Туннельный синдром руки

Ксения (Оксана)

Пользователь
Чувствовали ли вы после нескольких часов работы на компьютере покалывание, онемение, а то и дрожь в пальцах рук или боль в запястьях, особенно правой руки, которой вы не отпуская держали мышку? Все это - симптомы так называемого туннельного синдрома запястья. Медицинское его название - "карпальный туннельный синдром" (КТС); часто также используют название "синдром запястного канала" (СЗК).

Каковы причины возникновения туннельного синдром запястья?

Основной причиной развития туннельного синдрома запястья является сужение анатомического туннеля, через который проходят нервы. Какие же факторы вызывают сужение туннеля?
Но самая распространенная причина заболевания, непосредственно связанная с работой за компьютером - длительные однообразные повторяющиеся движения кистями и пальцами рук, усугубляющаяся к тому же неправильным положением рук при работе. Это приводит к постоянному возникновению микротравм сосудисто-нервного пучка и окружающих тканей. Через некоторое время возникает воспаление, отек тканей, что приводит к еще большему сдавливанию нерва.
Основная задача при лечении туннельного синдрома - добиться декомпрессии (уменьшения давления) содержимого анатомического канала, в котором произошло сдавливание нерва. На ранних стадиях болезни это достигается терапевтическими методами. В более тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство - рассечение фиброзного канала, ревизия нерва. Операция не опасная и эффективная, в большинстве случаев приводящая к полному восстановлению функции поврежденного нерва.

Но лучше, конечно, до этого не доводить. Чтобы длительная работа на компьютере не привела к возникновению синдрома запястного канала, достаточно выполнять несложные рекомендации по организации своего рабочего места и режима работы, каждый час делать короткие перерывы, во время которых выполнить несколько упражнений для кистей рук.
 

Анна Смолиста

Пользователь
Подскажите, а если при долгом письме авторучкой начинает опухать запястье, это тоже проявление КТС?
 

Ксения (Оксана)

Пользователь
Подскажите, а если при долгом письме авторучкой начинает опухать запястье, это тоже проявление КТС?
я не доктор, ничего сказать по этому поводу не могу, но этот синдром возникает при долгих однообразных движениях, например прополка грядок тяпкой, происходит однообразное движение кисти.
 
"Я не доктор, но переписать текст из статьи могу, так?" А на вопросы уже никак. Зачем тогда начинать?
Так вот, в двух словах, раз уже подняли тему. Кисть иннервируется тремя нервами- лучевым, локтевым, срединным. Все они проходят, естественно, через запястье. При возникновении отека в канале, что бывает и при стереотипных движениях кистью в том числе, возникает как боль, так и выпадение функций( либо раздражение)вышеуказанных нервов. Чаще страдает срединный нерв. При письме авторучкой может также возникать туннельный синдром
 

Nino95

Пользователь
Это на самом деле очень не приятная вещь. Знакомый так часто сидел за компьютером и печатал, что в скоре перестал контролировать все движения и пальцы болели.
 
Сверху