.
В 20 веке и без языков умудрились перенять многое душевредное с Востока: йогу, др. индийский культы с их чакрами и мантрами, элементы буддизма и многое другое вредное и опасное.
когда ваша голубая мечта осуществится - Европа будет стёрта с лица земли вместе с Ватиканом - на месте европейцев будут мусульмане
И снова бесстыдная клевета! Это у вас такая голубая мечта! Я ни о чем подобном никогда не мечтал!
Как можно с таким (все время клевещущим собеседником) диалог вести?!!!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По-вашему, портал "Азбука веры" распространяет ложную информацию?

Нет. Одну из точек зрения. Пока официального соборного решения по поводу того, грех ли рок-музыка не принято. В конце концов рок-музыка это просто жанр, один из многих. Тексты песен могут быть как утешающими, так и развращающими душу. Послушайте "Калинов Мост" - вот вам тот же рок, но христианский. Если вам не нравится сам стиль - ну, бывает, на вкус и цвет товарища нет.

p.s. Насчёт "Сатанинского Белого Альбома" 1968 г. у Beatles - нигде такого названия не нашёл. И на русском, и в оригинале на английском он называется просто "Белый альбом" (White album)

Почему вы на меня так подло клевещете? Где я призывал их ненавидеть?

Я не знаю почему большинство консервативных православный призывают ненавидеть и мочить всех католиков и европейцев. Думал, вы один из таких, простите. Потому что те, кто призывают, обосновывают свою ненависть похожими аргументами.

% всех традиционных религий, даже атеистов, все время уменьшается.
- про процент ислама так не скажешь. Пока мы собачимся с католиками, ислам завоёвывает мир семимильными шагами. Скоро сами не заметите, как ваша супруга оденет паранжу. Смотрите:

Вы бы еще себя с апостолом Павлом сравнили..
Себя я ни с кем не сравнивал. Вы мою мысль неправильно поняли, уважаемый. Я говорил про то, что изучение языка и культуры другой страны НЕ ОЗНАЧАЕТ обязательно принятия мировоззрения этой страны. Подобно тому, как пчела облетает цветы и собирает нектар, а дерьмо, простите, оставляет мухам, можно взять лучшие примеры из культуры другой страны, при этом игнорируя отрицательные. Священник Павел Флоренский тоже превосходно владел французским (и наверняка, читал Вольтера) - однако вольтерианцем не стал. Кстати, идеи Просвещения - это НЕ народное мировоззрение Франции. Там были и другие писатели - например, Эдмунд Берк, Жозеф де Местр, Амбруаз Викент де Бональд. Католики-консерваторы, они критиковали Вольтера и революцию. Жозеф де Местр, кстати, прожил в России 14 лет, у него есть интересная книга "Санкт-Петербургские вечера". Можете почитать на досуге, если интересно. Многие идеи близки православным философам. Ещё можно вспомнить болгарского святого Бориса Разумова - он владел 13 (!!!!!) языками. Однако, был православным монахом и закончил земную жизнь мученической кончиной за Христа. И уж не буду говорить про Иоанна Шанхайского - он изучил Запад глубоко, в итоге стал Апостолом Запада.

свои христианские обязанности по отношению к простому народу забыли, сначала перестали его понимать, потом стали чувствовать чуждость всего простонародного, а затем стали гнобить, снимая из зависимых от них крестьян последнюю рубаху, чтобы одеваться модно, по-французски, и последний кусок хлеба, чтобы объедаться на пиршествах заморскими деликатесами. Начитаня со времен Петра I, народ сначала до пьянства довели, потом до озверения. Многие вырощенные французскими гувернерами на французской классике дворяне, считали простых крестьян, ходящих в храм по воскресеньям, быдлом, почти животными. А затем появились марксистские листовки (идея из Германии), упавшие на благодатную почву и ... революция.

Вы правы, конечно. Но то, что вы описываете, случилось и в самой Франции. Рядовые французские крестьяне не читали Дидро и ходили в храм по воскресеньям. А дворяне забыли христианские обязанности, и в итоге - революция. И кстати, в самой Германии (и вообще в Европе) марксизм тоже не прижился. Только мы строили "рай" 70 лет.

