От чревоугодия помогут простые правила питания

Екатерина

Администратор
Команда форума
  1. Заранее продумайте, сколько необходимо пищи для того, чтобы Вам насытиться, и придерживайтесь этой нормы. Специалисты утверждают, что человеку на 1 приём, необходимо столько пищи, сколько помещается в двух его сложенных ладонях. Но не стремитесь сразу урезать количество пищи, если вы к этому не привыкли. Постепенно уменьшайте объём порции, очень скоро желудок примет свой нормальный размер и не будет требовать больше.
  2. Положив ложку с едой в рот, начинаем жевать и считать: 1, 2, 3… 32(по количеству зубов во рту). По своему опыту могу сказать, очень быстро к этому привыкаешь.
  3. В процессе поглощения пищи мысленно анализируем — не насытился ли я ещё? Если уже есть ощущение, что голод утолили, но пока не переели, встаньте из-за стола. Просто возьмите и встаньте.
  4. Пейте чистую воду не позднее, чем за 30 минут до еды и через 30 минут после еды. Во время приёма пищи можно попить, но немного (100 мл – это около половины стакана), чтобы не сильно разбавлять кислую среду желудка и не растянуть его. В первые дни соблюдения этого пункта вы может ощутить небольшую изжогу, т.к. желудок не привык. С этим поможет справиться соблюдение водно-питьевого режима между приёмами пищи.
  5. Старайтесь не разговаривать и не отвлекаться за столом, контроль за собой будет утерян.
Полная статья>>>
Дорогие форумчане, а что помогает вам в этой борьбе? Поделитесь опытом, это очень важно!
 

Ната

Пользователь
В процессе поглощения пищи мысленно анализируем — не насытился ли я ещё? Если уже есть ощущение, что голод утолили, но пока не переели, встаньте из-за стола. Просто возьмите и встаньте.
Вот это действительно мне помогает. Прислушиваюсь к себе. Как правило первый же позыв встать является самым верным. Бывает, даже бутерброд не могу доесть потому, что хватит. Иначе переедание, дискомфорт... А главное - чувство вины.
 

Вера

Пользователь
Поделитесь опытом, это очень важно!
Согласна что это очень важнго. Мне помогает в борьбе с чревоугодием не делать долгих перерывов между тем, когда кушаю 3-4 часа не больше. иначе потом набрасываюсь на еду и съедаю в 2 раза больше :( Иногда уже через 2 часа как будто голодная, тут воды выпить можно
Вот это действительно мне помогает. Прислушиваюсь к себе. Как правило первый же позыв встать является самым верным. Бывает, даже бутерброд не могу доесть потому, что хватит. Иначе переедание, дискомфорт... А главное - чувство вины.
чувство вины и чувствуешь себя какой-то хрюшкой:oops:, но лучше сокрушаться от переедания я читала, чем гордится воздержанием.
 
Сверху