Комплекс упражнений для снятия венозного давления с нижних конечностей

Варикозное расширение вен (ВРВ) - очень распространенное заболевание. Причины этой болезни разные: наследственность, беременность и роды, работа "на ногах", избыточный вес, малоподвижный образ жизни, прием гормональный контрацептивов и др.
Женщины страдают варикозом чаще, но и мужчины не застрахованы от заболевания. Кроме некрасивых вен на ногах, человека в течение многих лет может ничего не беспокоить. Если лечение не проводится, заболевание все чаще напоминает о себе чувством тяжести, тупыми болями в ногах, появлением отеков, быстрой утомляемостью. Болезнь прогрессирует, нарушается питание тканей, развиваются осложнения.
Физические упражнения полезны как при начальных стадиях хронической венозной недостаточности, так и при развившихся осложнениях.

Кроме того, остановить прогрессирование варикозной болезни Вам помогут рекомендации хирурга-флеболога:
- в сутки необходимо пить до 1,5 л жидкости: вода, сок, чай
- предупреждайте запоры: ешьте больше фруктов и овощей
- не переедайте, следите за своим весом
- не злоупотребляйте алкоголем
- избегайте длительного положения стоя или сидя
- больше двигайтесь, отдыхайте активно
- полезные виды спорта: ходьба, бег, плавание, велосипед, лыжи
- чаще поднимайтесь по лестнице пешком
- носите обувь с каблуком не выше 6 см
- не носите тесную одежду и обувь
- меньше загорайте, больше отдыхайте в тени
- во время отдыха поднимайте ноги на 15 см выше уровня сердца
- не используйте гормональные контрацептивы
- не носите тяжести
 

Вложения

  • Комплекс упражнений.jpg
    Комплекс упражнений.jpg
    334,5 KB · Просмотры: 868
А почему нужно меньше загорать?
В излучении есть инфракрасный спектр (тепловой), он вызывает расширение сосудов, тем самым усугубляется состояние варикозно расширенных вен (усиливаются боли, отеки, ночные судороги в икрах). Загар может провоцировать и развитие осложнения варикоза - тромбофлебита.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
В излучении есть инфракрасный спектр (тепловой), он вызывает расширение сосудов, тем самым усугубляется состояние варикозно расширенных вен (усиливаются боли, отеки, ночные судороги в икрах). Загар может провоцировать и развитие осложнения варикоза - тромбофлебита.
Ах вон оно что! надо обязательно сестрёнке сказать об этом.
 

Ольга Рязанова

Пользователь
У моего папы появилось варикозное расширение вен. Бабушка ему сделала настойку из каланхоэ и сказала мазать каждый день ноги в местах варикоза. Папа тщательно выполняет все указания бабушки. Говорит, что лёгкое улучшение есть, но ожидаемого результата не получил.
 

Людмила Щербакова

Пользователь
У меня появился варикоз на ногах. Решила лечиться народными методами. Каждый день я натираю ноги яблочным уксусом в местах, где выступают вены. Через несколько процедур я заметила, что некоторые узелки уже спрятались, но большинство узелков ещё остались.
 
Сверху