ВОВ –это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы можете ими поделиться, только не надеждами, но фактами
Победа Советского Союза в 1945. Факт?
Если, конечно, считать молитву не мертвой мантрой, но активной позицией.
Выходит не молились за победу Рейха:)
 
Православный христианин
Не уверен, что тут на форуме писать можно про войну.
Можно и с главной темой связать , грех ли.. Грех, притом сатанинский, потому что это не война вовсе. Если познавать в сравнении, то ВОВ была священной войной, а что происходит сейчас - жертвоприношения, казни, пока дровишки есть их будут побрасывать в этот огонь. На этом закончу, от греха подальше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не уверен, что тут на форуме писать можно про войну. Тем более, что тут пасутся фанаты царя и его политики...
История уже пишется и мы ее наблюдаем. Два моих студента прячутся от мобилизации в горах Кавказа. Не все хотят умирать не пойми за что.
А эти "не все" будут умирать понимая за что?
 
Украина
Православный христианин
Считаете ли вы, её своевременной и уместной?
Я нет и буду просить её удалить.
Если посмотреть на тему в преломлении гонения на Церковь Христову то всё становится на свои места. Фашисты(не только немецкие) , для достижения своих целей, часто принимали обличье верующих и разрешали проводить богослужения. Основной целью нацизма было порабощение и деление народов на господствующие и на те , которые должны быть слугами. В общем то европейские народы (немцы, итальянцы, англичане и другие) были пропитаны "духом" лютера и кальвина, которые всегда проповедовали что если люди погибают , то эти люди по предопределению грешники. Да даже теперешние "нацисты", англичане, американцы имеют теже ненавистнические идеи, и несут низшим народам "демократию", "прогесс" и особенно "свободу".
С моей точки зрения СССР боролся за выживание своей нации, что кстати происходит и сейчас. Я лично считаю развал СССР преступлением и все эти границы между бывшими республиками большим горем. Почему проливается так много человеческой крови, потому что идёт гонение на Православную Церковь и на всё что носит название Святой Руси.
 
Православный христианин
Прочтите хотя бы это: О письме афонских монастырей канцлеру Германии.
Чуть подробнее о царившей в то время на Афоне атмосфере: Русский Афон в годы Второй мировой войны.
Понятно. Согласен, что было больше тех, кто не заигрывал с фашистами. Возможно, каждый. А то послание - лукавство, никто не молился.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Наши российские военные всегда отличались тем, что воевали без пылающей и сжигающей изнутри злобы, даже когда, казалось бы, чёрная бурлящая ненависть неизбежна ввиду страшных преступлений врага. Поэтому и побеждали, ибо это высоко перед Богом, и Милость Божия была с ними. На этих основаниях стоим и по сей день.
Я с вами на 100% согласен, Дмитрий. Беда, реально очень большая беда - это то, что я наблюдаю сейчас: не скажу про непосредственно военных, я с ними не знаком, но вижу, что в рунете именно в последнее время (конец 2023 и по настоящий день) появилось много ослепляющей ненависти от обычных пользователей. Раньше такое было характерно только для противоположной стороны, для всяческого бандерья. Но сейчас я вижу, что неуправляемая ненависть начинает захватывать и российского обывателя. Причем, прошу понять - не конструктивная ненависть к фашистскому режиму не Украине, а именно бессмысленная всепоглощающая ненависть по принципу "все хохлы - скоты, генетические твари, нужно всех их поскорее уничтожить, не жалея никого (нормальных там не осталось)".
Понятно, что мне это заметно и обидно, потому что я сам "хохол" (терпеть не могу этот термин!), но это же мне позволяет немного отстраниться от потока ненависти и видеть ситуацию как бы со стороны. Понятно, что с этой стороны идет не меньший поток ненависти, это уже привычно, но, как мне казалось, именно борьба с этим и является целью СВО. А если победит точка зрения "давайте их всех убьем", то будет классическая ситуация, когда убивая дракона, человек сам становится драконом.
И мне почему-то кажется (конечно, я не имею права даже предполагать истинный промысел Божий), что с такими настроениями Бог не даст победы. Просто согласно принципам, изложенным св. Николаем Сербским.
 
