В какой мере вера зависит от Бога и от человека

Православный христианин
Нет, не так. Не все услышали и увидели.
Когда ворота для других народов закроются, при конце времен, у евреев будет ещё шанс, последний.

"Когда побивали камнями архидиакона Стефана, тогда свидетели и исполнители казни положили одежды свои у ног юноши именем Савла. Савл терзал Церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу (Деян. 8:3). Кто был этот Савл? Это был будущий великий апостол Павел. Он был жестоким гонителем христиан, а Дух Святой снисшел в его сердце и из гонителя христиан сделал величайшим апостолом, славнейшим и глубочайшим проповедником о Христе."
http://bible.optina.ru/new:act:08:01
 
Украина
Православный христианин
"Когда побивали камнями архидиакона Стефана, тогда свидетели и исполнители казни положили одежды свои у ног юноши именем Савла. Савл терзал Церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу (Деян. 8:3). Кто был этот Савл? Это был будущий великий апостол Павел. Он был жестоким гонителем христиан, а Дух Святой снисшел в его сердце и из гонителя христиан сделал величайшим апостолом, славнейшим и глубочайшим проповедником о Христе."
http://bible.optina.ru/new:act:08:01
Дух Святой входит в любое сердце или подготовленое к встрече?
 
Украина
Православный христианин
Где Вы видите подготовленное к встрече сердце Савла?
Любовь к Богу и верность.
Он уже горел верой. Открыл ,,двери,,
Ведь случай с побитием камнями и гонения отложились, дали мысли, работу душевную, а потом переход в другое качество.
Ведь апостолов Бог себе избрал.
Интересно, Савл заменил Иуду. Что бы это значило?
 
Православный христианин
Любовь к Богу и верность.
Он уже горел верой. Открыл ,,двери,,
Ведь случай с побитием камнями и гонения отложились, дали мысли, работу душевную, а потом переход в другое качество.

Вы сами толкуете? Выше я Вам приводил текст толкования Святым Отцом. Вы не согласны с ним?

"Когда побивали камнями архидиакона Стефана, тогда свидетели и исполнители казни положили одежды свои у ног юноши именем Савла. Савл терзал Церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу (Деян. 8:3). Кто был этот Савл? Это был будущий великий апостол Павел. Он был жестоким гонителем христиан, а Дух Святой снисшел в его сердце и из гонителя христиан сделал величайшим апостолом, славнейшим и глубочайшим проповедником о Христе."
http://bible.optina.ru/new:act:08:01
 
Украина
Православный христианин
Вы сами толкуете? Выше я Вам приводил текст толкования Святым Отцом. Вы не согласны с ним?

"Когда побивали камнями архидиакона Стефана, тогда свидетели и исполнители казни положили одежды свои у ног юноши именем Савла. Савл терзал Церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу (Деян. 8:3). Кто был этот Савл? Это был будущий великий апостол Павел. Он был жестоким гонителем христиан, а Дух Святой снисшел в его сердце и из гонителя христиан сделал величайшим апостолом, славнейшим и глубочайшим проповедником о Христе."
http://bible.optina.ru/new:act:08:01

А в чем противоречие?
Много есть примеров из злодеев в святые.
Или устали от злодейств и совесть проснулась или какой-то качественный скачек произошел.
Тайна ,,обрезания сердца,,
 
Православный христианин
А в чем противоречие?
Много есть примеров из злодеев в святые.
Или устали от злодейств и совесть проснулась или какой-то качественный скачек произошел.
Тайна ,,обрезания сердца,,

Противоречие в том, что Вы говорите, что Савл был готов принять Бога. А в толковании говорится - что Савл был гонителем христиан. И шел он - дальше продолжая гонения. И на пути к нему явился сам Иисус.
 
Украина
Православный христианин
Противоречие в том, что Вы говорите, что Савл был готов принять Бога. А в толковании говорится - что Савл был гонителем христиан. И шел он - дальше продолжая гонения. И на пути к нему явился сам Иисус.
Да нету тут противоречия. Принятие Бога и гонитель христиан разные вещи.
 
Православный христианин
А христианство разве не продолжение и финал ВЗ?
Так верующим в Бога был Савл или нет?

