О Душе

Ну ,границы есть в любой теме обсуждения. Я их просто обозначил.
Можете посидеть в обозначенных Вами границах, один. Желания разговаривать с Вами на эту тему нет. Ибо просто тяжело.
 
А как ещё понимать? Адама и Евы не было? Рая не было?
Зачем тогда пишите? Не логично.
Чтобы Вы сменили тактику ведения дискуссии. Та, что сейчас, отвращает.
 
Оренбург
Православный христианин
Обсуждать на православном форуме австралопитеков то же самое, если предложить биологам обсудить грехопадение человека.
 
Православный христианин

Чтобы Вы сменили тактику ведения дискуссии. Та, что сейчас, отвращает.
Зачем ? У вас же нет желания со мной говорить. Какое Вам дело до мой тактики? Не общайтесь и все.
 
Иерусалим
Православный христианин
Всё принадлежит Богу, как Творцу всего существующего.
Подтверждено зачатие человека, но НЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДУШИ!
Эти зав кафедры и биологи вообще верующие?
По какому ещё закону Бога душа появляется в момент зачатия??? Цитату из Библии с номером этого самого закона пришлите!
Дорогой Михаил, а ЧТО вы делаете на Православном форуме?

Здесь запрещено высказывать антиправославные взгляды и лоббировать их.
Обращаю внимание администрации.

Попрошу вас, дорогой Михаил запомнить несколько важных вещей, а лучше записать.

Первое. В Библии - ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕГО НЕТ. И она сама нам об этом говорит в нескольких местах.
Кроме того, Сам Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос говорит нам в Библии о том, что Писание не дает нам возможности ПОЗНАТЬ БОГА в полноте.

Второе. Что такое человек? Человек - это уникальный триединый союз тела, духа и души.
И Святыми отцами, и наукой (а есть достаточно Святых отцов, которые объединяли в себе святость и науку, например, святитель Крымский, Лука (Войно-Ясенецкий)), уже давно утверждено, что триединый союз тела, духа и души возникает В МОМЕНТ ЗАЧАТИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Что мне и довелось подтвердить вам в предыдущем комментарии.

Дай вам Бог премудрости и разума.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Православный христианин
Дорогой Михаил, а ЧТО вы делаете на Православном форуме?

Здесь запрещено высказывать антиправославные взгляды и лоббировать их.
Обращаю внимание администрации.

Попрошу вас, дорогой Михаил запомнить несколько важных вещей, а лучше записать.

Первое. В Библии - ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕГО НЕТ. И она сама нам об этом говорит в нескольких местах.
Кроме того, Сам Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос говорит нам в Библии о том, что Писание не дает нам возможности ПОЗНАТЬ БОГА в полноте.

Второе. Что такое человек? Человек - это уникальный триединый союз тела, духа и души.
И Святыми отцами, и наукой (а есть достаточно Святых отцов, которые объединяли в себе святость и науку, например, святитель Крымский, Лука (Войно-Ясенецкий)), уже давно утверждено, что триединый союз тела, духа и души возникает В МОМЕНТ ЗАЧАТИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Что мне и довелось подтвердить вам в предыдущем комментарии.

Дай вам Бог премудрости и разума.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
О союзе это Вы в точку ,уважаемый Лазарь.
 
Православный христианин
С точки зрения материального мозга, Душа - энергия, вечная сущность созданная Богом
С точки зрения веры, Душа - образ Бога
Имеет возможность вместе с телом, достичь Подобия Бога (на земле)
 
Православный христианин
Если души умерших возвращаются на землю, то кого или что мы поминаем на радоницу? Или встречаем на пасхальные праздники дома?
 
Крещён в Православии
Если души умерших возвращаются на землю, то кого или что мы поминаем на радоницу? Или встречаем на пасхальные праздники дома?
Когда душа, Вашего родственника,обретает очередной шанс на очищение, Вас уже не будет на этом свете, так, что поминайте без сомнений.
 
