Зависимость от мнения коллег о себе.

Харита

Пользователь
Спасибо,Марина!Есть о чём подумать! С чем-то не согласна,возможно неправильное видение.Именно-мой доктор тщеславный,гордый,на словах "клирикалы-бред,вообще -церковь,вода святая,иконы-бред"!Может на душе у него и другое,я молюсь за Него.Он немного заикается,пишет хорошие картины.Но довольно часто груб с пациентами,раньше и меня оскорблял в присутствии больных.Молитва,помощь Божья помогли мне-да и работаю с ним 6 лет уже,есть всякие непрятные нюансы с его стороны.Я не осуждаю сейчас,принимаю так,как есть.С доктором,приходилось больше всего лицемерить-сказать,то,что думаю-"смерти подобно",да и зачем ему такая медсестра.В кабинет заходят другие сестры со словами "где наш любимый доктор?"-вот явная лесть!!! Сейчас отношусь к нему спокойно,не осуждаю(Бог ему судья!),но и на "рожон"не лезу.Надо-извенюсь,надо-исправлюсь,хорошо-сейчас всё сделаю!Его-это устраивает,конечно,нравится слышать похвалы от пациентов,хотя тоже лесть! Моё-человекоугодие,возможно,грех-тешу тщеславие другого и этим выстраиваю себе хорошие отношения на работе.Конечно,я забочусь о себе!Не понимаю-почему такие отношения обречены?Лицемерие-это,для меня,"маски менять,как хамелеон(у Чехова)-не моё.В основном-я равнодушна,не склонна к сопереживанию,кроме близких мне людей.Пассивна,спокойна,берегу свой внутренний комфорт и выстраиваю такие отношения с людьми,чтобы ничем не "заморочиться",это чревато для меня.За рабочую смену,прием,проходит около 50 пациентов,я наблюдаю,как тяжело тем,кто не может справится с эмоциями(обычно на замечания доктора),прекословят,не соглашаются,а то и жаловаться идут "выше".Мне жаль таких пациентов-доктор лечащий,он прав!Тем более,рекомендации больным сахарным диабетом-похудеть-это верно! Много думала,исповедовала о лицемерии.Батюшка посоветовал:"будте с эллинами по элински,с иудеями по иудейски",я поняла,что надо быть собой,но и "прогнуться вовремя".Марина,но про обезьяньи ужимки-не согласна!Слишком бурна и тяжела была моя прошлая жизнь!Я очень дорожу сегодняшним днём,своим эмоциональным состоянием.Пред Господом хожу,не лукавлю.В своём поведении-из ряда вон выходящего не вижу.Личность-достойную любви Бога-венец! Сознаю,что "НЕ ЗДОРОВЫЕ,НО БОЛЬНЫЕ ИМЕЮТ НУЖДУ ВО ВРАЧЕ".СЛАВА БОГУ,ЧТО ЖИВУ СЕЙЧАС ТАК,КАК МОГУ,С ГОСПОДОМ!В храм хожу,в таинствах учавствую,ЕВАНГЕЛИЕ и т.д, РАНЬШЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО!!! Гланое не отступать,ни на шаг-и ГОСПОДЬ ПОМОЖЕТ,ВРАЗУМИТ НА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.ВЕРУЮ,если Он вытащил меня "с помойки",ТО ДЛЯ ЧЕГО-ТО? Прости,Марина,но зато честно.
 
