Феномен суицида

Православный христианин
Анатолий, вы серьезно...? Нет здесь никакого феномена, наложение рук на себя, это отчаянная попытка "убежать" от самого себя, а причин для этого много, от каких либо возникших ситуаций и проблем, до потери ( как кажется на тот момент) смысла жизни и своего существования. В любом случае это скорый, торопливый и необдуманный шаг совершенный по причине душевной боли и отчаяния, который приводит ещё более ужасному последствию, из которого уже невозможно найти выход. Единственная надежда на то, что невозможно человеку, возможно Богу, потому как для Него ничего невозможного нет. Знаю, что для них помощь в молитве родителей и родственников. Лично я не осуждаю этих людей, потому как Бог им праведный судья, и вам советую не судить.
Всех Божиих благ вам Анатолий.
 
Православный христианин
У меня было двое знакомых, совершивших самоубийство. У одного была психическая болезнь, у другого травма в результате занятий спортом. Общались несерьезно, в компаниях. Наверное, надо проявлять больше внимания к каждому встреченному в жизни человеку.
Причины могу предполагать, но не хочу называть, чтобы не осуждать этих людей. Те же, что у депрессии, уныния в крайнем проявлении.
 
Православный христианин
Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг? Как им помочь?

Ничего себе вопрос. Мне скорее сложно понять мотивацию тех, кто продолжает жить. Для самоубийцы жизнь - страдание, и страдание бессмысленное, поэтому вполне резонно его прекратить.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ничего себе вопрос. Мне скорее сложно понять мотивацию тех, кто продолжает жить. Для самоубийцы жизнь - страдание, и страдание бессмысленное, поэтому вполне резонно его прекратить.
Прекратить не получится. Страдания растянутся на Вечность.
 
Православный христианин
Хочу поделиться некоторыми мыслями:

1) Если человек потерял смысл жизни, надо заняться его поиском. Необходимо почувствовать себя нужным, найти радость в жизни. Но попытки доказать неверующему человеку, что жить надо ради земных целей, могут не дать результата, если человек разочаровался в земных радостях. Тогда перед ним открывается возможность прийти к Богу.

2) Надо постараться вызвать у человека здоровый инстинкт самосохранения. Дать ему понять, что мысли о самоубийстве навязаны извне и надо бороться за жизнь, не дать себя погубить.

3) Суицид может являться бунтом против равнодушия окружающих и желанием доказать свою значимость, вызвать вину и жалость к себе близких людей после самоубийства. Близко к этому стоит шантаж с целью добиться желаемого, используя угрозы покончить с собой. Необходима поддержка и тепло близких, чтобы человек почувствовал себя нужным и любимым. И самому стремиться больше отдавать людям, чем получать.

4) К сожалению, некоторым кажется, что самоубийство может совершить сильный, решительный человек. А на самом деле мужество проявляется как раз в том, чтобы вытерпеть, выдержать испытания и побороть эти страшные мысли. А самоубийство – это проявление слабости. Если человек не хочет быть слабым, эти слова могут помочь, вызвать желание доказать свою духовную силу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! Анатолий, на форуме неоднократно были близкие темы. Посмотрите в архиве форума. Думаю, что найдете кое-что по Вашему вопросу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Жажда совершить суицид - это оголтелая жалость к себе.
Обусловлена тем, что человек лишился всех надежд обрести страстно желаемое для того, чтобы чувствовать себя счастливым и любимым.

По факту - суицид- отсутствие Бога в жизни человека, отсутствие связи с Источником Жизни. Человек - один.
 
Православный христианин
Жажда совершить суицид - это оголтелая жалость к себе.
Обусловлена тем, что человек лишился всех надежд обрести страстно желаемое для того, чтобы чувствовать себя счастливым и любимым.

По факту - суицид- отсутствие Бога в жизни человека, отсутствие связи с Источником Жизни. Человек - один.

Не всегда это так.Отчаяние бывает не только от гордости и жалости к себе!
 
Православный христианин
От потери надежды и упования на Бога.Одним словом от неверия.Много хороших людей от этого гибнет.Например пьяница умирает в своем грехе(это ведь то-же соего рода самоубийство)не подозревая что мог-бы обратиться ко Христу и спастись.Но он в это просто не верит,не верит в то что он хороший и добрый человек,только пьющий.И т.д.
Простите,может я плохо объяснил,но думаю вы меня поняли.
Я знал многих таких людей,в них и гордости-то небыло особой,но пьянство их сгубило!
 
Московская область
Православный христианин
От потери надежды и упования на Бога.Одним словом от неверия.Много хороших людей от этого гибнет.Например пьяница умирает в своем грехе(это ведь то-же соего рода самоубийство)не подозревая что мог-бы обратиться ко Христу и спастись.Но он в это просто не верит,не верит в то что он хороший и добрый человек,только пьющий.И т.д.
Простите,может я плохо объяснил,но думаю вы меня поняли.
Я знал многих таких людей,в них и гордости-то небыло особой,но пьянство их сгубило!
Очень хорошо сказано!
Надежда, вера и любовь! если нет веры и любви, плохо. А вот потеря надежды-вот и есть самое страшное. Что никогда и ничего не изменится!! Что Бог не поможет.
 
Православный христианин
Только претерпевший до конца, спасается
Самоубийцы, это одержимые белом
У них нет страха
Но какой их ждет удел, знает только Бог
 
Православный христианин
Что-то не встречал я алкоголиков или наркоманов среди суицидников. Этим выпить или уколоться хочется, а не в петлю. Чаще всего:
- девушки-подростки 12-16 лет (разбитая любовь, конфликты со сверстниками)
- молодые женщины (иногда с детьми, бросил, ушёл к другой, разлюбил, насилие)
- взрослые мужчины (кредиты, долги)

Истино верующих не бывает среди суицидников.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Истино верующих не бывает среди суицидников.
Бывает по гордости человека, Бог попускает прикоснуться к отчаянию,даже верующему... Отступает от человека, и тот в полноте осознает. что он такое без Бога.
 
Православный христианин
Суицид- это радость дьявола и боль для Господа. Это крайняя степень эгоцентризма,с одной стороны,- направленное на свое я, а с другой - хула на Святого Духа.
Суицид - это одновременно крик о помощи и нежелание эту помощь принять. И не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.. Потому, что - это полное безверье.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
В фильме про Афон один монах рассказывал, что у них один брат бросился в море и утонул, потому что не смог выносить нестерпимую боль от онкологии. А обезболивающих не было. Не думаю, что причина была в эгоцентризме...
 
Крещён в Православии
В фильме про Афон один монах рассказывал, что у них один брат бросился в море и утонул, потому что не смог выносить нестерпимую боль от онкологии. А обезболивающих не было. Не думаю, что причина была в эгоцентризме...
Мир Вам! В продолжение к сказанному хотелось бы привести еще один пример. Разведчик попадает во вражеское окружение и подрывает себя и противников, т.к. понимает, что если он попадет в руки неприятелю, то может не выдержать пыток и предать товарищей. Таким образом ценой своей жизни он спасает жизни сослуживцев. Несомненно, война - это плохо, но греховен ли такой вариант суицида? Ведь боец положил свою душу за друзей своих... Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Сверху