Постановка на учет по беременности

  • Автор темы Ольга Ник.
  • Дата начала
О

Ольга Ник.

Гость
Добрый день, уважаемая Вероника Вячеславовна. Вот такой вопрос: у меня сейчас 23 недели беременности, хочу идти, вставать на учет в нашу районную ЖК, но знаю, что все гинекологи там не очень добры к тем, кто встает позже 12 недель, знаю заранее, что будет брань и оскорбления в мой адрес(есть примеры такого отношения с другими женщинами). И я очень нервничаю и переживаю по этому поводу, и хочу спросить у Вас совета: ведь я имею право вставать тогда на учет, когда захочу, и есть ли какие-то правовые или научные аргументы поздней постановки на учет по беременности? Заранее благодарю за ответ.
 

Вероника Вячеславовна

гинеколог
ВРАЧ
Добрый день, уважаемая Вероника Вячеславовна. Вот такой вопрос: у меня сейчас 23 недели беременности, хочу идти, вставать на учет в нашу районную ЖК, но знаю, что все гинекологи там не очень добры к тем, кто встает позже 12 недель, знаю заранее, что будет брань и оскорбления в мой адрес(есть примеры такого отношения с другими женщинами). И я очень нервничаю и переживаю по этому поводу, и хочу спросить у Вас совета: ведь я имею право вставать тогда на учет, когда захочу, и есть ли какие-то правовые или научные аргументы поздней постановки на учет по беременности? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Конечно, то, что Вы не наблюдались на ранних сроках беременности, не самая лучшая ситуация. Ведь основные проблемы определяются именно в период до 12 недель. Кроме того, Вы потеряли право на получение единовременного пособия, небольшого, но все же «бонуса» - 543 рубля 67 копеек. Но что сделано, то сделано. Не стоит омрачать себе беременность и провоцировать проблемы переживаниями. Наблюдение за беременностью – право беременной женщины, а не обязанность, и принуждать, а тем более – грубить Вам, врачи не имеют права. Ведите себя спокойно и уверенно, дайте понять, что знаете о своих правах. Если тон разговора или его содержание неприемлемы, и выходят за рамки профессиональной этики и нормы морали – пишите заявление на имя гравврача или звоните в ФСС, Минздрав – телефоны всегда указаны на видном месте в медучреждениях.

Но скорее всего, спокойный тон и желание нормально выносить беременность и родить здорового малыша, а значит – следовать профессиональным советам гинеколога, убедит его в Вашем разумном отношении к своему здоровью.

По поводу скринингов, которые Вы пропустили, и что может стать причиной недовольства врача. Спокойно и твердо сообщите, что Вам известны эти процедуры, а также неоднозначность интерпретации их результатов. И что Вы ни при каких обстоятельствах не стали бы прерывать беременность, а значит, в Вашем случае, эти процедуры – напрасная трата времени и нервов, что неполезно для малыша.
Ну и конечно, постарайтесь наладить контакт с доктором – ведь теперь Вам вместе предстоит сделать важное, главное дело – позволить малышу своевременно и максимально комфортно прийти в наш мир.
 
Сверху