Понимаете, я совсем не призываю Вас отказаться от моделей поведения, которые Вы используете в своей жизни. Я всего лишь говорю о том, что мы должны осознавать, какими внутренними мотивами мы руководствуемся. Тут самое главное не врать себе самой и не перекладывать свою долю ответственности за нескладывающиеся отношения с людьми, за состояния депрессии и за свою эмоциональную нестабильность, состояние внутреннего одинчества.... За все то, что омрачает нашу жизнь, лишает ее радости, полноты, близких и открытых отношений....
Если мы лукавим, человекоугдничаем, осознавая при этом что мы делаем. Это ведь наш выбор. И Господь дал человеку право выбора. И вы это делаете. Хотите "прогибаться во время" - прогибайтесь. Тем более можно всегда себя убедить, что кто-то благословил. (Кстати, тут включается всеми нами хорошо используемая психологическая защита - "рационализация").
Это не хорошо и не плохо. Это реальность обычного человека, живущего в зараженном грехом и страстями мире.
Мы не можем обходиться без защит. Мы начинаем освобождаться от них только тогда, когда внутри нас начинает формироваться необходимый духовный ресурс для того, чтобы от них отказаться. Видимо, это уже ближе к достижению святости.... Так что все нормально.
Поймите, я не призываю Вас что-то делать сверх ваших духовных сил. Я всего лишь говорю об осознанности.... А выбор как поступать - это выбор каждого человека. Себе не врать, не убеждать себя, что мой поступок не противоречит Евангельской проповеди.
Доходить до той степени честности с самой собой, на которую я в этот момент способна: Он (этот поступок) противоречит Тому, что Ты нам заповедовал, но Господи, не могу я иначе.... Нет сил, боюсь, не знаю, как правильно.... Вот это честно. Ну а степень честности - это подвижная такая вещь. Она может подвигаться нами произвольно как в одну, так и в другую сторону.
Кстати, почему в конце сообщения стоит "прости"? (Это что? Тоже желание произвести впечатление?)Мне не за что Вас прощать. Я не осуждаю Вас ни в чем. И уж точно не обижаюсь....
Все у Вас будет хорошо. Только не торопитесь получить быстрые результаты.
 
Последнее редактирование:

Харита

Пользователь
Марина,я только на исповеди честна и близкими мне людми,с Вами-честна,впечатление произвести-нет,ни в коем случае.Зачем?Мне помощь нужна,а я "выпендриваться буду".Много хождений было - священники,светские психологи,группа АА-вот и смешалось всё,слушала всех,себя-нет.Батюшка,с которым я иногда общаюсь,совета прошу-всегда говорит,если на исповеди скрупулёзно перечисляю свои грехи-"ну и накопала! Зачем?Господь в простоте.Всё -надуманность-мои проблемы,видит Он твоё состояние,что стараешься.Самокопание к отчаянию приводит(опять же гордость).Марина,где,мне осознать,своими "пропитыми мозгами",душа только,только начинает отогреваться.Да,согласна,с этим-Господи,я поступила так,как понимаю сейчас.Возможно,это неправильно, но всё по силам.Я знаю,как правильно,из Писания(теория),может и старания мои "мышиная возня",но Господь и намерения целует.ПРОСТИ-ЭТО НЕ ЖЕЛАНИЕ ОСТАВИТЬ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВАС ОБО МНЕ,это я осознаю,ЧТО СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО,В ЧЕМ-ТО МОЯ ВИНА.
 

Харита

Пользователь
Слава Богу,что какие-то размышления идут.Торопиться не буду! Как могу,но и не раслабляться.Марина,я 15 лет работала м/с в психиатрической больнице.Вспоминаю,например,ласково,тихо,уговорами пригласить больного на укол.Обращалась как с детьми-это профессиональное может сказывается?
 

Харита

Пользователь
"Жить,не тужить,никого не оскорблять,никому не досаждать-и моё вам почтеньице"-поучал старец(не помню,кажется Варсанофий). "Где просто-там ангелов со сто...". На сейчас,Слава Богу- спокойно,моя настольная книга "Как жить сегодня"(иг.Никон Воробьёв),просто,доступно.Обязательно-отрывок,Евангелия дня с толкованием.Марина,как думаете,читать Писание по порядку,целиком или отрывками?Ведь-это Главная книга,Слова Господа."А,вот не надо по врачам бегать"-сказал мне пульмонолог(у меня Бр.астма),вот и запустила болезнь(сейчас обострение).Так и в духовной жизни-бегаю от одного к другому,советы разные,вот и блуждаю.Марина,потихоньку,поможете,мне ?Надо как-то излечиваться...
 
