Мифы об ожирении

Миф №1.«Я ничего не ем и все равно не худею».
Неправда.
Из воздуха лишний вес не появляется. Вы можете не замечать, как переедаете: например, слишком много масла льете в салаты, или увлекаетесь колбасными изделиями и жирными сырами. Энергетическая ценность пищи определяется не ее объемом, а ее калорийностью.

Миф №2. «Чтобы похудеть, надо периодически голодать».
Неправда.
За эпизодами голодания неизбежно последуют приступы булимии («пищевые запои»), вес будет увеличиваться.

Миф №3. «Чтобы похудеть, надо не есть после шести часов вечера».
Неправда.
Если прекращать прием пищи за 3-6 и более часов до ночного сна, это приведет к ночным падениям уровня сахара в крови, утренней слабости, а со временем к жировой болезни печени.

Миф №4. «Перекус (яблоко или конфетка) – не еда».
Неправда.
Все, что мы проглатываем, за исключением чистой воды, это еда. Еда содержит калории, из съеденных калорий складывается энергетическая ценность нашего рациона.

Миф №5. «Лишний вес — не проблема, если человеку нравится быть полным, не надо обращать внимание на его полноту».
Неправда.
Ожирение – болезнь. Оно приводит к развитию артериальной гипертонии, сахарного диабета, жировой болезни печени, болезней суставов, бесплодию, раку. Ожирение надо лечить, потому что оно сокращает продолжительность и качество жизни.

Миф №6. «Мой ребенок здоров, весел, но очень плохо ест!»
Неправда.
Здоровый ребенок ест столько, сколько нужно, и сопротивляется родительской мотивации перекормить его (накормить насильно). Опасно заставлять ребенка есть. Еще опаснее хвалить ребенка за то, что он поел. Родительская похвала за съеденную пищу со временем приведет к извращению пищевой мотивации, нарушению пищевого поведения и как следствие к ожирению.

"Семейная медицинская энциклопедия. Сахарный диабет", 2014
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Психология людей с лишним весом это вообще такая сложная штука... Самое главное - это склонность думать, что кушают мало. Самообман получается. Саш, а как быть с теми, у которых лишний вес на фоне заболеваний сердца? Почему им сложно его сбросить?
 
Лишний вес на фоне заболеваний сердца связан чаще всего с задержкой воды в организме. В этом случае надо правильно подобрать терапию для "разгрузки", а после стабилизации состояния строго придерживаться диеты (по возможности, свести к минимуму количество потребляемой соли) и, самое главное, регулярно заниматься спортом. При этом надо выбирать щадящие виды спорта: плавание, норвежская ходьба, велоспорт (не горный, разумеется), фитнесс, аэробика.
Если лишний вес при заболеваниях сердца связан с задержкой жидкости, то при рациональной терапии снизить вес, как правило, не трудно (за исключением тяжелой сердечной недостаточности). Другое дело, если у человека не только болит сердце, а есть еще, к примеру, метаболический синдром. В этом случае виновато не сердце. Тут надо подходить к лечению комплексно.

Очень часто лишний вес бывает на фоне сахарного диабета. В этом случае крайне важны занятия спортом. Спорт для диабетиков очень полезен, он помогает сбросить вес и поддерживать себя в форме. Кроме того, в процессе физической нагрузки мышцы потребляют глюкозу крови, это помогает уменьшить дозу вводимого инсулина, что, соответственно, приводит к экономии.
 
Последнее редактирование:

Иван

Пользователь
Очень часто лишний вес бывает на фоне сахарного диабета. В этом случае крайне важны занятия спортом. Спорт для диабетиков очень полезен, он помогает сбросить вес и поддерживать себя в форме. Кроме того, в процессе физической нагрузки мышцы потребляют глюкозу крови, это помогает уменьшить дозу вводимого инсулина, что, соответственно, приводит к экономии.
На мой взгляд, связан с задержкой чувства насыщения, человек поел, глюкоза в крови, а клетки ее не впитывают, но это при 2 типе. Мало физ-ры, надо научиться есть мало, но часто. Верный вариант объесться, большие промежутки между приемами пищи, это особенно сильно проявляется при диабете 2 типа. А вот делать разгрузочные дни два раза в неделю (это должно войти в систему образа жизни) надо, именно это позволит постепенно сбрасывать вес. Я по ср. и пт. ем одни фрукты, если сахар в крови низкий, могу добавить немного житного хлеба.
Но я употребляю много молочного, при этом готов отказаться от нкего, чем употреблять молочное с 1% жирности. Такого молока нет в природе ни у коров, ни у коз. Я пью по 600 г. кефира в день из домашнего козьего молока, сам делаю творог, по чуть-чуть ем сметану, а сыры исключены. Но мне проще, живу в селе!
 

Елена Добрынина

Пользователь
Детей и правда не надо перекармливать. Когда ребенок проголодается, он и сам вас достанет с просьбой поесть. Главное, давать полезную здоровую и разнообразную пищу.
 
Сверху