Киев
Православный христианин
У меня несколько другой вопрос: наполняется ли наше сердце радостью, когда представители Министерства Обороны рапортуют о новых тысячах убитых украинцев (войск Украины)? Каждый день - новые тысячи.
Сергей, вашу реплику я нахожу манипулятивной. Вроде как и все правильно, но в подобных ситуациях всегда ставится задача показать как-бы одну сторону конфликта виновной, а вторую типа выводим за скобки (интересно, кто интересовался эмоциями украинцев, радующихся убийству граждан Донбасса с 2014 по 2022 год, да и сейчас граждан РФ?).
Ну и в принципе нельзя рассуждать о войне в отрыве от контекста. Христианство не является какой-нибудь формой буддизма, где даже жучка-червячка нельзя убивать. Весь Ветхий Завет наполнен историями войн, которые вполне одобялись Богом. Например, пришли евреи в землю обетованную и тупо перебили и выкинули с нее всех, кто жил на ней раньше - чисто оккупационные действия, при том, что те люди не делали им изначально ничего плохого. Но на то была Божия воля, и Моисей с Аароном и Иисусом Навином имели возможность ее знать непосредственно.
Так что причины возникновения войны не менее важны, чем ее последствия. И причины этой сегодняшней войны очевидны и оправдуемы. Но главный вопрос в том - удастся ли достигнуть результата. На мой взгляд, достижение результата в этой войне неотделимо от внутреннего преобразования России в христианском направлении. Однако, это пока совсем не намечается. Вчера читал комментарии на одном тг-канале по поводу того, что символом подразделений, действующих на харьковском направлении была выбрана какая-то непонятная руна (впрочем к первым символам СВО тоже есть вопросы) - и многие российские комментаторы вскрылись на тему, что, дескать, это очень хорошо, потому что это элемент "русской родной изначальной веры", что наши "славянские боги" нам помогут и т.п - я был в шоке, потому что не ожидал, что неоязычество настолько уже прижилось в народе России, думал, это только здесь такое...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Раньше такое было характерно только для противоположной стороны, для всяческого бандерья. Но сейчас я вижу, что неуправляемая ненависть начинает захватывать и российского обывателя. Причем, прошу понять - не конструктивная ненависть к фашистскому режиму не Украине, а именно бессмысленная всепоглощающая ненависть по принципу "все хохлы - скоты, генетические твари, нужно всех их поскорее уничтожить, не жалея никого (нормальных там не осталось)".
Мне кажется, что точечные выборки реакций в интернете не есть истина о положении дел. Есть определённый контекст, в котором действуют инфоботы, разжигая страсти, я недавно обратил внимание в одном и пабликов на однотипность их высказываний. Есть и провокаторы, которые демонстрируют "жестокость" среднего российского обывателя, чтобы можно было на это ссылаться. В обычной жизни я этой непримиримости не вижу, хотя много с кем общаюсь.
И мне почему-то кажется (конечно, я не имею права даже предполагать истинный промысел Божий), что с такими настроениями Бог не даст победы. Просто согласно принципам, изложенным св. Николаем Сербским.
Что касается победы, по Николаю Сербскому:
"Поэтому можно – прежде всего – с уверенностью сказать, что победит та сторона, которой даёт победу воля Божия. Из Святого Откровения Божиего ясно, кому Бог дарует победу. Это ясно и из примера всех войн истории человечества, если их рассматривать в освещении Святого Откровения. Короче: воля Божия дарует победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон. Богоотступнический и нечестивый народ будет побеждён, хотя бы его было много, как листьев в лесу. Нечестивым и отступившим от Бога вождям народа не помогут ум их, расчёт, войско, культура, вооружение, дипломатия, красноречие, что-либо иное материального характера. Народ же, который вместе с вождями своими остаётся верным Господу Иисусу Христу (мы всё ещё говорим о христианских народах), – будет или пощажён от войны, или же выйдет из неё победителем, независимо от своей численности, культуры и вооружения."
Чья будет победа, не нам судить, конечно, но раскол, богоборчество и неразумно гордые девизы видны у одной из сторон очень явно. В итоге победит та сторона, чьё покаяние Богу будет более угодно. Очевидны и масштабные процессы разделения людей по идентичности. Это будет разделение окончательное, исторически завершённое и территориально очерченное.
 
Можно и с главной темой связать , грех ли.. Грех, притом сатанинский, потому что это не война вовсе. Если познавать в сравнении, то ВОВ была священной войной, а что происходит сейчас - жертвоприношения, казни, пока дровишки есть их будут побрасывать в этот огонь. На этом закончу, от греха подальше.
Ну нет, война и жутко жестокая, деды мои такое застали, родители в детстве. Мы не заставали, и вот вам... увы. Война - всегда зло.
 
Себя Вы к кому причисляете?
Я яростный противник войны, всегда за мир. Выше писал - ни разу за царя за все 24 года не голосовал, совесть моя чиста. Да и мне уже лет многовато воевать)))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну нет, война и жутко жестокая, деды мои такое застали, родители в детстве. Мы не заставали, и вот вам... увы. Война - всегда зло.
Вы лукавите!
Мы тоже застали, причем не одну.
И вообще, война всегда есть. Верующий это знает.
Но Вы, как протестант, видимо это пропустили.
 
Вы лукавите!
Мы тоже застали, причем не одну.
И вообще, война всегда есть. Верующий это знает.
Но Вы, как протестант, видимо это пропустили.
Никогда не лукавлю, не мой стиль, я прямолинеен как палка))))
Войны если воюете - ваше право))) Я не воюю, живу и работаю в мире
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я яростный противник войны, всегда за мир. Выше писал - ни разу за царя за все 24 года не голосовал, совесть моя чиста. Да и мне уже лет многовато воевать)))
Вы клеветник, похоже! Но может быть, вам лет 150, раз царя застали.
Хотя вряд ли.... Раз до сих пор не уяснили, что за царя не голосуют.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
в мире с антихристом?
А вы фантазер, малыш)))))) Ну это свойственно для людей незрелых и мир плохо знающих. И уж тем более не знающих меня. Только совсем незрелый товарищ мог такую глупость сморозить. Улыбнуло.
 
Ясно.
Про духовную войну не слыхали?
Или, как "палка", плывете по течению?
Слыхали. Вас могу немного просветить. Но не стану. Сами без меня со своими демонами воюйте.
И как вы уже поняли, со мной где сядешь, там и выйдешь, я все эти старые демагогические прихваты видел от диванных вояк ещё 20 лет назад на старом Курае и на Слове. Не сработает)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху