Справедлив ли Бог?

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Бог дает вам силы сделать доброе,но вы по своей воле вольны совершить злое. В место того чтобы любить,человек ненавидит. По силе ненависти Люцифера,можно оценить, какая сила любви в нем могла быть. Как он мог любить людей,но тот дар который он возымел от Бога,он извратил своей волей. Так же и с человеком. Жизнь - это благодать дарованная Богом, сила для реализации добра в мире...но не для зла.
Вот это в тему. Полностью согласен.
Но все же, силы-то мне дает Бог, но совершаю-то доброе я? :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
совершаю Я,но плоды не мои этого добра. Когда благодарят - радуетесь за другого или тщеславитесь о себе?
Ни то и не другое. Просто ухожу с чувством выполненного долга. Хотя и помогать другим - формально не долг.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ни то и не другое. Просто ухожу с чувством выполненного долга. Хотя и помогать другим - формально не долг.
то есть, вы удовлетворены собой? Тщеславитесь... Потому как по христиански, будешь расстроен,что мало сделал для ближнего...Мог ведь больше - по любому. И себя тут же оправдали,мол помогать - не обязан. А мне радостно за людей, когда они говорят спасибо, так как не меня, а Бога они благодарят, к Богу их сердце обращено. И печалюсь, когда забывают это сделать, тогда я молюсь о них, чтобы Бог простил им это непямятование и не благодарение Его,потому как не ведают, что творят, не знают они еще Бога. Понимаете,для чего Христос пришел на землю...?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
то есть, вы удовлетворены собой? Тщеславитесь... Потому как по христиански, будешь расстроен,что мало сделал для ближнего...Мог ведь больше - по любому. И себя тут же оправдали,мол помогать - не обязан. А мне радостно за людей, когда они говорят спасибо, так как не меня, а Бога они благодарят, к Богу их сердце обращено. И печалюсь, когда забывают это сделать, тогда я молюсь о них, чтобы Бог простил им это непямятование и не благодарение Его,потому как не ведают, что творят, не знают они еще Бога. Понимаете,для чего Христос пришел на землю...?
Отвечу кратко: рад за Вас.
Но мне показалось, что мое несовершенство и свое превосходство Вы подчеркнули с некоторым удовлетворением.
Это уже называется "гордыня".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Отвечу кратко: рад за Вас.
Но мне показалось, что мое несовершенство и свое превосходство Вы подчеркнули с некоторым удовлетворением.
Это уже называется "гордыня".
Зеркало - такая штука... иногда раздражает,что отражает то, что мы сами не хотим замечать или то что нам в себе не нравиться... ;)
а гордиться тут особо мне и не чем... деньги не мои,сдача не моя...да наоборот,сомнение - может все же не так хорошо сделал, как надо... чем хвалиться???
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
См. текст в моей подписи.
Люди делятся на две группы.
Одни говорят Господу: "Да будет Воля Твоя!"
Другие так не говорят, и Господь говорит им: "Да будет воля твоя" (с)
Храни Господь,
То есть все таки мы не должны выполнять Его волю?
Можем выполнять, даже очень желательно, чтобы мы ее выполняли - но не должны?
 
Крещён в Православии
Вот у православных Господь Иисус Христос, а у язычника Петра Дмитриевича Господь кто?

Все время придерживался Символа веры в таких вопросах.

Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено....

Но от многих, в том числе православных слышу, что Иисус - это Бог...

Да, я признаю Святую Троицу.

Но, читая Ветхий Завет - я не могу сказать, что Иисус разговаривал с Авраамом, например...

Поэтому - Бог - это Бог, А Иисус - Сын Его.

Также как Дух Божий - был и есть всегда и во всех народах, а Дух Утешитель послан христианам только после Христа. Это мое мнение.

И то, что человек - язычник - не значит что Бог его не видит, и Дух Божий не проникает. И язычество - это все же лучше чем сейчас анархия в духовном плане. На первом этаже человек Христу молиться, на 2-ом другой медитирует, на третьем мат - перемат, а на крыше их дети вместе селфи делают...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То есть все таки мы не должны выполнять Его волю?
Можем выполнять, даже очень желательно, чтобы мы ее выполняли - но не должны?
формально - долг искуплен Христом... Что мы теперь должны тому, у кого долги наши? Об этом и Евангелие,что долг наш прощен, и мы не имеем права требовать долги от других...Судить и т.д.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
формально - долг искуплен Христом... Что мы теперь должны тому, у кого долги наши? Об этом и Евангелие,что долг наш прощен, и мы не имеем права требовать долги от других...Судить и т.д.
Стоп. Бог Сам у Себя Своими страданиями выкупил наши долги - но пока это значит, что он получил право их простить.
А вот захочет ли - уже другой вопрос.
Да и у Себя ли он их выкупил? А не у "князя ли мира сего"?
 