Финала пока еще нет, если что. А для некоторых и не будет - жизнь вечная.
До Иисуса были пророки, которые призывали верить людей в Бога. Вспомните пророка Иону. В Ниневии же поверили ему. И спаслись. Очень много пророков призывали людей к Богу или объясняли - что то, что люди терпят - это наказание от Бога и надо терпеть.

И среди иудеев были люди верующие, праведные. Которые знали что говорили пророки, и которые ждали Христа. Потому что пророки говорили о времени Его. Вот у таких людей сердце для Бога было открыто. Они ждали и сразу же поверили в Христа. Да им и не нужно было подходить к Христу. Потому что сам Христос не к праведникам пришел, а к грешникам.

И Вы хотите сказать, что Савл - был праведником? Он мучал людей и был свидетелем убийства, и одобрял его. О какой вере Савла может идти речь? Вы что!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И Вы хотите сказать, что Савл - был праведником? Он мучал людей и был свидетелем убийства, и одобрял его. О какой вере Савла может идти речь? Вы что!
Вера у Савла была чиста,хоть и не праведная. От того и стал он Апостолом позже. Сила ревности по богу израильскому,борьба за чистоту веры и привела его к физическому устранению христиан. Он искренне считал,что делает угодное Богу...
 
Православный христианин
Вера у Савла была чиста,хоть и не праведная. От того и стал он Апостолом позже. Сила ревности по богу израильскому,борьба за чистоту веры и привела его к физическому устранению христиан. Он искренне считал,что делает угодное Богу...

Бог через пророков сказал о том, что придет Иисус. Ревность к Богу - это значит изучения Моисея и пророков - для иудеев того времени. Читающий пророков и видящий у них предсказания о приходе Спасителя - не может отвергать Спасителя! Иисус творил чудеса, которые не могли творить другие люди. И иудеи, даже те, кто не поверил в Христа - знали об этом. И Савл знал, но гнал христиан. О какой ревности к Богу речь? Бог дал иудеям заповедь "Не убий". Савл видел убийство и одобрил. Как же вера у него была?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ревность к Богу - это значит изучения Моисея и пророков - для иудеев того времени. Читающий пророков и видящий у них предсказания о приходе Спасителя - не может отвергать Спасителя!
Христа не признали Богом главные еврейские раввины. Вы о чем? Это все равно, что Савл пошел бы в раскол тогда.
Бог дал иудеям заповедь "Не убий". Савл видел убийство и одобрил. Как же вера у него была?
камнями побивали,тем более хулителей Бога. Это было нормой...
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
так это как раз и подчеркивает силу Христа в преображении Савла в Павла. Савл верил,но не в Истину.

Иисус сказал - кто не со мной, тот - против меня.
Савл был против...

Мое мнение относительно того, что Савл был "плохим" - основано на трудах святого отца - читайте выше, приводил.

Если Вы, Вадим читали у другого отца другое - что Савл был изначально "хорошим" - напишите, с удовольствием прочитаю.

Спорить, основываясь лишь на мнениях людей я не буду. Как говорится - цитаты Святых Отцов в студию!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Иисус сказал - кто не со мной, тот - против меня.
Савл был против...

Мое мнение относительно того, что Савл был "плохим" - основано на трудах святого отца - читайте выше, приводил.

Если Вы, Вадим читали у другого отца другое - что Савл был изначально "хорошим" - напишите, с удовольствием прочитаю.

Спорить, основываясь лишь на мнениях людей я не буду. Как говорится - цитаты Святых Отцов в студию!
при чем тут плохой или хороший. Тут либо верил Савл в Бога или нет. Вера у Савла была,коль он так ревностно-фанатично исповедовал и отстаивал ее. Очевидно Богу для апостольского дела и нужна была такая вера...Да, верил Савл в то, во что его научили...но верил искренне.
 
Православный христианин
при чем тут плохой или хороший. Тут либо верил Савл в Бога или нет. Вера у Савла была,коль он так ревностно-фанатично исповедовал и отстаивал ее. Очевидно Богу для апостольского дела и нужна была такая вера...Да, верил Савл в то, во что его научили...но верил искренне.

Ну то есть можно верить в Бога ревностно - фантастично как Савл, но неправильно, а Бог увидит такую веру в человеке и сообщит об этом ему, направит в нужное русло?
 
Сверху