Конечно, не в языках дело, а в перенимании мировоззрения.
В 20 веке и без языков умудрились перенять многое душевредное с Востока: йогу, др. индийский культы с их чакрами и мантрами, элементы буддизма и многое другое вредное и опасное.
Вот и я о том же. Но ненавидеть и мочить православные призывают только тех, кто любит Европу.
 
Святая Русь
Православный христианин
И уж не буду говорить про Иоанна Шанхайского - он изучил Запад глубоко, в итоге стал Апостолом Запада.
Не было у него времени глубоко изучать Запад. Потому что львиную часть времени он уделял изучению Священного Писания.

Вот что писал святитель Феофан Затворник: "То же и в худом направлении: как развратился Запад? Сам себя развратил: стали вместо Евангелия учиться у язычников (античных римлян и греков - В.2010) и перенимать у них обычаи - и развратились. То же будет и у нас: начали мы учиться у отпадшего от Христа Господа Запада, и перенесли в себя дух его, кончится тем, что, подобно ему, отшатнемся от истинного христианства."

У кого учились - у того перенимали мировоззрение. И не надо никаких "не обязательно". Где учились - там перенимали мировоззрение. А если и были случаи, когда какой-то выдающийся человек (св. Иоанн Златоуст или св. Иоанн Шанхайский) с уже устоявшимся мировоззрением, перенимал что-то хорошее, не перенимая мировоззрение вцелом, то это потому, что у него мировоззрение уже устоялось и не просто устоялось, но построено на крепком фундаменте - на изучении и тщательном выполнении заповеданного Христом.

Важна последовательность- сначала твердо, на опыте изучить Православие, а затем уже и соседние культуры не повредят. А если начинать с последнего, то человек Православия знать не будет. Так русское дворянство в 18 веке почти поголовно потеряло веру. В лучшем случае как попугай перескажет основные вероучительные догматы без глубокого понимания и без опыта применения.

Даже если одновременно изучать одно и другое, то сорняк заглушит семя. Как пишет преп. Никодим Святогорец: "...Для приобретения добрых навыков необходимо делать больше дел добрых, чем для навыков недобрых требовалось дел недобрых, потому что худые навыки скорее укореняются, имея помощником и споспешником себе живущий в нас грех или самоугодие."
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Жозеф де Местр, кстати, прожил в России 14 лет, у него есть интересная книга "Санкт-Петербургские вечера". Можете почитать на досуге, если интересно.
А вы святителя Феофана Затворника читали? А святителя Игнатия (Брянчанинова)? А книгу "Моя жизнь во Христе" прав. Иоанна Кронштадтского? И преп. Исаака Сирина И Ефрема Сирина? А преп. Иоанна Дамаскина? А Преп. Григория Паламу? А святителя Иоанна Златоуста, наконец, читали? Сколько? Хоть 1-2 его книги полностью прочитали?
 
Православный христианин
Важна последовательность- сначала твердо, на опыте изучить Православие, а затем уже и соседние культуры не повредят.

Совершенно согласен. Но это вопрос не к Западу, а в первую очередь, к нашей системе образования и катехизации. Если овцы массово прыгают в объятия к волкам - проблема не в волках, а в пастырях. Я тоже считаю, что изучение иностранных языков и МХК должно начинаться постарше, в классе хотя бы 4 или 5. Когда уже сформировалось представление о родном языке и родной культуре.

Не было у него времени глубоко изучать Запад.
- именно поэтому он знал (и добивался восстановления православного почитания) множество древних западных святых, владел английским и французским языками, служил литургию по древнему западному чину, проповедовал среди европейцев. В том то и дело, что у него изучение Священного Писания СОВМЕЩАЛОСЬ с изучением Европы и её истории. И "сорняк" не заглушил семя. КАЖДЫЙ человек, называющий себя православным, должен изучать Священное Писание. Но при этом он должен и учиться, и профессионально развиваться. Конечно, когда Бог и Писание - на первом месте. Плюс умение грамотно распоряжаться временем. И тогда всё прекрасно совмещается.
 