Давайте так... про то, как читать писание вы спросите у своего духовника. Ведь он Вас знает больше. И я здесь могу только своим личным опытом делиться... Но я - не Вы. И мой опыт может совсем Вам не подходить.
Что же касается совета: по врачам не бегать. Это хороший совет. Но не бегать - это не означает не искать ответы на вопросы, не искать решения поставленный перед нами Господом задач. Я это понимаю так, что следует обращаться внутрь себя. И там искать ответы. И я уверена, что кто-то приняв слова вашего пульмонолога стал искать возможности исцеления я от астмы и нашел их. Слепо доверять врачам действительно, не стоит.
И в духовной жизни не следует метаться....
Вы спрашиваете помогу ли я вам? Я уже довольно много для вас сделала. Вопрос в другом. Сумеете ли вы все написанное воспринять и начинать воплощать в своей жизни?
А вообще-то советы всегда плохо воспринимаются.
Для этого существует психотерапия. И суть ее, если коротко - приводить клиента (так у нас называется пациент) к бОльшей осознанности своих трудностей, проблем, к пониманию и принятию себя и окружающих....
Православный психотерапевт, опирающийся на христианское мировоззрение, не может не касаться духовных вопросов. И рассматривает человека в его целостности: дух, душа, тело.
Но решение следует искать изнутри себя, из своих личностных и духовных ресурсов. Ведь все мы разные. И подражать кому-то и слепо следовать чьим-то советам - это не верно. Процесс психотерапии зачастую длительный, но при определенных условиях дает положительный и устойчивый результат.
Если бы Вы жили в Санкт-Петербурге, то могли бы записаться ко мне на прием. А еще я по скайпу консультирую.
 

Харита

Пользователь
Не знаю,смогу ли воспринять,а тем более воплощать в своей жизни..."большей осознанности своих трудностей,проблем,принятию себя и окружающих"?Почему так сложно? Возникла у меня ситуация,по сути её и не было-сама надумала,осознаю,что у меня "из мухи-слон". Личностные и духовные ресурсы-слабовато(вот и ищу).Слушать себя надо.Лучший учитель-Господь,только Он знает обо мне,то,что мне нужно.Мой ежедневный,маленький шажок Ему навстречу,убережет от неверных действий.Ошиблась,упала-встала и пошла дальше.Слабая и немощная,но надеюсь на милосердие Божие.Конечно,хочется побеседовать с единомышленниками,но у всех-свой путь спасения. Радостно,когда "не лебедь,рак да щука",а всё -едино,радость от обладания собой,когда всё согласуется с волей Господа.Для этого надо думать,брать паузы,молитва-угодно ли это Ему.Что скажет Отец?Когда в сердце Господь-ничего не страшно.Все ответы на мои вопросы-искать у Бога,с верой и решимостью.Господи,что мне делать?Ответ придёт.
 

Харита

Пользователь
Слава Богу за всё!Вам,Марина,за поддержку,Ваши ответы-мои размышления.
 

Вложения

  • av454.gif
    av454.gif
    5,9 KB · Просмотры: 378

Лучик Света

Пользователь
Очень знакомая ситуация, я всё близко к сердцу воспринимаю, порой очень обидно и неловко, если кто-то грубит,я так ответить не могу. Меня жутко расстраивает, если люди относятся ко мне не особо хорошо, просто я не могу грубить, стараюсь отстраняться.
 
Не надо ожидать, что к нам не будут относиться "не особо хорошо". Ведь зависеть слишком от мнения окружающих - это значит искать в этом опору, а не в Боге.
Когда мы поймем и примем тот факт, что люди не обязаны оправдывать наши ожидания, как и мы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания, нам станет жить гораздо проще. Иначе ведь так можно совсем себя потерять. Или вообще никогда не обрести себя, отказаться от пути самоосуществления в Боге. Ведь нам заповедано: стать Образом и осуществиться в Подобии. И это не просто слова. За ними вполне конкретный смысл. И сам человек должен искать ответ на вопрос: а что эти слова означают конкретно для меня. И каким образом я избегаю этого? Какие мои страсти или пристрастия этому мешают? Как проявляется моя страсть человекоугодия? И в чем причина моего смирения? Смирение ли это, в его евангельском смысле или что-то другое? В чем причина моего раздражения, обиды, злости? Как это связано с гордыней? Моей гордыней, моим тщеславием... И как я лукавлю сама с собой? Могу ли я вообще о себе что-то слышать, что мне неприятно и принять это? Или надо только слышать одобрение и похвалу?
Никогда человек не повзрослеет, если он не начнет отвечать себе на эти вопросы. Никогда он не сможет ощутить себя самим собой и никогда не испытает радости от этого состояния.
 

