Как правильно закалять ребенка?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста как правильно закалять ребенка? Только ли ежедневное обливание холодной водой или еще что-то нужно делать? В каком режиме снижать температуру воды, которой нужно обливаться?
Буду очень благодарен за любой совет. Замучились уже - малейший ветерок и сопли обеспечены.
 
Последнее редактирование модератором:

Masha

Новичок
Обливать холодной водой не совсем правильно, разница сначала должна быть несколько градусов, скажем от 40-37, потом 35-30 градусов, но не резко холодной водой, т.к. сопли и воспаления будут обеспечены. Выделяют два основных вида процесса закаливания: воздушные ванны и водные процедуры. Используя факторы внешней среды (солнце, воздух, вода) для закаливающих процедур и укрепления здоровья ребенка, можно добиться хороших результатов. Если превратить этот процесс в увлекательную игру, то ребенок со временем сам будет стремиться делать зарядку или принимать водные процедуры.
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Сомневаюсь, что ваша тема - закаливание детей - актуальна для вас, времени много прошло со дня подачи вопроса. Но поделюсь своим опытом, ведь у меня трое детей и пятеро внуков.
Ни в коем случае не обливаться холодной водой - вот так сразу. Кроме простуды и нежелания купаться вы не дождетесь..
Если вы только родили малыша, закаливание можно начинать. Например, облить теплой водой его после ванны. И каждый день делать эту водичку попрохладнее. Следите за реакцией организма - маленький не должен покрываться пупырышками и выглядеть как гусенок. Если это так, и малыш начинает нервничать, добавьте тепленькой водички и чередуйте, согрев малыша. Если так делать КАЖДЫЙ день, и не только в первые дни жизни ребеночка, то он, когда будет расти, уже не сможет без таких процедур, и будет крепче других деток. А значит, может даже не болеть.
Если ребеночку 1,2, 3 и более лет, алгоритм тот же, как и признаки того, что ребенку неуютно.
 
Последнее редактирование:

Маринэ

Активный пользователь
Я как молодая мама могу поделиться и своим опытом закаливания детей. Мы с мужем пробовали на наших малышах метод обливания водой, но начали с обтирания. Как детский, так и взрослый организм нужно приучать к закаливанию постепенно.

Расскажу о закаливании своего сына в 5 лет. Он пошел с детский сад и проболел полгода без остановки. ОРВ, грипп, бронхит, гайморит. Я решила, что в детский сад мы больше ходить не будем. Муж переубедил, что за лето мы поможем сыночку оздоровиться и укрепить его организм перед началом нового учебного года и посещением детского сада.

Что мы делали? Процедуры проводили ежедневно. Водичкой комнатной температуры сначала обтираем руки, пройдя своей ладонью от ладошек, к локоткам до плечиков. Затем шейку малыша протерли прохладной водичкой сзади и спереди. Переходим к области подмышечных впадин, следом грудная клетка и живот. Рукой проводим снизу вверх. Далее захватываем область, где расположены почки. В конце обтираем ножки от икры до бедер. Движения не слишком резкие, но и не медленные. Нужно добиться, чтобы кровоснабжение усилилось. Завершаем процедуру умыванием лица. Все делаем с улыбкой, не напрягая малыша. Буквально через пару дней, сын начал обтираться сам.

Перед началом водных процедур нужно провести беседу с ребенком, чтобы он понял, для чего нужно закаливаться. Я и сама сомневалась, но опять же муж убедил, что таким образом мы сможем помочь детскому иммунитету противостоять влиянию инфекций и вирусов.

В сентябре наш сыночек снова пошел в детский сад. Они с папой по утрам продолжают закаливание. Надеюсь, что этот учебный год мы проходим регулярно, не боясь болячек и простуды.
 

омелия

Новичок
Я вообще не рекомендовала бы закаливать детей, я своих наоборот тепло одеваю, экстремальные способы не для меня.
 
Сверху