Надувайте воздушные шары!

Людям с заболеваниями легких рекомендуется освоить методику, которая включает контролируемое дыхание с использованием надувных резиновых шариков. Цель: улучшить эффективность вентиляции легких и газообмен.
Методика: после обычного вдоха выдох делается в резиновый шарик. Вдох - выдох. В общем, как это бывает, когда мы надуваем шарики для детей по праздникам.
При таком дыхании повышается внутрибронхиальное давление, раскрываются мелкие спавшие до этого бронхи, в газообмен включаются дополнительные, не дышавшие до этого участки легких. Увеличивается их объем (который всегда снижен у слабых, пожилых и больных при постельном режиме), повышается выделение углекислоты и усвоение организмом кислорода.
Подобное контролируемое на выдохе дыхание особенно полезно для больных хроническим бронхитом, эмфиземой легких, бронхиальной астмой, при ожирении и сердечной недостаточности.

Газета "Сам себе лекарь" №5, 2014 г.

Таким образом, надувайте воздушные шары! Вы спросите, что с ними потом делать? Дарите детям во дворе!:) Сделайте мир добрее, а себя здоровее!;)
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Надо будет учить доченьку надувать шары, правда ей пока это очень сложно. У меня, когда шары надуваю, почему-то всегда голова начинает болеть(
 
Надо будет учить доченьку надувать шары, правда ей пока это очень сложно. У меня, когда шары надуваю, почему-то всегда голова начинает болеть(
Конечно, учи, это полезно :) кстати, есть шары специально для детей - они не такие тугие, когда их надувают.
Голова может кружиться оттого, что делаешь очень глубокие вдохи и выдохи. При глубоком дыхании из крови уходит много СО2, а это не есть хорошо, потому что СО2 - стимулятор дыхания. Плюс, поступает много кислорода - от его переизбытка тоже может быть головокружение.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Конечно, учи, это полезно :) кстати, есть шары специально для детей - они не такие тугие, когда их надувают.
Голова может кружиться оттого, что делаешь очень глубокие вдохи и выдохи. При глубоком дыхании из крови уходит много СО2, а это не есть хорошо, потому что СО2 - стимулятор дыхания. Плюс, поступает много кислорода - от его переизбытка тоже может быть головокружение.
Надо поискать специальные шары, я таких ещё не встречала, спасибо!
 

Алина Иванова

Пользователь
Интересный совет) Ну на праздники я тренирую свои легкие как следует, всегда приходится шарики надувать!
 
Сверху