Харита

Пользователь
Доброго дня!
Отчего появляется желание: поменять место работы,место жительства?то ведь кардинальные,серьезные изменения.Тем не менее,у меня постоянно возникает такая мысль.Хотя,и работа,и место жительства-устраивают.Хотелось бы поближе к детям(они в 40км от меня).Да,надо ли?Это -не даль!Мне 53года,пора бы понять,что главное в жизни-спасение души.И,не зависит от того,чем я занята и где живу.Спаси Господи!
 
Действительно, так бывает. Возникает иррациональное желание что-то изменить в своей жизни. Иногда это дает определенные результаты. Ведь мы меняемся и наши внутренние изменения ищут как бы подтверждения во внешних обстоятельствах нашей жизни того факта, что эти внутренние изменения происходят.
А иногда желание поменять что-то связано с "убеганием" от проблемы. Оно может быть основано на том, что если произойдут внешние изменения, то и внутренние наши проблемы как бы автоматически разрешаться. Зачастую такого не происходит. И где бы мне были поставлены, мы именно там в состоянии делать свою внутреннюю работу.
 

Харита

Пользователь
Значит-это может дать какие-то положительные результаты?У меня чувство,что "засиделась",хочется новых,свежих впечатлений,настроений.Только,будут ли они всегда-положительны.Переезд,смена места работы-это...Екатеринбург-мой родной город,там я родилась,там жила почти всю жизнь.По семейным обстоятельствам переехала в провинциальный городок.Мне нравится тишина этого города,комфорт во всем...правда ни друзей,ни близких знакомых за 12 лет не приобрела.Раньше,лет 5 назад,тяготило одиночество,а сейчас -нет.Мне хорошо,с Богом,храм рядом.Наверное,просто,ностальгия.Сейчас-Екатеринбург-не тот,даже когда приезжаю к детям,сначала восторгаюсь,а потом устаю и хочется побыстрей домой.В свою маленькую чистую квартирку,где ждут меня мои любимые две кошечки.Вот,Мариночка,мои настроения такие.И хочу,и не хочу!Перед Рождественским постом просила благословения у батюшки на переезд,сказал-"после поста".После поста-кризис и опять пост.Пишу,смотрю на Ваше фото,светлую улыбку-и хорошо!Слава Богу за все!
 
Действительно, решение временами бывает принять довольно сложно. Внутри происходит процесс, который напоминает эмоциональные качели. То в одну сторону качнет и покажется - вот оно правильное решение и надо так поступить. Через какое-то время может случиться, что состояние внутреннее будет полностью противоположным. И все логические доводы в сторону принятия решения тоже будут на этой стороне.
Мне представляется целесообразным в этом случае не торопиться.
Следует задать себе вопрос: что в данном конкретном случае будет означать для меня смирение? Господь призывает нас к смирению. Мы знаем, что в истинно христианском смирении заключается "страшная сила". (Это Достоевский так определил).
Так вот: ответом на вопрос о смирении может быть: смиренно принять именно это неустойчивое эмоциональное состояние. Принять со смирением и себя: такую колеблющуюся, не готовую к тому, чтобы сделать выбор. Иногда в принятии верного решения это и есть самое главное: я смиренно принимаю свое состояние неопределенности. Это даст силы не спешить, дождаться того момента, когда решение придет от Бога. И мы сразу эту почувствуем. Может быть, для этого потребуется довольно много времени. Но ведь и в этом тоже наши духовные уроки - терпеливо выдерживать все свои внутренние состояния, не торопиться убегать от внутреннего дискомфорта, пустоты, одиночества. Если хватит терпения дождаться, то придет правильный ответ. И вы почувствуете, как стали чуточку крепче.
Во всяком случае, то, о чем я вам написала, мне всегда помогало, когда было трудно выдержать и хотелось скорее какой-нибудь определенности. Господь всегда давал ответ. И потом никогда не приходилось жалеть о принятии решения.
 
Сверху