Православный христианин
Библию можно понимать по-разному. Она требует толкования.
Православие критерием истинности ставит согласное учение святых отцов. И по данному вопросу оно имеется.
Вы правильно написали, что Библию толкуют. Но толкование это частное мнение одного из множества людей. Доказательства ошибки Оригена в отношении души из самой же Библии никто не предоставил. А то, что мнения двух людей не совпадают в чём бы то ни было, так это даже у святых бывает. Взять хотя бы мнения по поводу Эдема, где он был на самом деле: на небе, или на земле...
Доказательств из Библии точки зрения Вашей, о том, что душа не существует до воплощения на Земли Вы пока ещё не представили. Но поддерживающие моё мнение цитаты есть. Вот одна из них у пророка Иеремии из главы первой строфа пятая (слова Бога):
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя".
Толкование Библии разными людьми вводит и ряд противоречий, которыми воспользовались раскольники в одиннадцатом веке. Господь сказал беря хлеб: "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое." (Мф.26:26). Слово "хлеб" греки перевели по своему пониманию, как хлеб на закваске. Хотя, конечно, им было известно, что у иудеев есть целая традиция, которой обучают с детства, а именно К уничтожению — биюр — хамеца (любая квасная пища, или питие) приступают за тридцать дней до наступления праздника. Последнего срока для этого уничтожения нет и быть не может — «уцелевший» и переживший Песах хамец должен быть уничтожен, когда бы он ни был обнаружен. Однако основной, установленный мудрецами срок уничтожения хамеца, который обязывает каждого из нас — это конец дня 13-го Нисана. Еще точнее: за полчаса до появления звезд в ночь 14-го Нисана мы обязаны оставить любое занятие, любую работу, даже изучение Торы, и приступить к бдикат хамец — поиску хамеца в доме с тем, чтобы затем его уничтожить. То есть, Господь наверняка придерживался этих же традиций и законов. (Исход 12:8 "пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его"). Ведь с Его слов: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Мф. 5:17—18). Поэту очень маловероятно, чтобы Господь, который Сам следовал законам иудеев, начиная от обрезания, вдруг начал нарушать самый чтимый и строгий о праздновании Песаха. Он не говорил во время Тайной Вечери, что устанавливает новый закон, или заповедь. А просто сказал: "Сие творите в Мое воспоминание" Лука 22:19.
Чтобы упростить пример толкования слов Иисуса Христа про хлеб. Представим, что я попросил Вас, Мария, или любого, кто читает эти слова, купить мне хлеб. Заметьте, Вы меня не знаете, и я Вас не знаю! Какой же хлеб Вы мне купите?!....
Белый? Чёрный? Может серый? А может с отрубями, или без них? На закваске, или без неё? С семенами, или без них? Кирпич ли, или круглый, или батон? А может с тмином, семенами, на закваске и ещё и с отрубями в одном замесе? Понимаете, Христос вообще не на греческом общался, а на арамейском! А то, что греки перевели арамейское слово "хлеб", как именно квасной хлеб, то это было сделано, скорее всего "в пику" иудеям. Так как уже к тому времени (четвёртый век н.э.), греки уже сильно старались во всём отличаться от иудеев, распявших Христа, то есть Пасха никогда не совпадает с иудейской, чтимый день воскресенье, а не суббота, постные дни среда и пятница, а не понедельник и четверг (хотя, по факту, предательство было в четверг), и т.д. и т.п....
 
Православный христианин
Они обречены на суд Божий, Бог будет решать участь каждого.
А православных уже не будет судить?
На самом деле, Вы прекрасно понимаете, что Бог будет судить всех без исключения! Если Вы хотите сказать в противовес словами из Евангелия от Иоанна 5:24. То прочитайте эту строку внимательно, там говориться о "слушающих".
 
Православный христианин
После грехопадение прародителей (Адама и Евы) над человечеством властвует грех. От него, от его власти и надо очистится.
То есть, если по Вашему, душа даётся лишь при зачатии, или рождении на Землю, то Бог специально окунает чистую душу в нечистоту? А зачем?
 