Святая Русь
Православный христианин
- именно поэтому он знал (и добивался восстановления православного почитания) множество древних западных святых, владел английским и французским языками, служил литургию по древнему западному чину, проповедовал среди европейцев.
Потому европейцы его и слушали, что его проповедь отличалась от проповеди их западных проповедников. А для этого надо было не европейские заблуждения, а Православие хорошо изучить.
В том то и дело, что у него изучение Священного Писания СОВМЕЩАЛОСЬ с изучением Европы и её истории. И "сорняк" не заглушил семя.
Не заглушил, потому что его % был невысок в общем объеме знаний святителя. И не просто знаний, а применяемых на опыте навыков.
КАЖДЫЙ человек, называющий себя православным, должен изучать Священное Писание. Но при этом он должен и учиться, и профессионально развиваться.
Профессионально развиваться, изучать технологии - это одно, а перенимать культуру и мировоззрение - это совсем другое.
 
Православный христианин
А вы святителя Феофана Затворника читали? А святителя Игнатия (Брянчанинова)? А книгу "Моя жизнь во Христе" прав. Иоанна Кронштадтского? И преп. Исаака Сирина И Ефрема Сирина? А преп. Иоанна Дамаскина? А Преп. Григория Паламу? А святителя Иоанна Златоуста, наконец, читали? Сколько? Хоть 1-2 его книги полностью прочитали?

Представляете, читал. Конечно, не все их произведения. Ещё и св. Августина Блаженного и св. Луку Войно-Ясенецкого. Сейчас читаю "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея. И представляете, это не мешает любви к Европе и иностранным языкам. Повторюсь - важно умение расставлять приоритеты и грамотно распоряжаться временем. До воцерковления любил компьютерные игрушки - сейчас полностью отказался, плюс, сокращаю время в интернете. И хватает на всё. А добрые мысли можно встретить и у западных авторов. Не забывайте, что я - учитель английского и истории. Для меня Европа, западная культура - это часть РАБОТЫ. А вы, наверное, всё время читаете исключительно Священное Писание и Святых Отцов? Прям 24 часа в сутки? Да не поверю
 
Православный христианин
А для этого надо было не европейские заблуждения, а Православие хорошо изучить.

А также, как минимум, европейскую культуру и языки. Иначе европейцы, говорящие не по-русски, его бы просто не поняли.

а перенимать культуру
- изучать культуру и перенимать культуру - это, как бы, не синонимы. Если мы говорим о проповеднике, он ОБЯЗАН изучить культуру народа, к которому идёт на проповедь, чтобы найти в ней сильные и слабые стороны. Тем более в европейской и русской культуре - много общего, связанного с христианством и общим происхождением.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но ненавидеть и мочить православные призывают только тех, кто любит Европу
Приведите доказательства. Иначе это клевета.а Вы- клеветник.

Не забывайте, что я - учитель английского и истории. Для меня Европа, западная культура - это часть РАБОТЫ.
История истории рознь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Приведите доказательства. Иначе это клевета.а Вы- клеветник.

Ну полазейте по ультраправославным сайтам типа РНЛ. Там везде ненависть к Европе и прямлюбовь к исламу. Я вам уже приводил доказательства в похожей теме. Где Осипов и Ткачёв кричат, как в Европе всё плохо, и как надо ненавидеть "гейропейцев", и какой прекрасный и супердуховный ислам. Если вы есть в контакте - залезьте на "Академию порядочных семинаристов", там есть господин Полосков и госпожа Привальская, которые оставляют комментарии в стиле "всех гейропейцев надо ненавидеть и убивать".

