Помогите с блудной страстью

- Андрей -

Пользователь
Помогите с блудной страстью.
Я одинокий, 41 год. Организм ослаблен из-за большого объема работы (не физической), постоянного умственного напряжения. Разжигающих факторов нет.
Невероятно сильно одолевают помыслы. Нет сил им противиться. Вроде и могу сказать им "нет", но нет на это сил. Простите, физически всё там так и ноет. А физическое накладывается на вожделетельное.
На физическую нагрузку не хватает сил, еще дохожу до постели.
Молитва не даётся, не хватает веры. Да и ещё брань усиливается во время молитвы или чтения Евангелия. Стыдно перед Богом, что вместо священных слов в голове такое.
Валерьянка не помогает.
Хотелось преодолеть это с помощью Божьей.

Андрей
 

Kirill

Администратор
Команда форума
Андрей, я не верю в пустые случайности, только что встретил этот текст:

"Чашечка кофе не только помогает бдению, но оказывает также большую помощь молодым, когда они испытывают естественную плотскую бурю.
Иногда случается, что внезапно на нас находит плотское облако, ум помрачается, тело расслабляется и т.д. И хотя в таких случаях необходим подвиг, у человека оказываются безоружными и ум, который пребывает как бы опьяненным, и плоть, которая впадает в расслабление и просит сна, еды и так далее (то есть всего противоположного).
Итак, в подобных случаях (которым предшествует духовное нерадение) очень помогает чашечка кофе (либо две при необходимости), которая вызывает бодрость и сразу же изгоняет все это плотское опьянение и одновременно сонливость и расслабление, а также чувство голода, и дает человеку все необходимые условия для того, чтобы подвизаться в посте, бдении и молитве с поклонами и в других духовных подвигах, и благодаря этому он получает двойное здравие".

преподобный Паисий Святогорец. "Письмо первое к новоначальным."

А что говорит Ваш духовник? Вы советовались с ним?

Молиться трудно или бросили молитву?
 

- Андрей -

Пользователь
Спасибо, Кирилл!
Чувствуется, что кто-то вздохнул обо мне перед Богом.
К сожалению, в моих условиях, чашечка кофе – не помощник. Хотя, по сути, я согласен: главное – трезвый взгляд. В последнее время держусь тем, что разделяю желание плоти и желание разума, не даю им соприкоснуться, прийти в резонанс.
С батюшкой не советовался. Стыдно. Здесь, на форуме, хоть какая-то доля анонимности. Но, имя свое я указал настоящее.
Молитву не бросаю. Несмотря на гадкие образы, произношу слова, пытаюсь не терять благоговения. А, нечистые мысли – они просто как сильный ветер. С одной стороны боюсь, что разовьется инстинкт нечистых мыслей на святые слова, образы, предметы. С другой стороны, чувствую поддержку через слова молитвы. Они сильнее.

Кирилл, святые отцы призывали не детализировать анализ подобных случаев. Я же никого не хочу вводить в соблазн. В главном Вы помогли – поддержали меня. Спасибо.
 

Kirill

Администратор
Команда форума
Андрей, обязательно исповедуйте эти помыслы и посоветуйтесь со священником. Удивить священника исповеданием блудных помыслов невозможно, это совсем не редкий грех. Детализация действительно не нужна, достаточно сказать, что грешили принятием блудных помыслов (сам помысл - не грех). А вот скрывать этот грех - однозначно дьявольское наущение! 100%.
 
Сверху