Манипулятор в отношениях

Вера В.

Пользователь
Так случилось, то на моем пути оказался человек профессионально применяющий психологические техники типа НЛП и "пикапа" на людях. Человек с психологическим образованием + спец. тренинги. Меня спасло то, что вовремя заметила эти схемы в отношениях с другими людьми. Я сама пока не разобралась как к нему относится и стоит ли продолжать общение поэтому решила узнать мнение о такого рода людях у психологов с православным уклоном. Проштудировала кучу литературы про манипуляторов и перверзных нарциссистах и в большинстве статей говорится, что это люди без собственных эмоций, энергетические вампиры, которым в радость развалить чужую психику, люди без души. Но не может же человек- Божье создание быть без души? Неужели для таких людей нет никакого пути к спасению? Мне его жалко по большому счету это человек, который отрекся от своей сути и постоянно меняет маски подстраиваясь под нужных ему людей. Жалко людей которые попали под его влияние. Как можно в хорошем смысле повлиять на манипулятора? Применять те же приемы и ввязываться в его игру нет желания, но все люди в нашей жизни появляются не просто так, а для чего-то. Я знаю, что он крещеный. Помогите разобраться...
 
Вера, добрый день! Мне кажется очень важно понять причину такой эмоциональной заинтересованности в этом человеке. Нет ли тут каких-то скрытых мотивов, в чем вы не готовы себе признаться. А это очень важно сделать: именно с самой собой быть честной до конца. Ведь на нашем пути попадаются разные люди и происходят разные ситуации на наших глазах. Но это не значит, что мы сразу начинаем "штудировать кучу литературы" и кидаемся вмешиваться в жизнь этих людей. Почему вам вдруг захотелось "в хорошем смысле повлиять на манипулятора"? Внутренние мотивы бывают не всегда для нас понятны. И начинать надо с того, чтобы именно с этим разобраться. А уж потом становится понятно, какой выбор нам делать. По крайней мере мы способны осознать наши поступки, а значит нести всю ответственность за последствия нашего выбора. Важно также знать, что зачастую это может быть несколько мотивов. Они могут быть разные, иногда даже противоречивые. Но все равно надо понять все мотивы. Я смею предположить, что одним из мотивов может быть тщеславие. Ведь это так приятно кого-то переиграть. Это своего рода контр-манипуляция. А еще приятно, чувствовать себя в духовном плане выше. И здесь тоже может быть тщеславие. В таком случае, эта ситуация для вас может обернуться очень неприятным, но полезным уроком... Возможно, Вам надо этот урок пройти. А может быть, не следует... Я не знаю.
 

Вера В.

Пользователь
Здравствуйте. Я поняла о каких мотивах Вы говорите ...дело в том, что я молилась о замужестве и просила Бога послать мне "моего" человека, а тут вот он- манипулятор) И я очень боюсь такого "полезного урока", боюсь остаться с развороченной душой. Поэтому пока не поняла как мне поступить. Литературу начала читать так как для меня оказалось целым открытием и шоком, что можно так незаметно влезть в голову человеку, снять барьеры, привязать к себе еще более удивило, что это делает намеренно человек с психологическим образованием, который по сути должен понимать все последствия такого влияния. Я посчитала это опасным и решила подстраховаться на будущее. Отсюда и возник вопрос про психологический портрет манипулятора и наличие у таких людей обычных человеческих качеств: совести и сострадания.
 
Вера, Вы пишите, что боитесь такого "полезного урока", боитесь остаться с развороченной душой. Но ведь в этом случае, человек старается избежать искушений и перестает общаться с человеком, от которого может испытать душевную боль. Но Вы же решили что можете подстраховаться... Вряд ли это получится. Тут, по всей видимости, всего два варианта. Или Вы прекращаете отношения. Или вам предстоит в этих отношениях чему-то важному научиться, повзрослеть, пройти через полезный но, возможно, трудный и неприятный опыт. Однако, это вряд ли закончится счастливым замужеством.
Впрочем, есть и такой вариант, в том случае, что Вы не совсем верно поняли человека, напридумывали лишнего, по-своему интерпретировали его поступки. Не стоит думать, что мы можем все понимать о человеке. Возможно, этот человек совсем не такой опасный, как Вам представляется, что это больше плод ваших домыслов о нем... Но, если все что Вы пишите соответствует действительности, то стоит ли подвергать себя искушению пытаться его изменить.
 
Сверху