Православный христианин
Дорогой Михаил, а ЧТО вы делаете на Православном форуме?

Здесь запрещено высказывать антиправославные взгляды и лоббировать их.
Обращаю внимание администрации.

Попрошу вас, дорогой Михаил запомнить несколько важных вещей, а лучше записать.

Первое. В Библии - ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕГО НЕТ. И она сама нам об этом говорит в нескольких местах.
Кроме того, Сам Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос говорит нам в Библии о том, что Писание не дает нам возможности ПОЗНАТЬ БОГА в полноте.

Второе. Что такое человек? Человек - это уникальный триединый союз тела, духа и души.
И Святыми отцами, и наукой (а есть достаточно Святых отцов, которые объединяли в себе святость и науку, например, святитель Крымский, Лука (Войно-Ясенецкий)), уже давно утверждено, что триединый союз тела, духа и души возникает В МОМЕНТ ЗАЧАТИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Что мне и довелось подтвердить вам в предыдущем комментарии.

Дай вам Бог премудрости и разума.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
Воистину Воскресе!
"Дорогой Михаил, а ЧТО вы делаете на Православном форуме?
Здесь запрещено высказывать антиправославные взгляды и лоббировать их.
Обращаю внимание администрации."
Извините, а неправославность взглядов в чём? В том, что мои рассуждения не вкладываются в рассуждения других людей и с ними не совпадают, как в партийных при коммунизме. То есть, в православии задавать вопросы, или предлагать новое трактование уже ведёт к анафеме?
Раз Вы сами пишите, и надеюсь, осознаёте, что "В Библии - ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕГО НЕТ", то как Вы можете утверждать, что души не было до воплощения на Земли, в Библии-то об этом нет ничего. А вот противоположная идея там есть!
Я не пишу о познании Бога в полноте, статья о душе, как частице Бога.
Человек, как уже многократно было написано и на этом форуме, и на других, рассматривается в плане дихотомии и трихотомии. Причём доказывается и святыми и не святыми людьми оба этих трактования. Лука Крымский разве написал, что он видел воочию зарождение души в момент зачатия??? Это как, и где?!
Если о КТ или МРТ, которые Вы привели, то на это я тоже отвечал в предыдущем комментарии...
 
Православный христианин
Если души умерших возвращаются на землю, то кого или что мы поминаем на радоницу? Или встречаем на пасхальные праздники дома?
Извините, но Вы невнимательно читали мою начальную статью. Я ничего не говорил про души умерших, которые возвращаются. Реинкарнация, это полный бред!
 
Православный христианин
Воистину Воскресе!
"Дорогой Михаил, а ЧТО вы делаете на Православном форуме?
Здесь запрещено высказывать антиправославные взгляды и лоббировать их.
Обращаю внимание администрации."
Извините, а неправославность взглядов в чём? В том, что мои рассуждения не вкладываются в рассуждения других людей и с ними не совпадают, как в партийных при коммунизме. То есть, в православии задавать вопросы, или предлагать новое трактование уже ведёт к анафеме?
Раз Вы сами пишите, и надеюсь, осознаёте, что "В Библии - ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕГО НЕТ", то как Вы можете утверждать, что души не было до воплощения на Земли, в Библии-то об этом нет ничего. А вот противоположная идея там есть!
Я не пишу о познании Бога в полноте, статья о душе, как частице Бога.
Человек, как уже многократно было написано и на этом форуме, и на других, рассматривается в плане дихотомии и трихотомии. Причём доказывается и святыми и не святыми людьми оба этих трактования. Лука Крымский разве написал, что он видел воочию зарождение души в момент зачатия??? Это как, и где?!
Если о КТ или МРТ, которые Вы привели, то на это я тоже отвечал в предыдущем комментарии...
Про душу все сказано в Бытие.
 
Сверху