История истории рознь.
- я преподаю английский язык, историю России и всеобщую историю. Между историей России и Европы я нахожу МНОГО точек соприкосновения. Начиная от связей русичей с викингами-скандинавами в Древней Руси, затем ганзейское прошлое Великого Новгорода и Пскова, московские соборы, построенные при Иване III итальянскими архитекторами, Немецкая Слобода и торговля с Англией через Архангельск при Иване Грозном, "войска нового строя", введённые по западному типу рейтары и драгуны при Михаиле Романове, Славяно-Греко-Латинская Академия, ну и апофеозом, конечно же, стал Пётр I. Притом, что Пётр взял все лучшие технологии из Европы, и сумел расширить свои владения за счёт земель в Европе ))) Весь имперский период Россия обявляла себя европейской страной, частью Европы. Несмотря на то, что к западным христианам отношение было терпимое, православие было госидеологией. Вспомните "Россия есть Европейская держава" из проекта уложения Екатерины II. Россия заимствовала из Европы театр, оперу, балет, классическую музыку, множество новых архитектурных стилей, систему высшего образования, и это всё ПРИЖИЛОСЬ и приумножилось. Русские цари имели родственные связи с европейскими монархами, а не китайскими и не азиатскими. Когда те же европейцы приезжали в Китай, например, или в Индию - там европейская культура не прижилась и воспринималась как совершенно чужеродная. А ненависть к Европе и всему западному - это уже результат СОВЕТСКОЙ пропаганды послевоенного времени, когда мир был поделён на враждующие кап. и соц. лагеря. К христианству она имеет очень отдалённое отношение.

Повторюсь. Интересно, что в 16-17 веке на Руси, когда 99,9 % населения были суперправославными и супердуховными, существовала такая профессия ТОЛМАЧ. Люди, профессионально знавшие иностранный язык (и как следствие, культуру и обычаи другой страны). И ничего греховного в ней никто не видел. При том, что изучение иностранных языков было значительно сложнее - сейчас я могу выйти в скайп и поболтать на французском со своим франкоговорящим другом хоть каждый день. А тогда, чтобы поговорить на этом языке, нужно было порой несколько месяцев ждать, чтобы какой-нибудь купец приехал к царскому двору.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Притом, что Пётр взял все лучшие технологии из Европы, и сумел расширить свои владения за счёт земель в Европе ))) Весь имперский период Россия обявляла себя европейской страной, частью Европы. Несмотря на то, что к западным христианам отношение было терпимое, православие было госидеологией. Вспомните "Россия есть Европейская держава" из проекта уложения Екатерины II. Россия заимствовала из Европы театр, оперу, балет, классическую музыку, множество новых архитектурных стилей, систему высшего образования, и это всё ПРИЖИЛОСЬ и приумножилось.
Вы боретесь с гос.идеологией, которая к Православной вере пытается примазаться.
Православие - это учение о том,как человеку обрести Бога и Спасение.

Господа Ткачев и Осипов А.И. - тоже люди, и бывает, свои личные предпочтения выставляют как мнение Церкви.
Поэтому надо знакомиться с первоисточниками: с трудами Святых Отцов, чтобы иметь представление о Священном Предании.

Исторические события всегда оцениваются с точки зрения духовных ценностей, предпочтений\ устремлений. И потому различны взгляды на одни и те же события.

Культура и религия разные вещи.
Вы доказываете приоритет культуры над верой, тогда как культура зиждется на вере.

Во что верите, тем и видите.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Мне очень не нравятся такие нечестные приемы, как подмена вопроса.
Например, обсуждается как относиться к контактам РПЦ и Ватикана на уровне архиереев.

И тут идут вопросы:
1) А что лучше: папская булла или султанская тиарра?
При чем здесь это? Что за странный выбор, как будто Православие уже нет возможности выбрать совсем? Только католичество или мусульманство?

2) Вы за Православие и предлагаете ненавидеть (а также "мочить") католиков, или вы за тесное общение с ними?
Как будто нельзя быть за Православие и не испытывать ненависти к католикам, сохраняя с ними добрососедские отношения.

