Недостаток сна

  • Автор темы Андрей
  • Дата начала
А

Андрей

Гость
Добрый день. Последние несколько лет сплю по 5-6 часов в день. Немного восполняю в выходные. Раньше было легко, сейчас тяжело. Распорядок дня не изменить. Пожалуйста, поделитесь личным опытом.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Здравствуйте! Я заметила из опыта своего мужа, который, по чести сказать, безобразно относится к соблюдению режима сна и бодрствования :), что со временем ему стало тяжело вести такой образ жизни. Он может сидеть за компьютером до 2 ночи, потом вставать в 6; не спать сутками, когда едет на рыбалку... Кроме того, у него обнаружилась гипофункция щитовидной железы. Это может быть причиной сонливости.
Я думаю, гиповитаминоз, нерациональное питание, хронические заболевания, психологическая обстановка могут иметь прямое отношение к тому, что прежнего количества отдыха организму уже недостаточно.
 
А

Андрей

Гость
Екатерина, спасибо за ответ. А как боретесь?
У меня режим чёткий. Подъём в 7:10, отбой 1:30-2:00. Питание более-менее правильное и в одинаковое время.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Екатерина, спасибо за ответ. А как боретесь?
У меня режим чёткий. Подъём в 7:10, отбой 1:30-2:00. Питание более-менее правильное и в одинаковое время.
Я на своем опыте убедилась, что когда ложишься спать до полуночи, то лучше высыпаешься. Слышала такое мнение, что там 1 час сна за 2 идет. Кто-то говорит, что это миф. Но я сравнила на собственном опыте: если я легла спать в 12 ночи, а встала 7.00 и если я легла в 11 вечера и встала в 6.00 - во втором случае я высыпаюсь лучше, несмотря на одинаковое количество времени сна. Так что стараюсь ложиться до полуночи.
 
А

Андрей

Гость
Спасибо, Екатерина!
Может, так совпало. Но у меня эта тяжесть началась тогда, когда перестали переводить часы на зимнее и летнее время.
 

Ирина Стасова

Пользователь
Я стараюсь вставать в 7.00, хотя зимой трудно. Муж спит долго, и никогда не чувствует себя бодрым.
 

Наиля

Пользователь
Я тоже убедилась в том, что вставать рано для здоровья полезно. Пытаюсь приучиться рано ложиться и рано вставать...
 
Сверху