Крещён в Православии
формально - долг искуплен Христом... Что мы теперь должны тому, у кого долги наши? Об этом и Евангелие,что долг наш прощен, и мы не имеем права требовать долги от других...Судить и т.д.

Вот это поворот. "Отче Наш" забыли?

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

Просим? Просим! А значит есть они - долги наши...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Вот это поворот. "Отче Наш" забыли?

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

Просим? Просим! А значит есть они - долги наши...
Ну, во-первых, Молитве Господней Христос научил апостолов до акта искупления грехов.
Значит, все-таки Сам у Себя Бог выкупил долги людские - а не у князя мира сего.
Ибо еще до искупления имел власть прощать.
А после - получил и право прощать их не властью, но по Справедливости. Ведь каждый волен простить должнику купленный долг.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть все таки мы не должны выполнять Его волю?
Можем выполнять, даже очень желательно, чтобы мы ее выполняли - но не должны?
Именно так.
формально - долг искуплен Христом... Что мы теперь должны тому, у кого долги наши? Об этом и Евангелие,что долг наш прощен, и мы не имеем права требовать долги от других...Судить и т.д.
Вадим, так и до Христа люди не должны были исполнять волю Господа! Фарисеи требовали пунктуального выполнения Закона, карали тех, кто отступал от него. Люди карали, не Господь! Бывали исключения, конечно: Потоп, Содом и Гоморра... но грешники были и до, и после этих показательных событий...
Не следуя воле Божьей, люди не попадают в Царство Небесное, не спасаются. На то воля их. А следуя - спасаются, и тоже - своей волей.
По-моему, весь смысл Православия в том, что мы добровольно (своей волей!) пытаемся следовать воле Господа, насколько нам позволяет наше понимание и твердость намерения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просим! А значит есть они - долги наши...
Конечно, есть! Мне кажется, речь здесь идет о том, что мы сами числим себя должниками Господа, а не Он считает нас должными...
Допустим, я когда-то сблуднул по молодости, или плохо с кем-то поступил, или за слабого не вступился. И знаю, что грех на мне. Т.е. я считаю себя должным - и прошу простить мне этот давний долг.
А Господь, может, и простил уже давно. А может и нет - тут мы не можем знать!

Храни Господь,
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
То есть, то, что написано до акта - можно и не читать?
Странное умозаключение.
Я предполагаю так:
До акта искупления долги принадлежали не Богу, а тем, кому было причинено зло.
Бог имел власть простить долг, но при этом нарушался принцип справедливости.
С момента искупления Бог получил право прощать долги и принцип справедливости больше не нарушался - ибо я волен как истребовать принадлежащий мне долг, так и простить должника.
Но есть одно "но": пострадавший. Если Бог простит - пострадавший окажется в обиде.
Поэтому-то видимо Бог устами Христа и предложил людям своего рода "коллективный договор": Я покупаю ваши долги, поэтому тому, кто простит обидчикам причиненные обиды, Я, в свою очередь, прощу те обиды, которые причинил он. А тому, кто не простит - не прощу, хотя и буду волен сделать это после акта искупления.
Но это только предположение.
 
Крещён в Православии
По-моему, весь смысл Православия в том, что мы добровольно (своей волей!) пытаемся следовать воле Господа, насколько нам позволяет наше понимание и твердость намерения.

Увы, но наблюдая за форумом уже несколько лет, я могу сказать лишь обратное - личное понимание человеком чего-либо из Библии - считается губительным. Человек осуждается, называется еретиком и крайний случай - бан. И твердость намерения следования по воле Господа донести до людей становится просто невозможным.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Увы, но наблюдая за форумом уже несколько лет, я могу сказать лишь обратное - личное понимание человеком чего-либо из Библии - считается губительным. Человек осуждается, называется еретиком и крайний случай - бан. И твердость намерения следования по воле Господа донести до людей становится просто невозможным.
Я тут не так давно, поэтому не могу комментировать!

Храни Господь,
 
Сверху