Заповеди для родителей

Лилия 70

Активный пользователь
«Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наше счастливая старость; плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной»,- писал А.С. Макаренко. А как правильно воспитывать? Ведь никто из родителей не ставит себе цель плохо воспитать ребёнка. Всё вроде бы во благо как для собственного чада, так и для самих родителей, а следовательно, и для всей страны. Но, как это нередко случается, результат не оправдывает наших надежд и ожиданий. Что же делать?
Предлагаю Вашему вниманию несколько заповедей и советов, которые помогут Вам правильно выстроить свои отношения с ребёнком.

Читать полностью: http://azbyka.ru/deti/zapovedi-dlya-roditelej
 
Последнее редактирование модератором:
P

Parenek

Гость
10 заповедей родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
 

shtrih

Новичок
11 Поощрение. Всегда поощряйте ребенка за его старания, пусть даже незначительно. Это я считаю очень важно!
 

Катеринка

Активный пользователь
"Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все."

Мучительная фраза. Что значит всё? Мне кажется, мы в своём слабом состоянии в любом случае не сможем сделать для ребёнка всё, будем делать ошибки и чего-то не додавать.
 

Катеринка

Активный пользователь
М.б. все, что можем, что в наших силах..
Многие могут воспринять эту фразу - покупать ребенку всё самое лучшее, другие - воспитывать в максимально полезной обстановке, тем самым ограничивая свободу чрезмерно... Если не знать, что без любви всё - ничто, так можно очень много дров нарубить, на мой взгляд. Тут надо для нашей русской души, склонной к крайностям, всё же пояснить, конкретизировать))
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Многие могут воспринять эту фразу - покупать ребенку всё самое лучшее, другие - воспитывать в максимально полезной обстановке, тем самым ограничивая свободу чрезмерно...

Все, что можем, в моем понимании - все, что можем реально и что должны. А что может и должен родитель априори? Вырастить достойного человека. Тут, по-моему, все понятно))

У меня трое детей. Каждый воспитывался в разные годы моей жизни - молодость, взрослость, зрелость. Но все трое получились, если можно так сказать, замечательными. Не буду особо распространяться, скажу главное - они добрые, они настоящие.

Был момент, когда сын спрашивал, мамуль, ну зачем вы меня таким воспитали. Мол, тяжко в миру таким выжить. Прошло время, и он вдруг поблагодарил. Мол, все эти качества, оказывается, оценили и его окружение, и начальство, которое доверяет (!) ему важные задачи. а доверяет, зная, что на него можно положиться, что он честен и добропорядочен. Это не его слова, мои, я знаю его просто..
 

2Анастасия

Новичок
Многие могут воспринять эту фразу - покупать ребенку всё самое лучшее, другие - воспитывать в максимально полезной обстановке, тем самым ограничивая свободу чрезмерно... Если не знать, что без любви всё - ничто, так можно очень много дров нарубить, на мой взгляд. Тут надо для нашей русской души, склонной к крайностям, всё же пояснить, конкретизировать))
В том-то и дело, сейчас специально берут такие абстрактные высказывания классиков, и наполняют их другим смыслом. В данном случае 10 заповедей для родителей - это высказывания Янушка Корчака, которые вырваны из разных мест его сочинений, т.е. вырваны из контекста. По этому поводу есть анекдот:
В православный храм зашел сектант-проповедник с Библией в руках. Подошел к батюшке и говорит:
- Дайте мне минут двадцать, и я докажу по Библии, что нельзя почитать иконы, и вообще вы всё тут неправильно делаете!
- Что ж, пожалуйста...
"Проповедник" начинает цитировать Писание на тему разных православных "неправильностей". Проходит 15 минут, батюшка останавливает его и говорит:
- Мы поняли, о чём вы хотели сказать. А теперь я, опираясь на Священное Писание, докажу, что вы должны повеситься?
- И где же это написано?
Батюшка взял Библию, открыл, ткнул пальцем в текст:
- Читай, что написано. "...он (Иуда) вышел, пошел и удавился" (Мф. 27:5).
Потом перевернул несколько страниц и прочитал:
- "Иди и ты поступай так же" (Лк.10:37).
doktor1.jpg

Кстати, сам Януш Корчак (польский еврей, настоящее имя Хенрик Гольдшмидт) исповедовал иудаизм, состоял в масонской ложе "Заря моря" и продвигал евгенику (выступал за стерилизацию бедняков). Непонятно, почему его теперь пиарят в разных православных сообществах.
 
Сверху