Вина перед родителями и родственниками

Алексей И. И.

Пользователь
Довольно долгое время ощущаю вину перед матерью и родственниками. Просто понимаю, что я им был костью в горле, а они меня терпели. Нет, я не преувеличиваю, говоря такое. Я в прошлом (насколько я помню, лет с 11 до 19) - биоробот, которому ничего, кроме наслаждения, вкусной еды, денег и различных покупок (вроде игрушек и других вещей) ничего не нужно (и ради этого я шел на все - воровство, обман, грубости, оскорбления, выпрашивания и в таком роде). Но больше всего доставалось моей матери. Она меня воспитывала одна (отец рано умер). Мать и убирала за мной, помогала мне (чего уж говорить о том, что она не спала ночами, когда я болел), в чем только могла, не спала ночами из-за меня, пыталась со мной говорить (да, возможно она говорила о том, что мне могло не понравиться, но я не виню ее - она просто не знала, что есть другое), когда мне было плохо, утешить меня. А я ее везде подводил, доводил до слез и огорчал, притом, что она разрывалась на части - работала, меня воспитывала, получала дополнительное образование. Времени на отдых у нее было не очень много. Родственники тоже мне помогали как могли. Слава Богу, хоть сейчас понял, как я ошибался и неправильно себя вел.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как жить, если я уже наломал дров?
У матери со слезами на глазах прощения просил, сказала, что простила. Но вина все равно мучает меня. Я ненавижу себя. Как тут без вины, когда понимаешь, что для всех близких тебе людей, которые желали тебе всего самого лучшего, хотели, чтобы я все умел (хоть и не знали, как сказать об этом), я был костью в горле (прошу прощения за повтор, я просто не могу подобрать других слов для этого)?
Заранее благодарю вас за помощь.
P.S. Консультироваться пока не могу, так как сорвал горло (подхватил какую-то инфекцию) и мне пока лучше молчать.
 
Алексей, вы не написали о том ходите ли вы в храм. Исповедь и причастие просто необходимы для того, чтобы разобраться с чувством вины. Но это бывает далеко не за один раз. Во всяком случае, это путь... И надо на него встать и по нему идти.
 

Алексей И. И.

Пользователь
Алексей, вы не написали о том ходите ли вы в храм. Исповедь и причастие просто необходимы для того, чтобы разобраться с чувством вины. Но это бывает далеко не за один раз. Во всяком случае, это путь... И надо на него встать и по нему идти.
Нет, я к сожалению не хожу. Сейчас болею. Когда выздоровею, то тоже боюсь даже на исповедь идти (боюсь, что священник ударит меня (!), отчитает меня и еще что-то плохое сделает или просто не поймет меня). Знаю, что на исповеди священник - свидетель моего покаяния, а каюсь я перед Богом. Боюсь, что люди на меня смотреть будут, когда я в храм войду и когда я в храме буду (я не знаю, как там себя вести). С бабушкой (по маминой линии) ходил в храм примерно два года назад. Пытался что-то делать (нет, начинал вести духовную жизнь я не скажу - это будет слишком громко сказано). Забывал все, после выхода из храма (мне говорили, что и где, к какой иконе прикладываться и в том духе), дошло до того, что при подходе в храму (даже, если я зашел в церковную лавку взять тесьму для крестика, например) меня тянет оттуда уйти. При прочтении Евангелия или других духовных книг меня тянет закрыть их и отложить в сторону (хотя в Евангелии я нашел тот момент, что меня хорошенько растрогал и у меня есть желание читать его).
Скажите, что я могу сейчас сделать?
Еще - у этого пути есть конец? Если да, то что оно из себя представляет?
 
Вообще-то довольно странный подход. "Хочу избавиться от чувства вины. Но на исповедь не иду потому что боюсь. Да и вообще, избегаю воцерковляться"... Ну так примите это как ваш выбор. И оставайтесь с чувством вины, со своим прошлым, со своими грехами... Ведь никто не заставляет что-то менять в жизни. Живите по-прежнему, мучайтесь... Ничего не будет меняться в жизни, если не начнете сами что-то делать.
Никто за вас эту работу не проделает.
"Что делать сейчас?" Вот сейчас конкретно хорошо бы подумать и о том, как вы принимаете решения, как вы делаете выборы, как убегаете от ответственности за свои поступки... И к чему это приводит... Начните разбираться с собой, прописывая все это в дневнике. Однако, может стать действительно очень психологически плохо. Тогда надо не то чтобы идти в храм, надо туда бежать... И обо всем этом говорить на исповеди...
Теперь о том, есть ли у этого пути конец? В психологическом плане - да, есть. Это чувство освобождения, примирение с собой, со своими близкими... В духовном плане - это примирение с Богом...
 

Алексей И. И.

Пользователь
"Что делать сейчас?" Вот сейчас конкретно хорошо бы подумать и о том, как вы принимаете решения, как вы делаете выборы, как убегаете от ответственности за свои поступки... И к чему это приводит... Начните разбираться с собой, прописывая все это в дневнике. Однако, может стать действительно очень психологически плохо. Тогда надо не то чтобы идти в храм, надо туда бежать... И обо всем этом говорить на исповеди...
Тогда буду разбирать все это в дневнике. Да, мне иногда было плохо, когда делал записи в дневнике (слезы, внутреннее напряжение, онемение головы/рук, ком в горле и подобные вещи со мной были). Спасибо вам, теперь хоть знаю, с чего мне начинать!
 
Сверху