3) Вы хотите пользоваться западными технологиями и сотрудничать с Западом, или Вы против изучения западной хуждожественной литературы и культуры?
Как будто нельзя пользоваться западными технологиями и отказаться от изучения греховной литературы (о научно-технической литературе речь не идет).

4) Вы против чтения греховной художественной литературы или вы за изучение иностранных языков?
А что, нельзя на иностранном языке читать научную литературу или безобидную (с точки зрения плотских и др. грехов) художественную? Хотя бы того же Диккенса?

Не вопросы, а сплошные провокации!
 
Крещён в Православии
Между историей России и Европы я нахожу МНОГО точек соприкосновения.
Грабительские цены при "торговле через Архангельск" , разрушение собственной культуры при Петре, постоянное провоцирование внутренних неурядиц в России от поддержки горцев до открытого вторжения в Крымскую войну, постоянное пренебрежительное отношение и МНОГО других точек соприкосновения. Не лукавьте уж.
 
Святая Русь
Православный христианин
Думаю, чтобы не приписывали мне и другим православным то, чего нет, надо точно выразить свою точку зрения по следующим вопросам.

1. По свидетельству преп. Амвросия Оптинского Римокатолическая церковь - это весьма опасная для Православной церкви организация. Поэтому польза от контактов на уровне архиереев весьма сомнительна.
2. На уровне общения обычных граждан можно и нужно поддерживать добрососедские отношения. Среди рядовых католиков есть очень добрые и порядочные люди. Можно с ними сотрудничать в работе. Но не молиться вместе.
3. Можно и нужно с Запада перенимать новые технологии для производства и для быта, для социальной защиты инвалидов и др. малоимущих граждан. Но быть предельно осторожными в отношении традиционных ценностей, касающихся веры и семьи.
4. Знание иностранных языков идет на пользу, если этим правильно пользоваться. Думаю, что дворянство так развратилось в 18 веке потому, что не спрашивало благословения на чтение литературы у духовенства. Последнее же потеряло авторитет в основном благодаря реформам, которые, в частности, позволяли физически высечь священника на уровне с крепостными за неприятное слово, сказанное дворянину.
5. Не забывать пословицу "с кем поведешься, того и наберешься".
 
Православный христианин
о быть предельно осторожными в отношении традиционных ценностей, касающихся веры и семьи.

Вера у нас, конечно, разная. Но вот не поверите - что касается семьи, то наши традиционные ценности - абсолютно идентичны. И православные, и католики против абортов, супружеских измен, разводов (у католиков с этим даже строже, чем у нас - развестись НЕЛЬЗЯ. И точка. Даже с суперсмягчающими обстоятельствами.) То, что мы видим сегодня - гей-парады, секспросвет и т.д. - это впервые появилось на западе в 60е годы. К традиционным ценностям это не относится.

В остальном полностью согласен. По сути я говорил тоже самое, но другими словами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Грабительские цены при "торговле через Архангельск
- Доказательства, пожалуйста.

разрушение собственной культуры при Петре,
- прям таки разрушение? Прям после Петра ничего русского в России не осталось? А как обогатилась русская культура? Появились театры, университеты, классическая музыка. Появились Алябьев, Мусоргский, Римский-Корсаков, Прокофьев, Чайковский, Рахманинов. Появилась русская опера и балет. Причём мы не просто скопировали из Европы, но в том числе и создали свои национальные произведения, восхваляющие национальную историю и дух.

постоянное провоцирование внутренних неурядиц в России от поддержки горцев до открытого вторжения в Крымскую войну
- это уже вопрос политики, а не культуры. Я говорил про родство культур. Насчёт вопросов политики - а "хороший" Восток всегда к нам относился прям с любовью? Печенеги, половцы, татаро-монголы, которые разрушили Россию уж покруче Петра, и убивали людей десятками тысяч, набеги всяких Мамаев и Тохтамышей, набеги крымских и казанских ханов, русско-турецкие войны (кстати, Крымская война, которую вы привели - началась именно как очередная русско-турецкая, в которую вмешались на стороне турок западные страны), чеченские войны в 90е, выселение русских из независимых "братских" республик после развала СССР. Это всё было тоже с запада? А вообще, говоря о политике, тут не столько запад и Европу надо ругать, сколько наших далёких предков в Вавилоне, которых Бог покарал смешением языков. Если бы на земле был один народ и один язык - войн было бы гораздо меньше. А сейчас мир устроен так, что каждая страна будет продвигать прежде всего СВОИ интересы. Мы ведь тоже спим и видим, как бомбы падают на Вашингтон, ну честно?


