Трофическая язва: не оставляйте больных без ухода

Анна Смолиста

Пользователь
Здравствуйте. Хочу поделиться историей, которая произошла со мной более 10 лет назад, но навсегда осталась в моей памяти...
Я тогда жила в коммунальной квартире. Пять комнат, чисто женский коллектив. По осени из деревни вернулась бабушка-соседка. Старушка бодрая, резвая, все лето на огороде копалась. И вот спустя пару недель у нее отекли ноги, потом кожа лопнула, и на стопе образовалась рана. После этого отек спал, но из раны постоянно что то сочилось. Как я потом узнала, это была трофическая язва. Женщина болела сахарным диабетом. Ходить она соответственно перестала, поскольку это было больно. Колоть ей инсулин и делать перевязки досталось мне (я на тот момент в медицинском колледже училась). Будили меня и посреди ночи, когда боли в ноге становились невыносимыми. Так продолжалось несколько месяцев. Рана понемногу очищалась, запах гниющей плоти начал пропадать, и в целом старушка стала чувствовать себя гораздо лучше. И я со спокойной душой уехала на новогодние каникулы к родителям... По возвращении я узнала, что ее не стало... Не знаю точно, что явилось причиной смерти. Соседи говорили, что за ней родственники просто почти не ухаживали...
Я пишу это здесь с огромной просьбой: люди, на чью долю выпал уход за тяжелобольными родственниками, стариками, не бросайте их, пожалуйста! Знаю, ситуации бывают разные. Но это ваши корни, ваши близкие. И без вашей помощи им не обойтись...
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Да, мы сейчас настолько ожесточенные и равнодушные, сосредоточенные на своих проблемах, что не замечаем, как к своим бабушкам не проявляем порой должного внимания. А ведь им надо не так уж много - по дряхлой ручке погладить, посидеть с ними рядышком, послушать в двухсотый раз рассказанную историю молодости, а может помочь ногти постричь. Даже на это времени не хватает, а что касается до ухода за больными стариками... У моей бабушки тоже некомпенсированный сахарный диабет уже много лет. Спасибо, Смолиста, что помогли задуматься, ведь такое может произойти и с ней.
 
Последнее редактирование:
Сверху