постоянное пренебрежительное отношение
- вот не поверите. Я преподаю английский и изучаю французский. Общаюсь с носителями языков как по скайпу, так и в живую, когда они приезжают в наш город, или когда я езжу в Европу. И НИ РАЗУ. Вот вообще, НИ РАЗУ, я не испытывал к себе какого-то пренебрежительного отношения за то, что я - русский из России. Как сейчас модно говорить среди молодёжи, "от слова совсем". В мире политики - возможно, вы правы. Но рядовые европейцы никогда пренебрежительно не относились ни ко мне, ни к моим коллегам. А ещё по первому образованию я - юрист. И за 5 лет учёбы в юракадемии я насмотрелся от наших "мирных собратьев" (в основном, чечены, азербайджанцы, дагестанцы) столько этого самого пренебрежительного отношения к русским, что теперь я понял на всю жизнь - настоящий, более страшный и коварный враг России - не в Европе. Одного моего друга избили просто за то, что он на одного из них косо посмотрел. Постоянно на партах можно было прочитать надписи типа "русские - снежные негры". Конечно, мы сами виноваты, тем, что не такие сплочённые, как "мирные". Но теперь я их обхожу за километр. "Не брат ты мне, гнида черно...", как говорил один известный киногерой.
 
Святая Русь
Православный христианин
Есть информация, что в духовных учебных заведениях вместо усиленного изучения святых отцов, богословия и древних языков начали усиленно изучать современные иностранные языки, якобы для межконфессионального диалога, а на самом деле - для участия в экуменическом движении. Вот видео:
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Общаюсь с носителями языков как по скайпу, так и в живую, когда они приезжают в наш город, или когда я езжу в Европу. И НИ РАЗУ. Вот вообще, НИ РАЗУ, я не испытывал к себе какого-то пренебрежительного отношения за то, что я - русский из России.
Вы, скорее, европеец. Вам гуманизм ближе?
 
вот не поверите. Я преподаю английский и изучаю французский. Общаюсь с носителями языков как по скайпу, так и в живую, когда они приезжают в наш город, или когда я езжу в Европу. И НИ РАЗУ. Вот вообще, НИ РАЗУ, я не испытывал к себе какого-то пренебрежительного отношения за то, что я - русский из России. Как сейчас модно говорить среди молодёжи, "от слова совсем".
+1. Только интерес к России. И удивление, что я говорю по-английски (хотя большинство жителей Италии, Греции, которые не связаны с туристической сферой, тоже по-англ. не говорят). В этом году гречанка на Крите, которая везла меня часа 3 по горам, также приятно удивилась, что я езжу по археологическим местам, в отличие от "обычных русских", которые приезжают на Крит только есть и лежать на пляже, а культурой местной совсем не интересуются. И уважения у критян это совершенно не вызывает. А ведь Крит - это одна из "колыбелей" развития нашей общей европейской цивилизации. И правда, на руинах минойских городов, которым примерно 3700 лет, русских я встречала крайне редко, кроме Кносского дворца, который, как я поняла позднее, многие посещают ради "галочки".
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Культура и религия разные вещи.
Вы доказываете приоритет культуры над верой, тогда как культура зиждется на вере.
Согласен! Культура без веры в Иисуса Христа - блестящая пустышка. В Откровении Иоанна Богослова сказано, что нынешняя земля и все культурные ценности на ней сгорят. И человек вступит в вечность только одной своей душой и ее навыками (добродетелями или страстями). Всего отвергнется, все оставит, все культурные ценности!
 
Сверху